Угарный газ при пожаре представляет опасность даже большую, чем высокие температуры и пламя. Он не имеет запаха и цвета, но обладает высокой токсичностью. Последствия вдыхания газа самые трагичные он блокирует молекулы гемоглобина, которые переносят кислород. В итоге критично снижается концентрация кислорода в крови и человек быстро погибает от удушья. На это может потребоваться всего 1-2 минуты. 

Признаки отравления угарным газом

Прежде всего, нужно понимать, что угарный газ и дым это не одно и то же. Дым представляет собой остаточные продукты горения строительных, облицовочных и других материалов. Он также очень опасен, особенно если содержит токсичные частицы, образующиеся в результате горения пластиковых конструкций. Дым перекрывает дыхательные пути и одновременно ограничивая видимость. Он опасен не только в помещениях, но и на открытых участках, например при пожаре в лесу. При сильном задымлении есть риск удушения.

Монооксид углерода, более известный под названием “угарный газ”, приводит к отравлению в любом случае, но имеет значение его концентрация в воздухе. Влияние на организм человека этого газа, по тяжести отравления, делится на следующие стадии:

  1. Легкая. Характеризуется тошнотой, головной болью и головокружением.

  2. Средняя. Уже перечисленные симптомы протекают в более тяжелой форме. Они дополняются нарушением координации движений. Могут возникнуть и галлюцинации.

  3. Тяжелая. Наблюдается неровное дыхание, удушье, судороги и потеря сознания. Возможно образование на коже синяков.

  4. Моментальная. Симптомы этой стадии кома и смерть.

Как защититься от угарного газа?

Самый очевидный ответ на вопрос, что делать, чтобы избежать отравления угарным газом как можно более быстро эвакуироваться при пожаре. Пытаться дождаться помощи внутри горящего здания это самый крайний вариант. Он приемлем только если вы заблокированы в помещении или физически не можете двигаться. Но, так как монооксид углерода действует на организм очень быстро, пострадать от него можно и пытаясь покинуть опасный участок. Чтобы избежать этого, нужно предпринять следующее:

  1. Пользоваться только обозначенными на эвакуационных планах маршрутами и путями эвакуации. По всем нормам ПБ они должны они должны быть оснащены системами вентиляции и дымоудаления. Пытаясь выйти из здания другим путем высок риск пострадать от угарного газа и дыма.

  2. Выходить из здания пригибаясь к полу, даже если сильного задымления нет. Угарный газ немного легче воздуха. При обычных условиях он свободно распространяется в помещении вверх и вниз, постепенно концентрируясь в верхней части. Но при пожаре токсичный газ достаточно быстро поднимается к потолку вместе с теплым воздухом. Так что ответ на вопрос внизу или наверху концентрируются ядовитые вещества однозначен наверху. Поэтому нужно согнуться или передвигаться на четвереньках. При головокружении или тошноте лучше ползти, опустив лицо к полу.

Для защиты от дыма рекомендуется закрывать дыхательные пути влажной тканью. Но в случае с угарным газом это не поможет. Его молекулы очень маленькие, они легко пройдут между нитями ткани. Поэтому на такой способ защиты надеяться не стоит. Единственный выход оперативная эвакуация. 

Индивидуальные средства защиты

Обезопасить себя от угарного газа при пожаре в квартире, торгово-развлекательном центре, на производственном или любом другом объекте поможет противодымный респиратор. Лучше всего приобрести профессиональную модель. В этом случае можно рассчитывать, что фильтр действительно надежно удерживает частицы токсичного газа. Хорошо себя зарекомендовал респиратор “Шанс”, которым пользуются в своей работе спасатели. Он имеет два фильтра, дополнен защитными очками. Производителем заявлен срок годности в 5 лет. Устройство способно в течение двух часов защищать органы дыхания человека даже при очень высокой концентрации угарного газа.

Также для защиты от монооксида углерода могут использоваться специальные маски, такие как “ЗМ” и “Elipse” P3. Не нужно сбрасывать со счетов и обычные, а не профессиональные, респираторы. Надежную защиту обеспечат современные модели, например У-2К и “Нева” 209. Респиратор “Юлия” 319 тоже может использоваться при пожаре, но только при невысокой концентрации газа. 

Читайте также