Противопожарные нормы промышленных предприятий в РФ регламентируются Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности. В нем определены конкретные мероприятия, которые снизят риск возгорания и минимизируют последствия пожара. Все проводимые на промышленных объектах мероприятия относятся к одной из следующих разновидностей:

  1. Организационные. В эту категорию входит организация на предприятии пожарной дружины, инструктажи по ПБ для сотрудников, назначение ответственных за пожарную безопасность лиц, приказы по улучшению обстановки, формирование норм эксплуатации зданий, территорий, оборудования и транспорта.
  2. Технические. Под такими мероприятиями понимают проектирование зданий и инженерных сетей.
  3. Эксплуатационные. Это ремонтные работы, осмотры, проведение профилактики и испытания. Относятся они к зданиям, инженерным сетям, сооружениям, транспорту и оборудованию.
  4. Режимные. К режимным мероприятиям относят обеспечения норм проведения огневых работ, оборудование мест для курения и т. п.

Задачи мероприятий по противопожарной безопасности

Мероприятия по обеспечению противопожарной безопасности на промышленных предприятиях лежат в основе безопасной работы этих объектов. Они кажутся сложным комплексом мер, реализация которых требует больших временных и иных затрат. Конечно, ПБ требует серьезного подхода и профессионализма. Но на практике проводимые мероприятия сводятся к нескольким задачам:

  1. Своевременное обнаружение очага возгорания. Сделать эту нужно максимально быстро, пока огонь не перекинулся на другие помещения и очаг можно относительно легко изолировать.
  2. Оповещение сотрудников и работников о происшествии, организация их эвакуации из здания.
  3. Непосредственно тушение огня с минимальным ущербом для людей, здания и материальных ценностей.

Решение задач ПБ

Для обнаружения очага возгорания требуется исправная автоматическая сигнализация. Она включает разные виды датчиков, реагирующих на изменение параметров, таких как температура и задымленность в помещении. Анализ сигналов от датчиков производится на пульте управления. Затем посылаются сигналы на системы оповещения и тушения пожара. Проектирование, монтаж и обслуживание сигнализации проводится силами сотрудников промышленного предприятия либо специалистами компании-подрядчика, которая имеет лицензию на проведение подобных работ.

Оповещение работников производится при помощи звуковых и световых извещателей. При этом они должны четко понимать куда именно идти, как перемещаться по маршрутам эвакуации, где взять средства индивидуальной защиты. Вся эта информация должна быть усвоена в ходе инструктажей, отработана и закреплена на тренировках. Эвакуацию возглавляют руководители подразделений, ответственные за ПБ лица и представители добровольной пожарной дружины.

Для успешного тушения огня необходимо исправное оборудование: насосные установки, трубопроводы, резервуары с огнетушащими веществами, запорная арматура и т. д. Поэтому необходимо уделять внимание их правильному монтажу и своевременному обслуживанию. Также нужно обеспечить все производственные помещения первичными средствами пожаротушения (исправными и в необходимом количестве).

Цели мероприятий по ПБ

Проводимые на объекте мероприятия имеют одну цель создание условий для того, чтобы очаги возгорания не возникали. Если этого избежать не удалось, то следует устранить их и минимизировать потери. Необходимо обеспечить предприятие средствами пожаротушения, сигнализацией и системой пожаротушения, исправными маршрутами эвакуации. Но большое значение имеет также подготовленность персонала. В связи с этим необходимо:

  • разработать действенные меры по устранению возникших очагов возгорания;
  • разработать подходящую для конкретных условий сигнализацию;
  • постоянно проводить проверку линий связи, которые соединяют объект с пожарной охраной;
  • установить кнопки оповещения во всех складских и производственных помещениях;
  • оснастить объект первичными средствами для тушения возгораний;
  • разработать систему взаимодействия руководства с сотрудниками;
  • организовать процесс эвакуации;
  • проводить контроль состояния эвакуационных маршрутов и пожарных выходов;
  • регулярно проводить инструктажи по пожарной безопасности.

Планирование противопожарных мероприятий на производственном объекте

Все мероприятия должны проводиться в строгом соответствии с заранее составленным планом. По значимости он не уступает нормативным документам. Составляется сроком на год и утверждается руководителем предприятия. План включает следующие данные:

  • сведения по используемым на производственном объекте опасным материалам;
  • специфику эксплуатируемого оборудования, инженерных сетей;
  • габариты эвакуационных проходов;
  • рациональность расстановки технологического и вспомогательного оборудования;
  • обеспеченность помещений средствами для тушения возгораний;
  • расположение всех автоматизированных систем: сигнализации, пожаротушения, оповещения.
Читайте также