Виды и основные задачи пожарной охраныв Российской Федерации регламентированы следующим закономФЗ № 69 «О пожарной безопасности в РФ». Пожарной охраной принято считать комплекс подразделений, которые осуществляют деятельность по профилактике пожаров и их ликвидации. Пожарная охрана оперативно реагирует на сигналы от граждан и своевременно прибывает на место ликвидации возгораний, а также последствий от них.

Каким приказом определяется начало работы пожарной охраны

Устав и порядок деятельности пожарной охраны утверждается Приказом МЧС России от 20.10.2017 № 452. В нем прописывается не только основной функционал деятельности подразделений, но и правовые и обязательственные положения сотрудников пожарной охраны.

Зачем нужна пожарная охрана

Ее учреждение необходимо для защиты граждан от пожаров, также охрана занимается осуществлением и проведением профилактических и учебных мероприятий для снижения вероятности возгораний на территории охраны.

Любое учреждение пожарной охраны на территории страны предназначено для тушения пожаров любого класса сложности.

Функциональные аспекты работы пожарной охраны

Основными функциями работы охраны считаются:

  • Минимизация и полное устранение очагов воспламенения;

  • Проведение мероприятий по спасению жизни и здоровья граждан, имущественных ценностей и животных;

  • Работа в команде с подразделениями, если класс пожара предполагает большой объем работ;

  • Сотрудничество с другими государственными структурами – правоохранительные, медицинские, коммунальные и пр.

Виды пожарной охраны

Пожарная охрана подразделяется по основному типу деятельности и выполняет лишь тот круг обязанностей, который положен подразделению в рамках правовых полномочий.

Государственная

Государственная пожарная охрана включает в себя службы субъектов страны и Федеральную службу. К обязательственному функционалу включаются:

  1. Планирование и внедрение рабочих программ, которые направлены на предотвращение чрезвычайных ситуаций. Улучшение уровня безопасности в организациях, учреждениях и в административных единицах;

  2. Определение, дислоцирование и осуществление государственного надзора;

  3. Осуществление спасательных мероприятий во время чрезвычайных ситуаций;

  4. Подготовка и обучение сотрудников.

Муниципальная

Муниципальную охрану создают органы местного самоуправления с целью осуществления локальной охраны на территории муниципалитета. Муниципальный отряд осуществляет следующие функции:

  • Профилактическая работа на определенной территории;

  • Ликвидация возгораний, спасение жизней и ценностей;

  • Определение мер для препятствия возникновению чрезвычайных ситуаций.

Ведомственная

Этот тип охраны занимается контролем за безопасностью водных, железнодорожных и других транспортных средств, и сооружений.

Частная пожарная охрана

Частная пожарная охрана создается в населенных пунктах и в организациях. Чтобы частная пожарная охрана могла осуществлять привычный перечень работ по ликвидации возгораний, ей необходимо заключить договор оказания услуг.

Добровольная пожарная охрана

Добровольная охрана может быть создана физическими и юридическими лицами. Она осуществляет профилактические и ликвидационные работы по устранению возгораний. Дополнительно ДПО вправе принимать участие в аварийных спасательных работах, если тип пожара и обстановка на нем допускают такую возможность.

Задачи пожарной охраны

Помимо тушения пожаров, охрана занимается и другой деятельностью. Преимущественная деятельность заключается в профилактических работах:

  1. Подготовка мероприятий, необходимых для тушения возгораний, своевременное нахождение причин возникновения пожаров и их устранение;

  2. Определение и создание благоприятной обстановки для эвакуации граждан и спасения имущественных ценностей при возникновении пожара;

  3. Монтаж оборудования, которое помогает определять место возгорания или задымления;

  4. Установка сигнализационных объектов и другой автоматики, которые способны потушить огонь.

Главным образом, профилактические работы направлены на недопущение возникновения пожаров и усиление гражданской безопасности. В перечень профилактических работ также входит и создание специальных мероприятий, которые повышают противопожарную грамотность и осведомленность людей при возгораниях разного типа.

Важной работой пожарной охраны является информирование. Охрана уведомляет граждан об опасности на объектах, о правилах безопасности. Средствами уведомления часто становятся СМИ, школы, детские сады, университеты и другие заведения, где лицам проводят учебные занятия. Своевременное информирование населения о противопожарных правилах позволяет повышать уровень осознанности граждан при пожаре.

Читайте также