Удостоверение по пожарной безопасности позволяет сотруднику выполнять определенные, требующие аттестации обязанности. Срок удостоверения по пожарной безопасности определяется спецификой работы конкретного предприятия. На пожароопасных предприятиях и взрывоопасных производствах работники каждый год проходят аттестацию и получают удостоверение по пожарно-техническому минимуму (ПТМ). В учреждении, где такой деятельности не ведется, будут действовать менее строгие требования. Документ там выдается каждый раз сроком на 3 года.

Как можно получить свидетельство ПТМ?

Для эффективной деятельности при ЧС требуются специальные знания и навыки. Получить их можно на занятиях в специализированных центрах, имеющих сертификат и лицензию ГПС МЧС. По успешному прохождению курса специалисту выдается свидетельство ПТМ. Это квалификационный документ, подтверждающий компетенцию сотрудника, которому он выдан и его полномочия. К свидетельству прилагается протокол с перечислением членов принимавшей экзамен комиссии, их подписями.

Кому нужно свидетельство ПТМ?

Программу ППБ в обязательном порядке проходит руководитель организации. Именно он ответственен за пожаробезопасность не вверенном объекте, должен осуществлять контроль за всеми связанными с ней процессами. Также удостоверение обычно требуется главному инженеру и заместителю руководителя, иногда ряду других сотрудников. Время прохождения программы составляет 72 часа. Знать пожарно-технический минимум обязаны:

  • руководители и специалисты медицинских и культурно-развлекательных учреждений, торговых центров, складских терминалов и других объектов;
  • сотрудники, которые входят в состав экзаменационной комиссии, созданной для проверки знаний других работников компании по ППБ;
  • ответственные за противопожарную безопасность лица;
  • предприниматели, арендующие для своей деятельности помещения;
  • инженерно-технические работники, которые отвечают за ПБ на отдельных участках предприятия;
  • руководители дошкольных и школьных образовательных учреждений.

Допуск удостоверение по противопожарной безопасности

Каждый работник предприятия обязан иметь допуск удостоверение, подтверждающее прохождение им пожарно-технического минимума. Но для разных должностей предусмотрен разный необходимый уровень знаний. Так для уборщицы достаточно пройти инструктаж, который займет 1-2 часа. Выполняющий огневые операции сварщик должен будет получить талон ПТМ. А руководитель и другие ответственные за ПБ лица обязаны иметь удостоверение ПТМ. В этом случае их квалификация позволяет:

  • определять пожарный режим на объекте, принимать меры по его реализации;
  • вести всю внутреннюю документацию по противопожарной безопасности;
  • проводить инструктажи для других сотрудников;
  • вести документацию по проводимым для сотрудников инструктажам;
  • определять порядок проводимых теоретических занятий и учений.

Оформление допуска по ПТМ

Получить допуск по ПТМ сотрудник предприятия может следующими способами:

  • посещать занятия в специализированном центре, по окончанию курса сдать экзамен;
  • пройти программу дистанционно и ускоренно (содействие в этом оказывают некоторые организации). 

По ускоренной дистанционной программе свидетельство можно получить в среднем за 3500 рублей, потратив на это всего несколько дней. На цену влияет также срок действия документа. При личном посещении учебного центра свидетельство обойдется дешевле, но на его получение придется потратить больше времени. Если кто-то предлагает получить свидетельство дистанционно и за совсем небольшую сумму, то это мошенник. Есть шанс вообще не получить от него документ либо получить подделку. А штрафы за использование нелегальных документов в сфере пожарной безопасности очень серьезные. Иногда может идти речь даже об уголовной ответственности.

Читайте также