Противопожарные двери -  это специальные двери, которые изготавливаются по всем нормам противопожарных правил. Такие двери могут защитить и обезопасить помещения от воспламенения. Правила установки противопожарных дверей указываются в сопроводительной документации к конструкции и в законодательстве страны – СП, ГОСТ, СНиП.Согласно законам страны, одним из ключевых критериев в выборе противопожарных дверей является предел огнестойкости пожарного оборудования. Огнестойкость оборудования – это определенный промежуток времени, во время которого конструкция сохраняет свои огнестойкие качества в случае возникновения экстренных ситуаций.

Главные характеристики противопожарных дверей

Для механизма противопожарных дверей важным критерием качественного монтажа является прочность конструкции.  Прочность можно определить по времени стойкости конструкции в пожаре. Как правило, минимальная оценка прочности должна составлять как минимум 15 минут с момента возгорания. Предел прочности – 120 минут без учета дополнительной защиты при обработке.

Оценка прочности определяется маркировкой коэффициента EI огнестойкости, где E – это непосредственная прочность конструкции, а I – это уровень проницаемости тепла сквозь конструкцию.

Полная оценка огнестойкости определяется интервалом времени, в момент которого действует защита от огня и возгорания. К примеру, существует противопожарная стойкость коэффициента EI-30. Соответственно, пожарная стойкость таких дверей будет составлять 30 минут. Аналогично, двери с коэффициентом EI-60 могут удерживать пламя и очаг возгорания во временном промежутке от 30 минут от одного часа. Существуют сверхпрочные огнестойкие двери, на них маркируется коэффициент защиты EI-90. Такие двери обладают пределом прочности от 60 до 90 минут.

Для обычных помещений, предназначенных для жилья, принято ставить двери с коэффициентом EI-30. Однако, при проектировке суженных проходов, промежутков и коридоров, необходимо присматриваться к дверям с коэффициентом EI-60.  К противопожарным дверям дополнительно могут добавляться специфические маркировки:

  • Маркировка W означает, что двери обеспечивают защиту от теплового излучения в промежутке до двух часов;

  • Маркировка S обозначает, насколько герметичная противопожарная конструкция, в случае образования дыма и задымления.

Как выбрать противопожарную дверь

Противопожарные двери имеют собственную модификацию, дизайн, цветовое обозначение и индивидуальный функционал. Тем не менее, помимо особенностей интерьера, необходимо определять и способность дверей к защите. Для простого выбора правильной двери требуется уточнить несколько нюансов:

  1. Если дверь необходима для производственного объекта – к примеру, для мастерской или площадки производства с взрывоопасными технологиями, на склад или хранилище с взрывоопасными веществами, необходимо остановиться на обычной противопожарной двери. Для промышленных помещений подойдут простые двери без дополнительных модификаций. Аналогичные двери подойдут для сквозных выходов по лестницам или чердакам в офисных помещениях, или даже в школе;

  2. Если дверь необходима для установки в многоквартирном доме, ее рекомендуется выбирать из двух принципов – прочность и легкость. Двери, в том числе и входные, не должны быть чрезмерно тяжелыми. Как правило, входные двери многоквартирных домов изготавливаются из металла или стали, в то время как обычные межкомнатные двери, включая перегородки к ним, изготавливаются из дерева;

  3. Для монтажа дверей в дошкольных учреждениях или в детском саду подойдут прочные двери с высоким коэффициентом огнестойкости. Двери для таких учреждений также должны обладать двумя стандартными признаками – огнестойкость и автоматизм. Чем проще механизм открывания и закрывания дверей в таких учреждениях – тем лучше.

При определении с выбором дверей необходимо уточнить важную деталь – сертификация пожарной безопасности. Вся огнестойкая продукция с сертификацией на пожарную безопасность должна иметь индивидуальный технический паспорт на конструкцию.

Обеспечение правильного регулирования конструкции и регламентации надзора за пожарной безопасностью определяется сводом статей СНиП 21.01.97. В этом акте содержится исчерпывающий перечень по пожарной безопасности в постройках любого типа.

Как правильно установить противопожарную дверь

Для противопожарной двери не существует четкого порядка ее установки. Более того, противопожарные двери могут устанавливаться и монтироваться схожим с обычными дверями способом. Однако, использовать дополнительные комплектующие, которые не входят в состав сборки – запрещено. Это может снизить огнестойкость двери. 

Читайте также