Степень огнестойкости зданий и сооружений, как определить индивидуальную степень огнестойкости постройки, если нет соответствующих данных и квалификации. Степень огнестойкости сооружения – это способность постройки удерживаться от пламени без возгорания. На основе степени огнестойкости можно оценить безопасность любой постройки. Более того, степень огнестойкости является оценочным критерием для определения скорости распространения пламени по конструкциям или целому строению.

Устойчивость здания к огню

В определении огнестойкости строительных материалов стоят два важных вопроса:

  • Является ли материал горючим?

  • Является ли материал негорючим?

Обычный классификатор огнестойкости дал разъяснение на два этих вопроса сразу. Для негорючих строительных материалов был присвоен классификатор «НГ», а для горючих – «Г». Горючие, в свою очередь, имеют несколько подклассов:

  1.  Малогорючие;

  2. Умеренно горючие;

  3. Нормально горючие;

  4. Чрезмерно горючие.

Второй классификатор, который также следует относить к параметру огнестойкости – воспламеняемость.  Воспламеняемость данных определена следующим разделением:

  • В1 – трудновоспламеняемые;

  • В2 – умеренно воспламеняемые;

  • В3 – воспламеняемые с быстрой скоростью.

Дополнительно ФЗ №123-ФЗ предлагает оценивать критерии распространения пламени, токсичности и выделения дыма.

Огнестойкость зданий и сооружений, правила и порядок ее определения

После оценки огнестойкости материалов следует рассмотреть критерий оценки огнестойкости зданий. Здесь следует сделать важное уточнение: не всегда строения имеют полную схожесть с конструкционными материалами. Простыми словами – не во всех строительных объектах, к примеру, этаж, лестничный пролет, коридоры, используются одни и те же материалы.

Поэтому, классификатор по огнестойкости имеет более условный, нежели абсолютный характер. Тем не менее, все строительные объекты, включая здания, можно разделить на классы:

  • Несгораемые;

  • Трудно сгораемые;

  • Сгораемые.

Итак, как определить степень огнестойкости конструкции. В определении расчетов огнестойкости лежит таблица с обозначением времени. Начальный отрезок – время фактического воспламенения, конечный отрезок – появление разрушения или деформирующих эффектов.

Значит, для определения огнестойкости важно понимать, какие виды и эффекты деформации несущих конструкций могут подлежать анализу и исследованию. Как определять огнестойкость:

  1. Ощутимый нагрев температуры постройки. Под нагревом понимается повышение температур на той стороне постройки, которая не горит. Предел нагрева – 160-190 градусов по Цельсию;

  2. Появление трещин и отверстий, сквозь которых могут и проникают дым, пламя, токсичные газы;

  3. Несущие конструкции подлежат деформации. Стоит отметить, что под деформацией понимается разрушение несущих построек, если таковое может повлечь разрушение целой постройки.

Поскольку в предел огнестойкости включается временной промежуток, выраженный в минутах, главный упор делается на материал, который и проверяется на устойчивость к воспламенению. Например, утолщенный строительный бетон в 25 см подлежит сгоранию за 240 минут, кирпич – 300 минут, металл – 20 минут, дерево с антипиреновой обработкой – 60 минут, дерево с обшивкой из гипсокартона – 80 минут.

Классификатор степени огнестойкости зданий

Все строительные объекты и конструкции делятся на пять типологических категорий. Категория огнестойкости в обязательном порядке приводится к сведению в паспорте сооружения.

Определение степени огнестойкости возлагается на уполномоченных сотрудников специализированных органов. Они вправе оценивать здание и конструкции, присваивать им класс и заносить данные в паспорт.

Классификация конструкций:

  1. Объекты, которые создаются из негорючих материалов;

  2. Сооружения, в которых частично используются узлы из металла. Сюда же следует относить и дома из кирпичной кладки;

  3. Постройки первой классификации с добавлением дерева с примесью штукатурных или гипсовых элементов;

  4. Категория 3А. Дома, каркас которых выполнен из металлической основы. Степень стойкости к воспламенению таких построек снижена. Важно дополнительно проводить обшивку таких построек негорючими материалами;

  5. Категория 3Б. Дома из дерева или постройки из композита с древесиной в основе. Строения в обязательном порядке обрабатываются огнеупорными составами. Важно устанавливать или размещать такие конструкции вдали от прямого воздействия пламени;

  6. Категория 4. Деревянные здания, конструкции которых в обязательном порядке дополнительно обрабатываются штукатурным раствором, гипсом или другим типом изолятора. Кровля таких зданий также обрабатывается.

  7. Категория 4А. Здания со стальными профилями без огнезащитной обработки. Единственное – стальные перекрытия с огнестойкой теплоизоляцией. Пожарная безопасность таких объектов – низкая.

  8. Пятая категория. Здания без определения категорий и требований.

Определение правильных огнестойких материалов и средств обработки должно производиться на этапе проектирования. Это позволит избежать непредвиденных пожаров и воспламенений на объекте.

Читайте также