Время эвакуации людей при пожаре рассчитывается на основе большого количества факторов. Сложность состоит в том, что часть из них относится к категории “неопределенных”. Поэтому приходится опираться на хорошо известные и проверяемые данные. Это размеры и планировка здания, а также пропускная способность эвакуационных выходов и маршрутов на предприятии, в организации, учреждении. Рассматриваются также вероятные сценарии распространения огня. На выходе получается нормативное время эвакуации. Это максимальный период, за который производится полная эвакуация. При этом считается, что эвакуация начата оперативно и вредные факторы еще не достигли критического значения.

Методики расчета времени эвакуации

Расчет времени эвакуации людей из здания необходим независимо от его назначения, производится еще на стадии проектирования. Такие строгие требования зафиксированы в приказах МЧС номер 404 и 382, а также некоторых ГОСТах. Но главным документом здесь выступает Федеральный Закон № 123. Строительство объекта недвижимости не будет разрешено, если к технической документации строящегося здания не приложить профессиональный расчет эвакуации людей при пожаре. Он может проводиться по двум методикам или математическим моделям:

  • индивидуально-поточной;

  • упрощенно-аналитической.

В любом случае расчеты должны выполняться специалистами. Только они могут учесть все факторы пожара. Работа начинается с определения свободного пространства, имеющегося в помещениях. Чем его больше, тем большее количество людей смогут в короткий срок перемещаться по помещениям. Чтобы вычислить свободное пространство, от общего объема помещений отнимается объем, который занимает оборудование, техника и мебель. Потом определяется скорость распространения огня. Она зависит также от количества мебели в помещениях, применяемых отделочных и строительных материалов. Моделируются ситуации с разными схемами распространения огня.

Важный нормативный показатель при определении времени эвакуации контингент эвакуируемых. Это могут быть взрослые люди без особенностей здоровья, пожилые люди, инвалиды, дети школьного или дошкольного возраста. Логично, что этим категориям понадобится разное количество времени на то, чтобы покинуть горящее здание. Имеет значение и время года, когда происходит эвакуация. Зимой на людях надета громоздкая и тяжелая одежда, которая затрудняет их передвижение. В итоге увеличивается время выхода из здания по эвакуационным путям и маршрутам. Еще более замедлит людей большое количество тамбуров и дверей на протяжении маршрута. Они выступают своеобразными препятствиями.

Схемы распространения пожара

Период времени, за который опасные факторы достигнут критического значения, зависит от нескольких показателей. Важнейшим из них выступает площадь возгорания. Имеет значение при этом не только размер площади возгорания, но и форма распространения по помещениям огня. Вариантов при этом три:

  1. Круговое распространение.

  2. Криволинейное распространение.

  3. Распространение в виде прямоугольника с движением пламени в одну сторону, несколько сторон или сразу во все.

Наиболее непредсказуемым считается криволинейный вариант. В этом состоит сложность расчета эвакуации людей из здания при пожаре. Составление расчета требует также учета:

  1. Категории пожарной безопасности каждого из помещений.

  2. Причины возгорания. К самым опасным относят нарушения условий хранения или эксплуатации взрывоопасных материалов либо горючих жидкостей.

Даже когда расчеты проводятся специалистами, они могут занять долгое время. Это кропотливая и сложная работа, основанная на учете множества данных. Не стоит пытаться сэкономить время и деньги и пользоваться автоматическими программами для расчета времени эвакуации, которые есть в интернете. Они не способны учесть все факторы. Результаты программ можно использовать только как базу, приблизительное значение, которое требует доработки. Необходимо опираться на наиболее негативный вариант. Ведь из-за непредсказуемости пожара именно он может быть реализован и лучше подготовиться к такому развитию событий.

Читайте также