Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий изложены в федеральном законе “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” (статья 82). Они являются одним из базовых компонентов противопожарной защиты объекта. Подтверждены рядом законодательных актов. Большое внимание к правильному подбору установок уделяется на промышленных предприятиях. Он производится с учетом класса взрывоопасности и пожароопасности помещения. Электроустановки делятся на две категории: до 1000 вольт и выше этого значения. Различаются и требования пожарной безопасности к разным категориям.

Требования к электроустановкам до 1000 вольт

Требования пожарной безопасности при использовании установок до 1000 вольт касаются отдельных элементов. К ним относятся:

  1. Ограждающие конструкции. Такие конструкции устанавливаются на участках проведения работ на электроустановках: ремонта, текущего обслуживания, профилактики, мониторинга технического состояния. В качестве ограждающих конструкций используются щитки, переносные ограждения и другие приспособления такого же типа. Ограждения одновременно обозначают место работ и предотвращают несанкционированные проникновения.
  2. Изолирующие приспособления. Они защищают оборудование от короткого замыкания, возгорания и других неполадок. Изготавливаются из специальной резины. К подобным приспособлениям относят коврики, рабочую обувь, перчатки. Изолирующие приспособления исключают выход электрического тока за пределы электроустановки.
  3. Дополнительные средства. Соприкосновение с электроустановкой способно привести к ожогу, спровоцированному действием электрического тока. Поэтому работающие с такими установками специалисты используют приспособления, выполняющую защитную функцию. Это противогазы, специальные канаты и пояса.

Требования к электроустановкам выше 1000 вольт

Правила пожарной безопасности при использовании таких установок практически идентичны указанным выше. Но есть и некоторые особые требования, предъявляемые к защитным средствам и приспособлениям. В частности, они должны быть способными выдерживать повышенное напряжение. Рассчитанные на такие условия эксплуатации изоляционные средства изготавливаются из полимерно-резинового композита, способного без серьезных повреждений сопротивляться действию высокого напряжения. Это коврики, нагрудники, перчатки, боты. Они не разрушаются под действием электрического тока и надежно защищают от него проводящего работы человека.

Ко второй группе относят защищающие органы дыхания средства противогазы, щитки, костюмы. Они исключают воздействие на организм не только непосредственно электричества, но и токсичных газов и высоких температур, сопровождающих возгорание. 

Мероприятия по предупреждению возгораний в электроустановках

Обеспечение пожарной безопасности использующихся при эксплуатации зданий и сооружений электроустановок достигается путем:

  1. Проектирования в соответствии с имеющимися законодательными актами.
  2. Монтажа и наладки установок в соответствии с ГОСТами и СНиПами.
  3. Грамотной эксплуатации оборудования.

В процессе проектирования закладываются все материалы, детали и элементы. Они должны быть сертифицированными, отвечать требованиям ГОСТа. Монтаж производится строго по требованиям проекта. После окончания монтажа установки проходят приемку со стороны комиссии, проверяющей их соответствие актуальным нормативам. При эксплуатации должны соблюдаться правила пожарной безопасности. Обслуживание электроустановок производится исключительно специалистами. Также необходимы профилактические испытания. К ним относится, например, измерение сопротивления изоляции. Испытания проходят в стандартных установках каждые три года, а в особо опасных раз в год.

Для зданий и строений не всегда необходимы электроустановки, нуждающиеся в профилактических испытаниях. Некоторые виды установок их не требуют. Поэтому при составлении графика испытаний ориентироваться следует на рекомендации производителя и установленные им нормы. Для обеспечения пожарной безопасности при использовании оборудования необходимо соблюдать следующие запреты:

  • не эксплуатировать электрические сети и электропроводники с дефектами изоляции;
  • не использовать дефектные электроустановочные элементы;
  • не допускать к работе с установками не прошедший должное обучение персонал;
  • не хранить возле электроустановок любые горючие материалы.

Даже небольшие отклонения от правил пожарной безопасности способны закончиться возгоранием. А пожар в условиях любого производственного предприятия грозит огромными материальными убытками и человеческими жертвами. Поэтому важно своевременно составлять планы проверок и испытаний, а также неукоснительно им следовать. 

Читайте также