Тактические возможности пожарных подразделений по тушению пожаров – это комплексный объем работ и мероприятий, направленный на спасение жизней людей, эвакуации имущественных ценностей, устранение пожара и ликвидации ЧС за конкретный временной отрезок.

На результативность тактических возможностей пожарного подразделения влияют многие аспекты работы, в том числе уровень подготовки пожарных и их количество в штате. Также в тактические возможности включаются технологические устройства и их актуальность. Тем не менее, штат пожарных подразделений является основным рычагом и силой в достижении целей спасения людей, имущества и тушения огня, в том числе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Технологические единицы, непосредственно влияющие на тактические возможности при возгораниях и пожаре

Из приказов МЧС и пожарных инструкций следует, что технологическими единицами являются:

  1. Техника для тушения огня – автомобили, стационарные и мобильные установки, оборудование и т.д.;

  2. Водоподающая техника, которая полностью переконструирована для тушения огня;

  3. Материалы для тушения огня - пена, порошки, газы, вода, водные растворы и т.д.;

  4. Средства освещения;

  5.  Средства связи;

  6.  Автомобили, не предназначенные для тушения пожаров.

Дополнительно в перечень технологических единиц могут включаться и иные технические средства, например, инженерные, если их устройство помогает в тушении огня или спасении жизней.

Наиболее важной технологической единицей для реализации тактических возможностей является пожарная машина. Пожарное авто необходимо для перевозки средств для тушения огня вместе с пожарной бригадой. Дополнительно автомобиль подает огнетушащие материалы прямо к очагу возгорания или в него.

У каждого пожарного автомобиля есть свое назначение:

  1. Основные автомобили – цистерны, пожарные автонасосы, пожарные авто с функцией тушения, аэродромные автомобили и пр.;

  2. Специальные – автолестницы, автоподъемники, машина связи или освещения, газодымозащитные или водозащитные транспортные средства;

  3. Вспомогательные – заправщики, передвижные мастерские, автобусы, бытовые авто грузового или легкового типа.

От чего зависят тактические возможности подразделения

Тактические возможности имеют зависимый характер. Результативность тактических возможностей характеризуется от:

  • Функций пожарного подразделения;

  • Численности штата и уровня его профессиональной подготовки;

  • Технологическая оснащенность подразделения и степень его эксплуатационной готовности;

  • Пожарной ситуации.

Тактические возможности пожарного караула

Караул в составе от трех отделений имеет характеристику основного тактического подразделения в сфере пожарной охраны. Как правило, караул вправе самостоятельно достигать цели по спасению жизней людей и устранению возгорания разной степени.

Отделение с пожарной автоцистерной или с пожарным автонасосом — это первичные подразделения, которые являются первостепенными членами караула, способные достигать все противопожарные цели. Отделения вправе самостоятельно спасать людей, имущество и тушить пламя, поскольку это позволяет их технологическое оснащение.

Деятельность караула непосредственно связана с постоянной связью отделений между собой. Характерное быстрое и оперативное взаимодействие способно обеспечить перевод ресурсов и сил на локализацию пожара и выполнение другого порядка действий:

  1. Спасение жизней и здоровья людей;

  2. Разведывательные работы;

  3. Перевод и определение ресурсов и сил территориально или локально;

  4. Спасение имущественных ценностей;

  5. Работа с завалами и конструкционными особенностями зданий и сооружений.

Полномочия использования связи не предполагают реализацию всех вышеуказанных действий, все зависит от конкретной ситуации на пожаре, квалификации отряда и других нюансов.

Тактические возможности подразделений в вопросах использования СИЗ

Пожарным часто приходится участвовать в тушении пожара на местах, где окружающая среда непригодна для работы органов дыхания. Часть сооружений оснащена системами защиты от дыма – вытяжки и вентиляционные системы.

Однако, существуют и здания, которые не имеют такого оснащения или оно неисправно.

Тактические возможности подразделений снижаются в местах, где дыхание пожарных затруднено. Практически невозможно оперативно справляться с возгоранием в подвальных помещениях, тоннелях, шахтах или иных сооружениях, где возможность вентилирования ограничена.

С этой целью государство выделяет средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, средства, которые изолируют тепло и отталкивают высокие температуры от пожарных.

Все тактические возможности реализуются по совокупности. Их реализация по одиночке не способна решить проблемы пожаров.

Наши услуги по пожарной безопасности
Читайте также