Сигнальные знаки пожарной безопасности при возникновении экстренной ситуации помогут людям найти первичные средства пожаротушения или оптимальный эвакуационный маршрут. Также они предупреждают об опасности определенных мероприятий в помещении (если там хранятся или применяются взрывоопасные либо пожароопасные вещества). В 2021 году размещение таких табличек в помещениях это обязательное требование безопасности. Рассмотрим цвета, виды знаков пожарной безопасности и актуальные требования к их размещению. 

Цвета и формы знаков пожарной безопасности

Нормы пожарной безопасности предусматривают размещение в производственных и других помещениях следующих знаков по пожарной безопасности:

  1. Красный круг с поперечной полосой. Оповещает о недопустимости определенных действий, которые влекут за собой опасность.
  2. Желтый треугольник. Определяет статус помещения, при котором возможно возникновение опасной ситуации. Например наличие легковоспламеняемых веществ. Увидев такую табличку, нужно быть особенно осторожным.
  3. Синий круг. Обозначает необходимость выполнения определенного действия. Например, работу в помещении нужно выполнять только в противогазе. 
  4. Красный прямоугольник, квадрат. Указывает размещение систем и оборудования для борьбы с пламенем.
  5. Зеленый квадрат или прямоугольник. Указывает эвакуационные маршруты. Дополняется обычно информационными табло, надписями.
  6. Синий квадрат или прямоугольник. Может содержать указывающую или разрешающую информацию. Привлекает внимание людей к этой информации.

Цвета знаков выбраны не случайно. Такую цветовую гамму лучше всего воспринимает человек. Зеленый цвет подсознательно воспринимается нами как безопасный, успокаивающий. Синий помогает сосредоточиться. Красный мобилизует на активные действия, бодрит. Эти же расцветки применяются при окрашивании средств пожаротушения, а также спецтранспорта МЧС. А символы и окантовка вывесок выполняются в неброском белом либо черном цвете. 

Категории сигнальных знаков

Сигнальные знаки могут быть запрещающими, предупреждающими, предписывающими, эвакуационными, указательными, медицинскими и относящимися к пожарной безопасности. К запрещающим знаком относят следующие:

  1. “Курить запрещено”. Размещается в местах с разной степенью проходимости, в которых имеются легковоспламеняющиеся составы. Там курение может привести к возгоранию.
  2. “Проход запрещен”. Такие знаки можно увидеть при входе в предприятие, небезопасное для здоровья человека.
  3. “Нельзя ликвидировать огонь при помощи воды”. Используется там, где эксплуатирующая находящаяся под напряжением электроаппаратура. При возгорании такой аппаратуры, попытки залить ее водой приведут к еще более негативным последствиям.
  4. “Запрещается пить воду”. Указывает на водопровод технического назначения или наличие емкостей с водой аналогичного состава. Такая вода не может использоваться для употребления внутрь либо бытовых нужд.

К предупреждающим знакам относят такие: “Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся среды”, Взрывоопасно”, “Ядовитые соединения”, “Возможно падение груза”. Они размещаются на участках непосредственной опасности на объектах с ядовитыми средами, площадках с подъемно-транспортной техникой, резервуарах со взрывоопасными составами и т. д. Обеспечивают повышенное внимание к потенциально опасным для людей объектам, сохранение бдительности.

Предписывающие знаки указывают на необходимость надеть на объекте специальную каску, обувь или наушники, защитные очки. Эвакуационные обращают внимание людей на эвакуационные пути, определяют направление открытия дверей. Применяются в комплексе с другими эвакуационными наклейками. Указательные определяют зоны для курения и для принятия пищи. Медицинские и санитарные размещаются в местах расположения аптечек или установки приспособлений для эвакуации пострадавших при пожаре.

Знаки непосредственно пожарной безопасности могут быть следующими:

  1. “Пожарный кран”. Позволяет быстро сориентироваться и найти пожарный кран в экстренной ситуации.
  2. “Огнетушитель”. Устанавливается в месте нахождения огнетушащего средства. Помогает максимально быстро обнаружить и использовать его. 

Размещение пожарных знаков

Общие технические требования определяют не только наличие в помещении специальных пожарных знаков, но и их правильное размещение. Их размеры также  должны соответствовать актуальным требованиям. Нормы прописаны в НПБ 160-97. Их соблюдение позволит не только избежать штрафов при проверке помещения пожарным инспектором, но и предотвратить гибель в огне людей. Имеет значение и правильная, достаточная освещенность знаков. Требования к ней определяются ГОСТом. Разрешено использовать знаки больших габаритов, чем указано в ГОСТ в следующих случаях:

  • установка будет производиться на значительной высоте;
  • на знаке будет размещаться длинная надпись.

Расположение таблички зависит от ее типа. Но, в любом случае, она должна хорошо просматриваться со всех сторон. Нельзя закрывать знаки аппаратурой и любыми другими предметами. Таблички “Выход” устанавливаются над дверными проемами, на высоте 210-220 сантиметров от пола. Имеет значение и количество вывесок. Эвакуационные таблички необходимо размещать на каждых 60 метрах, а указатели безопасного эвакуационного маршрута через каждые 5 метров. В помещениях с плохим освещением (коридоры, кладовые) вывески должны быть дополнены подсветкой.

Если вывеска крепится над входным проемом в помещение или здание, предполагается, что она действительна для всего этого помещения, здания. Это правило действует и в отношении закрепленных на воротах табличках. Их действие распространяется на всю территорию.

Читайте также