Расчет риска по пожарной безопасности осуществляется на различных предприятиях, в организациях и учреждениях. Но что это такое и как он производится? Под пожарным риском понимают риск появления реальной пожарной опасности для находящихся на объекте людей, а также материальных ценностей. Т. е. производимый расчет - это точная оценка воздействия различных опасностей, которые сопутствуют пожару. Подобные риски внесены в нормативные документы и законодательные акты. Так в ФЗ за номером 123 указано, что эти расчеты необходимо проводить для объектов, на которых присутствуют отступления от имеющих отношение к противопожарной безопасности нормативных актов.

Расчеты для производственных и общественных зданий

Расчет риска по ПЖ проводить требуется для объектов только двух типов: общественного назначения и производственного. Для непосредственно производственных зданий выявленный показатель пожарного риска не может превышать в год одну миллионную долю. Это значит, что может погибнуть один человек из миллиона. Для находящихся на территории таких объектов столовых, офисов, зданий управления и других сооружений показатель будет отличаться. Он должен быть не больше, чем одна стомиллионная доля. При этом есть два вида рисков:

  1. Индивидуальный. Приводящий в ходе пожара к смерти человека.

  2. Допустимый. Обоснованное значение, которое берется из конкретных социально-экономических условий.

Для общественных объектов индивидуальный пожарный риск выявляют исходя из того, что человек находится на максимально вероятном удалении от очага возгорания. Здесь параметром выступает одна миллионная доля. При этом считается, что системы оповещения, а также пожаротушения и пожарной сигнализации исправно функционируют. 

Выделяют также социальный вид риска по ПБ. Ему подвергаются люди, проживающие в непосредственной близости от общественных или производственных объектов. Если эти объекты загорятся, то жильцам находящихся поблизости домов также будет угрожать опасность. Но риск в этом случае невелик, он не превышает сто миллионной доли. Т. е. рискует погибнуть только один человек из ста миллионов. 

В принципе, допустимые пожарные риски являются гипотетической величиной. Они выступают в качестве равновесия между двумя показателями:

  • цена, в которую обойдется обеспечение противопожарной безопасности объекта; 

  • вероятный ущерб при возникновении пожара.

На чем основывается расчет риска по пожарной безопасности?

Любые расчеты требуют данных, на которые можно было бы опираться. К необходимым параметрам можно отнести:

  • габариты постройки, применяемые на объекте планировочные решения;

  • тепловое сопротивление строительных материалов, которые использовались при возведении несущих и ограждающих конструкций;

  • количество и схему размещения оборудования, имеющего теплотехнические характеристики;

  • наличие специальных средств, снижающих риски при пожаре (пример такого средства - сигнализация, система противодымной защиты или система оповещения);

  • характеристики имеющихся на объекте вспомогательных помещений, в особенности складов с горючими либо взрывоопасными материалами;

  • соответствие нормативным актам установленных на объекте автоматических систем пожаротушения.

Перечисленные выше параметры выступают как основные. Но для точного расчета необходимо учитывать также внешние факторы:

  • как именно будет развиваться пожар, в каком направлении он станет перемещаться;

  • насколько быстро и корректно срабатывают установленные на объекте противопожарные системы;

  • насколько подготовленными к чрезвычайной ситуации окажутся находящиеся в здании и на прилегающей территории люди (как быстро они смогут эвакуироваться, будут ли участвовать в тушении возгорания на начальной стадии).

Огонь распространяется по зданию с определенной логикой, по конкретным зонам. Поэтому его движение можно спрогнозировать. Оно будет зависеть от габаритов и количества помещений, наличия проходов, противопожарных перегородок, любых препятствий. Имеет значение и тип материалов, которые присутствуют на объекте. Исходя из всего этого планируются мероприятия по эвакуации и пожаротушению, выбираются оптимальные места для размещения средств борьбы с огнем.

Читайте также