Не только правила дорожного движения “написаны кровью”, правила безопасного поведения при пожаре также составлены на основе многолетнего опыта как положительного, так и отрицательного. Огонь сопутствует нам практически всю историю, сегодня отказаться от него тоже нельзя. Он используется в быту и на производствах, способен приносить огромную пользу, но представлять настолько же большую опасность. Во всем мире в пожарах погибают ежегодно тысячи людей, а еще большее количество получают увечья. Полностью обезопасить себя от пожаров нельзя. Но можно свести к минимуму риски при таком происшествии путем соблюдения правил поведения при пожаре. 

Основы безопасного поведения 

По статистической информации, мировыми лидерами по количеству погибших при пожаре людей являются Украина, Россия и Беларусь. В РФ число пожаров постепенно снижается, как и количество их жертв. Большинство случаев гибели можно было бы избежать. Косвенными причинами трагедий выступают:

  1. Недостаточные знания людей о том, как именно следует вести себя при возгорании в здании, на природе или в общественном месте. Эту проблему можно решить только системно, постоянно проводя обучающие мероприятия и практические тренировки в школе, профессиональных училищах, университетах, на производстве, в учреждениях и организациях. И начинаться такая работа должна еще в дошкольных учреждениях. Даже до малышей дошкольного возраста можно донести информацию кратко, но доступно.

  2. Паника. Для человека естественно бояться огня. А ступор или попытка сбежать нормальные реакции организма на опасность. Но нормальное не всегда лучшее. Поддавшись панике больше шансов пострадать, чем успешно эвакуироваться с опасной территории. Сильный страх провоцирует нелогичное поведение. Особенно опасны панические настроения в коллективе, когда паника передается от человека к человеку, буквально заражая окружающих как вирус. А паникующая толпа способна стать причиной серьезных травм и гибели людей, которые оказались в ней либо на ее пути.

Борьба с паникой

Панику побороть сложно, намного реальнее не дать ей возникнуть. Поэтому важно уметь в экстренной ситуации справляться со своим страхом. Для этого уже разработаны рекомендации:

  1. Не поддавайтесь желанию бежать, кричать, активно двигаться. Это только усилит панические настроения у вас и окружающих. Нужно заставить себя оставаться на месте.

  2. Дышите размеренно и глубоко, с продолжительным выдохом. Это благотворно влияет на нервную систему, человек автоматически расслабляется и снова становится способным контролировать себя.

  3. Сосредоточьтесь на полезных вещах, а не накручивании себя. Постарайтесь найти схему эвакуации и определить направление, в котором нужно двигаться. Вспомните номера телефонов пожарной службы, друзей, родственников.

  4. Перенесите свое внимание на других людей. Попытайтесь успокоить детей и взрослых. Разговаривайте негромко, избегайте резких движений. Если кто-то рядом впал в отрешенное состояние, постарайтесь привести его в себя, растормошить.

Пожар в жилом здании

При обнаружении дыма или запаха гари нужно сразу начать поиски источника возгорания. На начальной стадии его часто можно потушить подручными средствами. Огонь можно залить водой или сбить плотной тканью. Если справиться самостоятельно невозможно, нужно сразу позвонить в пожарную часть. Затем закройте дверь в комнату, где происходит горение (если источник огня в вашей квартире, а не у соседей), щель под дверью заткните влажной тканью. Это затруднит доступ кислорода к огню, а также ограничит выход дыма и токсичных продуктов горения. 

После вышеперечисленных действий следует начать эвакуацию, пользуясь при этом только лестницами (не лифтом) и, по возможности, оповещая соседей. Если выход уже заблокирован, нужно найти безопасное помещение и дожидаться помощи там. Подойдет удаленная от места горения комната. Дверь в нее необходимо закрыть, щель внизу заблокировать подручными средствами. С собой нужно взять запас воды. Она понадобится, чтобы смачивать платок и защищать с его помощью органы дыхания. Также можно смочить одежду и волосы. Не нужно открывать окно. Приток воздуха активизирует горение.

Возгорание в транспорте

В транспорте распространение пламени происходит быстро, поэтому для эвакуации есть очень небольшой отрезок времени. Действовать нужно по следующему алгоритму:

  1. При первых признаках запаха дыма или задымления в салоне сообщить об этом водителю. Он должен остановиться и открыть дверь, чтобы пассажиры могли выйти.

  2. При блокировании двери воспользоваться аварийным люком или окном. Стекло можно разбить как специальным инструментом, так и любым твердым предметом.

  3. Отойти на безопасное расстояние от транспортного средства, помочь сделать это другим пассажирам. Оставаться рядом с горящим транспортом нельзя, есть риск пострадать при взрыве если пламя доберется до бензобака. При горении и угрозе взрыва безопасным будет расстояние не менее 15 метров. 

  4. Позвонить в МЧС и сообщить диспетчеру о чрезвычайной ситуации. Не нужно ждать, что это сделает кто-то другой.

Пожар на природе

Возгорание за городом, на даче или в лесу может представлять большую опасность, чем городское ЧП. Риски связаны с распространением огня на большие территории. Такое часто случается засушливым летом и ранней осенью. Непотушенная спичка, окурок или оставленный без присмотра костер способны стать причиной масштабного лесного пожара, который выжжет сотни километров местности. Это большой ущерб для экологии. Кроме того, в огне могут пострадать дачные дома и ближайшие населенные пункты.

Небольшой огонь можно попытаться потушить подручными средствами. Если это не удалось, нужно уходить на дорогу или к водоему и вызывать пожарных. Также есть шанс локализовать пламя, полив территорию вокруг него водой, засыпав песком или землей. Но это выполнимо только на открытом пространстве без деревьев и кустарников. 

Читайте также