При ликвидации пожаров одними из самых сложных являются торфяные. Основные причины торфяных пожаров антропогенные, но и самовоспламенение торфа тоже возможно. Важней особенностью таких происшествий является то, что огонь распространяется медленно, но тление может продолжаться очень долго и подавить его проблемно. Торф не способен гореть, но при тлении он выделяет большое количество дыма. Процесс может длиться месяцами и даже годами.

Причины торфяных пожаров

Обычно торфяные пожары происходят на осушенных болотистых местах. В основном горят торфяники в середине своего слоя, реже на поверхности. Торф разгорается длительное время, постепенно распространяясь вокруг очага возгорания. Такие пожары относят к категории «подпочвенных». 

Причиной, при котором могут воспламениться внешние и внутренние слои торфяных залежей может быть банальная неосторожность. Даже брошенный окурок способен стать причиной возникновения возгорания и привести к затяжному пожару. Иногда причиной горения торфяных залежей служит удар молнии. Также подобный пожар возникает при масштабных лесных пожарах, в том случае если деревья растут на торфяном слое.

Температура горения торфа начинается от +50 градусов по Цельсию. Именно поэтому летом, в засушливый период, когда поверхность на открытых солнечным лучам участках может достигнуть +55С, вероятность самовозгорания торфяников очень велика. Но не только температура всему виной. Важно учитывать и влажность торфяного слоя. Пожара не избежать когда влажность падает ниже 25%. Также, если показатель глубины нахождения грунтовых вод в почве высокий, то гореть торфяник будет очень долго. Именно за счет постепенного углубления тлеющего слоя торф может гореть месяцы или годы. Повлиять на это не в силах ни дождь, ни растаявший снег, настолько глубоко происходит горение.

Разновидности торфяных пожаров

По различным причинам возгорания торфяные пожары подразделяются на одно- и многоочаговые. Одноочаговые чаще всего возникают в результате халатных действий человека. Многоочаговые происходят преимущественно если причиной являлось самовозгорание, либо так называемый «низовой пожар».

Классифицировать торфяные пожары можно и по глубине огня, проникшего в торфяной слой. Сила горения напрямую зависит от этого фактора. Выделяют три группы:

  • слабая – глубина прогорания до 25 см;

  • средняя – от 25 до 50 см;

  • сильная глубина – от 50 см и глубже.

Последствия торфяных пожаров

Наряду с лесными пожарами, последствия от торфяных тоже имеют весьма разрушительный характер. Во-первых, такой пожар нарушает нормальное развитие экосистемы. Сгорает вся корневая система растений, находящаяся в очаге пожара. Даже после прекращения тления торфа на этом месте остается пустырь. В связи с отсутствием пищи и укрытия, все животные уходят в другие места.

Во-вторых, этот район становится крайне опасным. После выгорания залежей торфа на глубине, под слоем грунта, остаются пустоты. Их глубина может достигать нескольких метров. Заметить, что творится под землей попросту невозможно, и при неосторожном движении человек, животное или техника может провалиться вглубь. Выбраться из такой «ловушки» в одиночку, без помощи извне, практически нереально.

В-третьих, под влиянием ветра создается опасность переноса мельчайших горящих частиц тлеющего на поверхности торфа. Это способствует распространению пожара и является причиной появления новых очагов возгорания.

В-четвертых, дым, который выделяется во время пожара, очень едкий и способен покрывать большие территории. К примеру в 2010 году в Подмосковье дым покрывал значительную часть Москвы, а пожар длился несколько месяцев (с мая по сентябрь). Это привело к проблемам со здоровьем у большого количества москвичей, а также нарушению привычного образа жизни для практически всех жителей столицы.

Способы тушения возгораний торфа

Хоть при тлении торф выделяет большое количество дыма, найти месторасположение очага горения очень сложно. Иногда он может находиться глубоко под землей и даже несколько в стороне от выделяемого на поверхность дыма. Даже в холодные времена года пожар может не прекращаться – от непогоды его защищает широкий торфяной слой.

Какого-то разнообразия способов тушения торфяных пожаров пока попросту не существует. Если говорить кратко, все сводится к одному варианту – найти очаг возгорания и залить его большим количеством воды. Происходит это примерно по такой схеме:

  • начинают копать со стороны населенных пунктов, используя тяжелую технику;

  • выкапывают траншею шириной до одного метра, а в глубину доходящую до уровня подпочвенных вод;

  • в траншею заливают воду до тех пор, пока она впитывается землей.

При поверхностном пожаре действия сотрудников экстренных служб будут несколько отличаться. Всю территорию очага в этом случае перекапывают, поднимая горящий торф на поверхность. Потом его просто заливают водой.

Читайте также