Во время постройки промышленных объектов, рабочих цехов и складов, а также при реконструкции или капитальном ремонте зданий, требуется провести расчет категории помещений по пожарной опасности. Пример такого расчета мы рассмотрим ниже. Для правильного расчета сначала требуется знать, какие бывают категории по пожарной безопасности, это важный фактор.

Классификация категорий

Согласно строительным нормам и правилам (СНиП) под номером 12.12130.2009 все складские помещения и производственные цеха стандартно подразделяются на 5 категорий:

  1. Категория «А» - повышенная взрывопожароопасность. Сюда входят помещения с наличием взрывоопасных и самовоспламеняющихся материалов. При расчете учитывается количество материала, который находится в определенном объеме помещения. Так если объем составляет более 5% от всего объема помещений предприятия, то последнее автоматически попадает под данную категорию повышенной взрывопожароопасности.

  2. Категория «Б» - взрывопожароопасность. К этой категории специалисты относят объекты, в помещениях которого всегда присутствует легковоспламеняющаяся пыль в ее высокой концентрации.

  3. Категории «В1-В4» - пожароопасность. В эту категорию входят помещения с материалами, способными к самовоспламенению, которые не относятся к категориям «А» и «Б».

  4. Категория «Г» - умеренная пожароопасность. В этой категории материалы, хранящиеся в складских помещениях, относятся к разряду негорючих. Они могут быть даже в расплавленном или же раскаленном состоянии, однако сами никогда не воспламенятся. Также данная категория присваивается производствам, которые обрабатывают либо утилизируют негорючие твердые, жидкие и газообразные вещества.

  5. Категория «Д» - пониженная пожароопасность. В таких помещениях хранятся холодные негорючие материалы. Как образец – склад с кирпичами или металлическими деталями. Эти изделия гореть в обычных условиях не способны.

Все 5 категорий рассчитываются с учетом специфики самого помещения: его площади, конфигурации, конструктивных элементов. Также учитывается и наличие средств пожарной безопасности. Вот несколько важных критериев при расчете категорий

  • наличие горючих и взрывоопасных веществ и их количество;

  • высота, площадь и объем объекта;

  • промежуток между потолком и сложенными материалами;

  • из какого материала потолок в помещении.

Для производственных цехов расчет категорий начинается с обнаружения взрыво- и пожароопасных зон. Такие зоны помечают буквами «В» и «П» соответственно. Также на входных дверях такого цеха размещают таблички с указанием категории и зоны пожароопасности. В случае возникновения пожара, такие таблички очень важны для бригад пожарной охраны. Пожарные будут точно знать, к какой категории относится данное помещение, как нужно действовать, и какие противопожарные средства и оборудование применять.

Главной задачей определения категорий помещений является существенное снижение риска возникновения возгорания. А следовательно и повышение безопасности работников этих объектов.

Расчёт категорий помещения

Рассмотрим пример расчета категории «В1-В4», относящейся к пожароопасной. Данная категория разделена на 4 группы. Группы в свою очередь отличаются друг от друга такой величиной как «удельная пожарная нагрузка» обозначаемая буквой «q». Измеряется эта величина в количестве выделяемой энергии (мегаджоулях) на квадратном метре площади (МДж/м²):

  1. В1 – более 2200 МДж/м²;

  2.  В2 – от 1410 до 2200 МДж/м²;

  3. В3 – от 181 до 1410 МДж/м²;

  4. В4 – от 1 до 181 МДж/м².

Требуется рассчитать категорию складского помещения, заполненного деревянными ящиками с негорючими материалами. Ящики складируются на трех стеллажах с тремя уровнями, размером 1х6 метров. На каждом уровне находятся по 10 ящиков, весом 3 кг каждый. Расстояние между стеллажами составляет полтора метра.

Первым делом следует определить пожарную нагрузку (Q). Стеллажей с ящиками три. Следовательно все пространство помещения делим на 3 зоны. Сначала рассчитываем Q одной зоны, а потом умножим на 3.

Каждый стеллаж имеет 3 уровня по 10 ящиков (3 кг каждый) – 3*10*3=90 кг.

Расчет Q вычисляется по формуле: Q=m*Hc. «m» – это масса ящиков одной зоны (90кг), а «Hc» - количество выделяемой энергии при сгорании древесины (величина стандартная). Получаем Q=90*13,8=1242 МДж.

Площадь размещения пожарной нагрузки (S) равна площади на которой стоят стеллажи (1х6 метров). Это будет 6 квадратных метров (м²). Если данный параметр не превышает 10 м², то расчетную площадь следует принять именно за 10м².

Теперь по формуле q=Q/S, рассчитываем удельную пожарную нагрузку:

1242/10=124,2 МДж/м². Это удельная нагрузка одной зоны (стеллажа).

И чтобы закончить полный расчет «q» всего помещения, умножаем эту величину на количество зон (стеллажей). Их три:

124,2*3=372,6 МДж/м².

Теперь мы видим, что помещение с удельной пожарной нагрузкой 372,6 МДж/м² подходит под категорию «В3». Расчет окончен.

Это лишь один простейший пример расчета. Подобные примеры очень часто используют при необходимости узнать удельную пожарную нагрузку маленьких складов или цехов. Если же площадь складского помещения имеет большие размеры, то привлеченные специалисты учитывают много других факторов:

  • форма здания склада;

  • строительные материалы, из которых сооружено здание склада;

  • конфигурация кровли, перекрытия;

  • наличие оконных проемов и количество окон;

  • количество дверей, ворот;

  • наличие вентиляции в здании и ее состояние;

  • другие аспекты.

Часто при подобных расчетах для помещений склада или рабочего цеха большой площади не учитывают прилегающие маленькие комнаты, такие как кладовки, бытовки и подобные. На сегодняшний день законом установлены нормативы и для подобных помещений. Они должны быть ограждены от общих зон огнестойкими перегородками и противопожарными дверями, которые способны выдержать открытый огонь в течении часа. На эти комнаты тоже вешают таблички с указанием категории пожарной опасности.

Читайте также