Проведение учения по пожарной безопасности повышает уровень готовности к оперативным действиям подразделения пожарной охраны. Эти подготовительные мероприятия обеспечивают совершенствование навыков пожарных, используемых при тушении возгораний. При этом воссоздаются реальные условия пожара на предприятии или в организации. Организаторы преследуют цели провести мероприятие по намеченному плану, не создавая рисков для людей, а также обучить личный состав на практике, в близких к реальным условиям. Пожарно-тактические учения проводятся на самых разных объектах, таких как:

  • учебные заведения;

  • высотные здания;

  • интернаты для престарелых людей и детей;

  • учреждения здравоохранения;

  • музеи;

  • объекты, имеющие промышленное назначение;

  • объекты, характеризующиеся массовым скоплением людей (торговые центры, кинотеатры);

  • взрывоопасные склады, цеха;

  • метро.

Виды учений по пожарной безопасности

По целевому назначению различают следующие виды пожарных учений:

  1. Тренировочные. Проводятся для тренировки личного состава и командиров. Руководят ими начальник пожарного гарнизона, а также поочередно его заместители. Такие учения должны в обязательном порядке проводиться не только днем, но и в темное время суток. Мероприятия происходят раз в квартал.

  2. Показательные. Имеют целью демонстрацию новых способов пожаротушения, применения новых модификаций техники. Обычно сопряжены со сменой законов или нормативных актов относительно пожарной безопасности на объектах. Проводятся показательные пожарно-тактические учения дважды в год летом и зимой. К категории показательных относятся также опытные учения. Они направлены на освоение личным составом технических новинок, проводятся по мере поступления таких средств в гарнизон. Проходят как на реальных объектах, так и на специальных полигонах.

  3. Контрольно-проверочные. Позволяют удостовериться, что личный состав и руководство пожарного гарнизона готово к успешным противопожарным мероприятиям в случае реальной необходимости. При этом проверяется уровень подготовленности не только отдельных подразделений, но и гарнизона в целом. Мероприятие проводится в ходе инспектирования гарнизона вышестоящим органом или же в конце года.

  4. Комплексные. В ходе такого мероприятия решаются сразу все задачи пожарных учений. Часто в нем участвует сразу несколько гарнизонов. Это позволяет, кроме прочего, оценить уровень взаимодействия командиров больших подразделений, а также значительного количества людей и спецтехники.

Цели и правила проведения учений

Пожарно-тактические учения имеют целью повышение уровня профессионализма и подготовленности личного состава, тренировку командной работы в приближенных к реальным условиях. Также в ходе мероприятий проверяется подготовленность командиров подразделений и в целом уровень командного состава. На полигоне происходит демонстрация как теоретических знаний, так и приобретенных навыков, умения быстро действовать и ориентироваться в ситуации. 

Проведению пожарно-тактических учений всегда предшествует составление плана. также подготавливается место для мероприятия. За эту работу отвечает начальник гарнизона. Он выполняет следующее:

  • подготавливает к учениям подведомственное подразделение;

  • согласовывает мероприятие с главой муниципального образования;

  • уведомляет о планируемых учениях руководителей предприятий, на территориях и объектах которых они будут проходить, согласовывает с этими лицами ход мероприятий;

  • контролирует подготовку инструментов, техники и инвентаря;

  • составляет график мероприятия и согласует его с руководством территориального гарнизона.

Способы имитации чрезвычайных ситуаций

При проведении противопожарных учений необходимо создать обстановку с максимальным сходством с обстановкой реального пожара. Имитацию огня обеспечивают осветительные приборы, а дымовые шашки создают необходимое задымление на объекте. Также часто применяют разноцветные флажки. Вот их стандартные значения:

  • красный очаг возгорания;

  • синий невысокая степень задымленности;

  • желтый высокая задымленность с большим количеством угарных газов (работы выполняются исключительно в противогазе).

Руководство проведением учений

За ходом проведения противопожарных учений следят руководители пожарной охраны. Они отмечают правильность и эффективность работы дежурного расчета в конкретной ситуации. По итогам мероприятия обязательно составляется акт. Это необходимо для последующего разбора действий каждого подразделения и в целом гарнизона. В отчете фиксируются все слабые места, требующие доработки. На основе учений руководителем гарнизона определяются дальнейшие действия, которые позволят повысить уровень профессионализма личного состава.

 

Читайте также