Исправная работа системы дымоудаления в многоэтажном доме — это современное требование пожарной безопасности. Она нужна для того, чтобы в кратчайший срок и в полном объеме вывести из внутренних помещений токсичные газы. Дело в том, что при возведении многоэтажных зданий применяется большое количество материалов, произведенных на основе полимеров. При горении они выделяют токсичные вещества, способные не только наносить вред здоровью людей, но и приводить к их гибели. Большая часть жертв пожаров гибнет не от огня и других поражающих факторов, а именно от дыма.

Нормы проектирования систем дымоудаления

Опасность при пожаре представляют не только продукты горения строительных и облицовочных материалов, мебели и прочего, но и угарный газ. Он также является ядовитым, при высокой концентрации быстро приводит к гибели человека. Поэтому архитекторы всегда должны руководствоваться требованиями ПБ и оснащать здания современной системой дымоудаления. Основным документом в этой сфере выступает Федеральный Закон № 123. В нем перечисляются нормы противопожарной безопасности, в том числе и относительно системы удаления из помещений дыма при пожаре. 

При проектировании и строительстве многоэтажных жилых домов применяется также ряд других законодательных актов. В частности, это СНиП 41-01. Он включает следующие пункты:

  1. На каждом этаже многоквартирного жилого дома, высота которого составляет больше 28 метров, должна быть дверца, ведущая в вытяжную вентиляционную шахту.

  2. Формирование системы дымоудаления осуществляется еще на стадии проектирования здания, а не на этапе строительства.

  3. Вытяжные шахты и каналы должны иметь четкое расположение во всех без исключения помещениях.

  4. Вытяжные вентиляционные шахты и вытяжные каналы сразу при возникновении пожара должны срабатывать в автоматическом режиме. С этой целью они интегрируются с пожарной сигнализацией.

Требования, предъявляемые к системе дымоудаления в многоэтажных домах

К системе противодымной вентиляции и дымоудаления предъявляются строгие требования относительно ее конструкции:

  1. Приточный вентилятор устанавливается в приточный клапан, он должен подавать внутрь здания свежий воздух с улицы. Воздушные потоки подаются на пути эвакуации людей через воздуходувы. К таким путям относят лестничные клетки, коридоры, подъезды, переходы между зданиями.

  2. На каждом этаже обустраивается приточный клапан, люк или створка. Через них свежий воздух будет поступать на лестничную клетку. 

  3. От подвального помещения до чердака здание пронизывает магистральный канал. Он аккумулирует потоки воздуха, отходящие с каждого этажа.

  4. С центральным каналом соединяются промежуточные. Они должны создавать вытяжку с конкретных участков. В местах подсоединения устанавливаются противопожарные клапаны. Эти элементы не позволят распространиться по зданию огню при возникновении удаленного очага возгорания.

  5. На главный вытяжной канал монтируется вентилятор, который будет создавать тягу вытяжки дыма. Он должен быть рассчитан на эксплуатацию в экстремальных условиях в течение как минимум двух часов.

  6. Открытие клапанов, створок и люков, а также включение и выключение вентиляторов регулируется блоком управления.

Перечисленное оборудование относится к комплектации активной системы, т. е. такой, которая работает принудительно. Автоматическое срабатывание происходит при получении сигналов от датчиков, реагирующих на задымленность в помещении. Детекторы дыма устанавливаются во всех помещениях многоэтажного здания. Существуют еще пассивные системы, отличающиеся отсутствием вентиляторов. Они менее распространены. Процесс удаления дыма в пассивной схеме происходит за счет конструктивных и архитектурных решений, реализованных при возведении дома. Это менее эффективный, но также приемлемый вариант.

Принцип работы системы дымоудаления

Система дымоудаления в многоквартирном доме работает следующим образом:

  • при возгорании в помещении повышается концентрация дыма, на это реагирует датчик задымленности;

  • сигналы с датчиков поступают на блок управления;

  • переработанные сигналы передаются блоком управления на приводы всех элементов системы: клапанов, люков, вентиляторов.

Свежий воздух загоняется внутрь здания вентиляторами и создает избыточное давление в помещениях. В результате задымленный воздух выталкивается в клапаны, створки и каналы. Вмонтированный в центральный канал вентилятор создает вакуум, вытягивающий воздух из помещений. Таким образом дым выходит наружу, а внутрь поступает кислород, что исключает риск гибели людей от отравления продуктами горения. 

Требования к обустройству системы

Система дымоудаления многоквартирного дома создается на основе СНиПов и других пособий. При этом уделяется внимание не только удалению из здания дыма, но и защите от токсичных газов путей эвакуации. Этому способствуют следующие требования:

  1. Лестничные клетки необходимо оснащать выходами на открытые балконы, имеющиеся на каждом этаже либо между этажами. Так люди при эвакуации по лестнице смогут, при необходимости, выходить на балконы, чтобы подышать свежим воздухом.

  2. Внутри длинных коридоров устанавливаются промежуточные двери. Они создают преграду для дыма и огня, замедляют их распространение. При эвакуации эти двери следует закрывать за собой.

При проектировании системы дымоудаления обязательно производится расчет вентиляторов по их производительности. Воздухозабор должен гарантировать полное удаление дыма и токсичных газов. Для такого расчета необходимы профессиональные знания. Работой занимаются архитектурные бюро и частные компании, имеющие лицензию от МЧС. Не рекомендуется пытаться выполнить расчет самостоятельно, с помощью найденной в интернете компьютерной программы. Он будет неточным, в итоге комиссия просто не примет в эксплуатацию уже построенный объект.

Наши услуги
Читайте также