Расчет огнезащиты – необходимая мера по комплексному расчету мероприятий, работ и материалов. Каждую постройку необходимо осуществлять с определением технических мероприятий. Для объектов строительства важнейшим этапом проектирования является расчет огнезащиты.  Ошибочно полагать, что только дерево может воспламеняться и гореть. Огонь способен разрушить абсолютно все, в том числе и металл, и некоторые примеси минералов.

Главная задача огнезащитных мероприятий – заблаговременно поддержать и обеспечить надлежащую пожарную безопасность и продлить срок эксплуатации сооружений и построек. Если огнезащита не позволяет обеспечить надлежащую конструкцию несущих объектов. Это очень важно не только для пожарной безопасности и общей защиты, при тщательном расчете огнезащиты удастся обеспечить спасение имущества и жизней.

Что может дать огнезащита? К примеру, если взять обычный необработанный металл, огнестойкость такой металлической постройки будет длиться примерно полчаса. Однако, если рассчитать правильную огнезащиту металлоконструкций, время стойкости от пожара может быть увеличено в 6-8 раз соответственно. Как итог – от 180 до 240 минут устойчивости от пламени и возгорания. Для металлической обработки отлично подойдет огнезащитная эмаль «Прометей», отличающаяся высоким качеством и долгим сроком службы.

Этого периода времени будет достаточно, чтобы прибыли пожарные. До прибытия пожарных хватит времени, чтобы эвакуировать людей из здания, спасти имущество или даже локализовать пожар. Последняя мера применима исключительно в том случае, если лицу был проведен инструктаж с подробным разъяснением правил действий.

Порядок проводимых мероприятий для огнезащиты

Для каждого здания на этапе его постройки или эксплуатации, существует порядочный классификатор категории пожарной опасности этой постройки. Категория каждой определяется нормами СНиП. В основе категории закладывается и комплекс мероприятий по защите постройки.

Особенно важно учитывать меры огнезащиты на этапе проектирования и формирования проекта. Уже спроектированные и построенные здания должны совершенствоваться вместе с законодательными изменениями. Если закон определяет, что для построенного здания необходима новая огнезащита – ее обязательно следует проводить.

Для некоторых специфических, как правило, общественных построек, существуют индивидуальные нормы огнезащиты и противопожарной безопасности. К примеру, для детских образовательных, дошкольных и внешкольных учреждений необходимы особые меры защиты. Те же меры необходимы и для торговых центров, ресторанов, кафе, столовых, промышленных построек, взрывоопасных и легковоспламеняющихся сооружений.

Итак, чтобы учесть все нюансы пожарной безопасности заранее, необходимо проводить расчет огнезащиты. Сегодня этот расчет можно проводить онлайн на сервисах, предоставляющих полный комплекс противопожарных мероприятий. На большинстве сайтов размещается калькулятор, который позволяет рассчитать стоимость материалов и работ, в зависимости от уже имеющихся данных.

Дополнительно такой расчет следует провести и консервативным путем – создать и разработать проект по детальному определению материалов по огнезащите по ГОСТу. Здесь следует учитывать абсолютно все детали, включая защиту кабеля,воздуховодов, вентиляционных путей и промежуточных перегородок.  В дальнейшем протокол заполняется по форме проведенных испытаний. Самостоятельные испытания проходить не нужно, заполняется исключительно результат, имеющийся на основе фактических данных.

Итог: расчет огнезащиты проводится на основе лицензирования органами МЧС. Более того, пожарная защита должна проводиться на основании фактической документации – сертификаты, регламенты, инструкции. Качество проведенных расчетных работ исходит от протокола испытаний.

Порядок выполнения расчета огнезащитных работ:

  1. Осуществление непосредственного расчета для выбора защитных материалов и средств;

  2. Подготовка строительных материалов к обработке – чистка, сушка, дополнительное очищение и обезжиривание;

  3. Пробное нанесение средств для теста;

  4. Осуществление комплексных противопожарных работ;

  5. Проведение дополнительных мероприятий по контролю за качеством осуществленных работ.

Какие бывают виды огнезащиты

К типичным видам огнезащиты относятся:

  • Обкладка бетоном или кирпичом;

  • Облицовка крупными материалами;

  • Определение огнезащитных материалов конструкций в дополнительной планировке;

  • Заполнение промежутков и полых частей сооружения;

  • Разработка дополнительных решений в конструкционных механизмах.

Заключительная проверка и начало эксплуатации. Во время эксплуатации здания проверку рекомендуется периодически повторять.

Читайте также