Воздушно-эмульсионные огнетушители. Для каких пожаров предназначается такой огнетушитель? Воздушно-эмульсионный огнетушитель необходим для устранения очагов горения классов А, В и Е. Класс А – воспламенение твердых веществ и материалов (пластик и пр.) Класс В – воспламенение жидких веществ, нерастворимых в воде (глицерин, бензин и пр.) Е класс – воспламенение оборудования, которое в момент воспламенения находится в состояниях эксплуатации и напряжения. В исключительных случаях воздушно-эмульсионными огнетушителями можно тушить газы, но только при наличии подтверждающей сертификации.

Что можно потушить таким огнетушителем

Классические смеси ОВЭ могут потушить:

  1. Твердые материалы, включая плавкие вещества в реакции с кислородом – дерево, резина, пластические массы, резина, бумага;

  2. Горючие материалы;

  3. Нерастворимое топливо, к примеру масла, ГСМ;

  4. Спирты, которые не подлежат растворению.

Полагается, что воздушно-эмульсионный тип огнетушителей может справиться исключительно с тушением оборудования до 10 тысяч вольт и газов. И в этой части вскрываются два существенных минуса:

  • Квалифицированные специалисты в области пожаротушения не всегда рекомендуют использовать ОВЭ огнетушители для тушения приборов под напряжением;

  • Для тушения газов необходимо получение специального сертификата.

Поэтому, основное назначение таких огнетушителей – определение пожарной безопасности на бытовых, производственных и технологических объектах с категориями А и Б.

Что нельзя тушить таким типом огнетушителей

Воздушные эмульсионные средства тушения пожаров запрещено использовать для следующих материалов:

  1. Воспламеняющиеся и тлеющие без кислорода;

  2. Не предусмотренные классом пожаром материалы;

  3. Металлы;

  4. Объекты с радиоактивным полем.

Конструкционные особенности ОВЭ огнетушителей

В основе огнетушителя определяется принцип закачки. Иными словами, водный раствор вещества для тушения пожаров вкачивается в тело огнетушителя под давлением.

Тело прибора – это баллон из листа стали. Изготавливается такой баллон методом скручивания стали в цилиндр со сваркой полученных стыков.

Следом идет горловина огнетушителя. Сюда же устанавливается разрядное устройство, которое укомплектовано специальным шлангом для распыления раствора в пространстве.

Для маркировки прибора необходимо учитывать его объем. Например, огнетушитель тип ОВЭ-2 вмещает в себя два литра раствора тушения.

Для классификации такого типа огнетушителей существует всего две вариации:

  • Переносные типы огнетушителей;

  • Мобильные типы огнетушителей.

С переносными все предельно просто – их легко перемещать и носить в случае пожара. Мобильные типы огнетушителей прикрепляются к специальной раме из стальной прокатки с колесами. Такие огнетушители создаются с повышенным объемом – 10 литров.

Состав баллона огнетушителя

Воздушно-эмульсионный огнетушитель – это воздушно-пенный агрегат для пожаротушения. В состав материала входят два вещества – вода и пена. При закачивании двух этих веществ в одну конструкцию происходит слияние. Из слияния получается жидковатая эмульсия, поэтому огнетушители имеют подобное наименование.

Поскольку заряд в огнетушитель вкачивается внутрь корпуса под давлением, наименование получило дополнительный термин – воздушное.

Некоторые производители огнетушителей могут добавить азот вместо кислорода. Сути и особенностей это не поменяет.

Принцип действия огнетушителя

Принцип действия ОВЭ достаточно прост и понятен:

  • С огнетушителя удаляется специальная чека-протектор;

  • Прибор устанавливается и подносится на расстояние от 2 метров от приблизительного очага воспламенения;

  • Сжимается рукоять прибора, которая активирует струю огнетушащего вещества.

Важно осуществить правильное направление шланга. Квалифицированные сотрудники пожарных станций рекомендуют придерживаться правила 45 градусов. Если огнетушитель применяется на открытом воздухе, необходимо придерживаться правила направления ветра.

Когда прибор открыт, он находится в состоянии эксплуатации. При активации рукоятки прибора запрещено чрезмерно наклонять огнетушитель или переворачивать прибор вверх дном. Это снизит силу струи и отрицательно скажется на качестве тушения пожара.

Если пожар успешно потушен, но в огнетушителе еще осталось некоторое количество огнетушащей жидкости, ее обязательно следует выпустить из огнетушителя полностью. Поскольку такой огнетушитель входит в классификатор огнетушащих приборов, его необходимо зарегистрировать в специальном журнале. В журнал заносятся данные огнетушителя по его паспорту вместе с его сроком фактической службы. 

Читайте также