Создание муниципальной пожарной охраныотносится к полномочиям органов местного самоуправления в сельском поселении или городском округе. Это указано в Федеральном Законе №69-ФЗ «О пожарной безопасности». Закон также регулирует вопросы местного значения, которые может решить муниципальная пожарная охрана. Целью создания муниципальной пожарной охраны является оперативное и своевременное тушение пожаров или их профилактика, а также своевременное спасение людей и имущественных ценностей.

Из чего состоит муниципальная пожарная охрана

К системе муниципальной пожарной охраны, исходя из законодательства, относятся:

  • Подразделения муниципальной охраны, которые создаются для специального тушения пожаров в муниципальном образовании – город, село;

  • Объектовые подразделения муниципальной охраны, которые существуют с целью профилактики возникновения возгораниях. Кроме профилактических целей, такие подразделения могут заниматься и тушением пожаров внутри муниципального образования или на определенной его части.

Важнейшие принципы работы муниципальной пожарной охраны и добровольных пожарных дружин

Добровольная пожарная дружина – это специальное подразделение, которое принимает участие в профилактической или объективной деятельности в вопросах пожаротушения внутри муниципального образования. Слово «добровольный» предполагает, что такая дружина формируется на основании прямого желания и воли людей.

Цели деятельности муниципальной пожарной охраны:

  1. Подготовка и проведение организационных работ по профилактике пожаротушения;

  2. Организация аварийно-спасательных мероприятий, наряду с тушением пожара;

  3. Спасение здоровья и жизни людей;

  4. Спасение имущественных ценностей;

  5. Тушение пожаров или организация профилактики пожаров на других муниципальных образованиях, если в этом имеется практическая необходимость.

Спасение жизней и здоровья – этообязанность или право добровольных пожарных дружин? Разумеется, это обязанность граждан. Поскольку решение об участии в муниципальной пожарной охране было принято добровольно, необходимо неукоснительно следовать положениям действующего законодательства. Однако, член добровольной дружины имеет право отказаться от участия в профилактике возгорания и пожаротушения, если такое решение будет принято заблаговременно.

Для чего необходима муниципальная пожарная охрана

Муниципальная пожарная охрана – это добровольный самоуправленческий отряд, который создан для профилактики возгораний и экстренного пожаротушения.

Необходимость создания муниципальной пожарной охраны обуславливается тем, что в ряде муниципальных образований и поселений отсутствует должное финансирование на средства по тушению пожаров.

При этом, самостоятельные виды муниципальной пожарной охраны точно также подчиняются положениям действующего законодательства и имеют статус муниципального образования на территории села, города или поселения.

Как осуществляется финансовая поддержка муниципальной пожарной охраны

Органы местного самоуправления вправе создавать подразделения, наряду с уже существующими учреждениями и предприятиями, которые постоянно функционируют внутри муниципального образования – к примеру, завод, или фабрика.

Органы местного самоуправления предлагают предприятиям заключить соглашение, в котором будет указан порядок определения финансирования и выраженной доли от предприятия на такое финансирование.

Законом не запрещено привлекать альтернативные способы финансирования, если таковые не являются противозаконными. То есть, допустимо принятие средств от меценатов и спонсоров, но лишь в пределах установленного объема. Полученные денежные средства должны быть израсходованы на те цели, на которые они были пожертвованы.

Прозрачная отчетность муниципальной пожарной охраны – один из важнейших принципов ее деятельности.

Классификация полномочий муниципальной пожарной охраны

В специфику полномочий входит права и обязанности групп. Главными вопросами прав и обязанности являются:

  1. Подчинение муниципальной пожарной охраны главным подразделениям противопожарных государственных учреждений субъекта, округа или района;

  2. Руководящие должности внутри охраны назначаются по приказу органов местной власти, однако финальное утверждение возлагается на главный противопожарный орган субъекта страны;

  3. Руководитель отряда на объекте утверждается по приказу администрации органа муниципального самоуправления;

  4. Основной учредительный документ разрабатывается местным органом самоуправления. Разработанное положение имеет правовую силу нормативного документа, которому муниципальная пожарная охрана обязуется следовать, наряду с федеральным законодательством и другими актами страны.

Муниципальная пожарная охрана – это действенный орган самоуправления, который справляется с профилактической работой в вопросах пожаротушения. Также охрана справляется и с остальными обязанностями, возложенными на пожарных.

Читайте также