Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты это система, включающая противопожарную защиту, предотвращение пожаров и организационно-технические мероприятия. Она регулируется 123-ФЗ от 22.07.08, который также называется “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности”. Пункты закона обязательны для исполнения, ведь речь идет о снижении риска возникновения пожара. Конечная цель создания системы обеспечения пожарной безопасности на объекте предотвращение масштабных возгораний, а также безопасность людей и материальных ценностей.

Подсистемы в системе обеспечения пожарной безопасности объекта защиты

В основе системы лежит предотвращение пожаров. Если пожар не возник, то противопожарная защита и организационно-технические мероприятия по обеспечению ПБ просто не нужны. Ведущую роль в предотвращении играет противопожарная пропаганда. Но на практике свести количество пожаров к 0 не возможно. Даже небольшой очаг возгорания способен привести к возникновению пожара высокой категории. И причиной этого чаще всего становится халатность руководителей объектов защиты. Необученные работники не могут правильно среагировать и справиться с возгоранием. 

Если пожара избежать не удалось, вступает в действие подсистема противопожарной защиты. При этом действуют правила оценки соответствия объекта актуальным требованиям противопожарной безопасности. Эффективность тушения возгорания и управление пожарными рисками зависит от наличия на объекте простейших средств тушения: огнетушителей, ведер с водой, емкостей с песком, лопат. Также здание должно быть оснащено автоматической системой управления, которая активирует и отключает автоматические стационарные системы пожаротушения. К сожалению, даже самые современные средства автоматического пожаротушения не всегда срабатывают. Поэтому на первый план выходит человеческий фактор.

К подсистеме противопожарной защиты относится и правильная эвакуация из горящего здания. Эвакуационные пути и маршруты должны подбираться особенно тщательно. Соблюдение всех правил и требований при этом позволяет свести к минимуму человеческие жертвы даже при масштабном пожаре на объекте с обилием горючих или взрывоопасных веществ. Касающийся эвакуации раздел заложен в нормативы, действующие во всех странах. Большую роль играет и регулярное обучение людей правилам ПБ. Без этого успешная эвакуация невозможна. Справиться с паникой поможет только четкое знание правил и отработанный навык следования им. 

Защита людей при эвакуации

За обеспечение защиты людей в ходе эвакуации с объекта отвечают следующие системы:

  • оповещения и управления;
  • противодымной защиты.

Эти системы начнут работать только после того, как на них будет подан сигнал об обнаружении пламени. Соответственно безупречно должна сработать как система обнаружения пламени, так и системы противодымной защиты, оповещения и управления. И конечно, эффективная эвакуация зависит от поведения людей. Как показывает практика, какая-то часть неизбежно утрачивает способность вести себя разумно, поддается панике. Поэтому важно управлять толпой в ходе эвакуации, обеспечить упорядоченное движение по эвакуационным маршрутам. В противном случае возникнет хаос.

При эвакуации важен временной фактор. Он обозначает время проведения эвакуационных мероприятий, т. е. временной период от начала пожара до того, как зону пожара покинет последний человек. Есть еще второй временной показатель. Это время от начала пожара до закрытия эвакуационных выходов (это делается с целью препятствования перебрасыванию огня на другие пространства). Эвакуацию замедлит здание повышенной этажности, ведь людям придется пользоваться лестницами. Из-за пожара здание будет обесточено, поэтому спуститься на лифте не получится. Скорость перемещения эвакуируемых по предусмотренным маршрутам зависит и от других факторов:

  • плотности людского потока;
  • размеров выходов в конце путей эвакуации;
  • возрастных групп эвакуируемых людей (процесс замедлит большое количество детей и пожилых людей).
Читайте также