Температура при пожаре в здании – важный показатель, который всегда учитывают в своей работе пожарные бригады. Также он имеет значение и для спасателей, ищущих в помещениях пострадавших. Ведь чем выше температура, тем меньше шансов остаться в живых у находящихся в опасной зоне людей. Соответственно рискам планируются спасательные мероприятия. На основе температуры продумываются конкретные противопожарные действия, инструктируются пожарные подразделения и добровольные дружины. 

На что влияет температура внутри помещений при пожаре?

В горящем здании температура всегда будет неоднородной. Максимально она высока поблизости от очагов возгорания. Также нагретый воздух скапливается под потолком помещений. Но при определении температуры горения учитывается среднее значение. Температура пожара непосредственно влияет на факторы опасности, которые будут влиять на людей в процессе тушения пожара. К таким факторам относят:

  • вероятность возникновения условий, благоприятных для взрыва в здании;

  • интенсивность теплопередачи, которая происходит от очага горения к окружающей среде и расположенным поблизости помещениям;

  • скорость перемещения внутри объекта горячих газовых потоков.

Горение различных материалов при пожаре

Температура, возникающая при пожаре, зависит от того, какие на месте присутствуют материалы. Строительные материалы по этой причине разделяют на несколько групп горючести. Пожарный режим внутри помещений создает горючий класс, а он определяется температурой не горения материалов, а возникающей при их горении. Так при горении бумаги температура в помещении будет невысокой (40 градусов по Цельсию), древесины – значительно выше (около 1000 градусов), ацетилена – наиболее высокой (3000 °C). 

Таким образом, чтобы рассчитать, какая температура будет в конкретном здании при возникновении там пожара, нужно знать, какие материалы присутствуют в здании. Исходя из этого планируются мероприятия по пожаротушению и эвакуации с объекта людей. Имеет значение на практике не только температура воздуха и скорость распространения огня. Синтетические материалы при горении выделяют токсичный дым, смертельно опасный для человека. Он также значительно усложняет эвакуацию людей и работу пожарных бригад.

Есть и еще фактор вероятности взрыва в горящем здании. А он грозит не только гибелью людей, но быстрым распространением огня по округе. Максимально опасны с точки зрения вероятности взрыва предприятия, на которых производится ацетилен или пропан. Поэтому на таких объектах всегда действуют особенно строгие требования противопожарной безопасности.

Твердые и жидкие материалы

Характер горения при пожаре зависит еще и от того, какие горят материалы:

  1. Твердые имеют практически одинаковый характер горения. Это значит, что температура в процессе горения резко не меняется, остается приблизительно в одних значениях. Пожар развивается по предсказуемому сценарию, его можно спрогнозировать. В начале происшествия температура будет максимально высокой, затем она постепенно снижается и совсем сходит на нет. Это объясняется выгоранием способных гореть материалов. Чем больше таких материалов на объекте, тем дольше будет длиться понижение температуры до минимального показателя. Имеет значение конечно пожарная нагрузка и наличие доступа кислорода в помещения.

  2. Жидкие материалы при возгорании более непредсказуемы, способны создать много проблем экстренным службам. Прежде всего, они распределяются не равномерно по всей территории, а размещены локально и хранятся в каких-либо емкостях. Соответственно и пожар будет носить локальный характер. Имеет значение пропорция соотношения общей горящей площади и конкретно площади горения жидких материалов. 

На практике при пожаре зачастую горят одновременно твердые материалы и жидкости. Значит, чтобы выяснить среднюю температуру пожара, необходимо знать какой тип материала на объекте преобладает. Исходя из этого определяется температура горения и планируются операции по пожаротушению и спасению с объекта людей. 

Пожар в доме

Возгорания в частных домах – не редкость. При этом температурный режим будет зависеть от материалов строительства конкретного здания. На температуру при пожаре в доме влияет также влажность. При сухом наполнении (дым, газы) человек может продержаться в горящем жилом здании, в среднем, от 10 до 15 минут. Более опасна высокая влажность. В этом случае даже 1-2 минуты могут привести к фатальным последствиям.

Еще один важный фактор – форма горения. Она может быть:

  1. Открытой. Это наиболее плохой сценарий, т. к. предполагает доступ свежего воздуха к очагу возгорания. Кислород в этом случае поддерживает горение. Пожар будет максимально интенсивным и справиться с ним будет очень сложно.

  2. Закрытой. При такой форме доступ кислорода в горящие помещения ограничен, из-за чего интенсивность горения будет невысокой. Это позволяет сотрудникам пожарных бригад тщательнее изучить обстановку, действовать по разработанному плану. Но есть при закрытом пожаре и серьезный недостаток. В помещениях концентрируется нагретый воздух, который приводит к внезапному движению потоков раскаленных газов. Они начинают перемещаться с большой скоростью если утрачивает герметичность одна из противопожарных перегородок либо в здание входят пожарные. 

Читайте также