Пожарные резервуары для воды обеспечивают главное условие тушения пожара наличие больших запасов воды. Они устанавливаются при условии недостаточной мощности имеющегося трубопровода либо его отсутствия, отсутствия возле зданий и строений естественных источников воды ручьев, рек, озер. Такое инженерное сооружение представляет собой емкость, входящую в систему противопожарной защиты. Существующие нормативные документы определяют требования к конструкции и объему таких емкостей.

Нормы проектирования зданий разного назначения требуют установки пожарного резервуара, если других источников воды для тушения возгорания поблизости нет. Без этого проект не пройдет пожарную экспертизу. Но есть территории, на которых резервуары не устанавливаются. К ним относят:

  • предприятия, на которых применяются либо производятся взрывчатые материалы;
  • предприятия, на которых предусмотрено использование для тушения пожара не воды, а пенных, порошковых либо газовых тушащих веществ;
  • транспортные предприятия;
  • объекты нефтяной и газовой промышленности, автозаправки;
  • электростанции и объекты теплоснабжения;
  • сельскохозяйственные объекты, предназначенные для переработки или хранения зерна;
  • иные объекты специального назначения.

Где располагаются резервуары?

По типу расположения различают следующие пожарные резервуары:

  1. Надземные, т. е. расположенные на поверхности земли рядом со зданиями, сооружениями.
  2. Подземные, т. е. углубленные в почву. Они более трудоемкие в изготовлении, но предпочтительны с точки зрения эстетики ландшафта. Кроме того, летом из таких емкостей вода не испаряется, а зимой не замерзает, т. к. грунт выступает в качестве естественного утеплителя.

Классификация по материалу изготовления

Пожарные резервуары производят из различных материалов. Они могут быть:

  • железобетонными;
  • металлическими;
  • каменными;
  • деревянными;
  • выполненными из стеклопластика.

Железобетонные конструкции очень прочные и долговечные, их эксплуатация требует минимальных расходов. Но строительство достаточно долгое и трудоемкое. Емкость может быть монолитной либо сборной, изготовленной из типовых элементов: днища, плит перекрытия, колец. Железобетонные резервуары обычно подземные или частично заглубленные. 

Металлические емкости для используемой при тушении пожара воды могут быть вертикальными либо горизонтальными. Выполняются в наземном и подземном варианте размещения. Наземные стальные резервуары монтируются обычно на возвышенность. Таким образом они дополнительно выполняют функцию водонапорной башни. Из-за относительно небольшого веса они могут использоваться как мобильные устройств, перемещаться на автомобильном шасси. 

Каменные резервуары выполняются из камня или же кирпича. Могут быть наземными, подземными и полуподземными. Днище изготавливается из бетона с асфальтовым покрытием, служащим изоляционным слоем. По асфальтовому покрытию выполняется железнение. Внутренняя поверхность оштукатуривается с обмазкой битумом. С внешней выполняются такие же работы при условии высокого уровня грунтовых вод.

Деревянные конструкции представляют собой скорее колодец, чем классический резервуар. Применяются при высоком уровне грунтовых вод. Такие резервуары не используются проектными организациями при расчете пожарной безопасности. Это связано с недостатками материала:

  • неустойчивостью к высокой влажности;
  • недолговечностью (срок эксплуатации емкости не превышает 10 лет);
  • ограниченной длиной материала, из-за чего нельзя построить из древесины резервуар большого объема.

Стеклопластик является прогрессивным материалом, емкости для воды начали делать из него не так давно. Надземные и подземные пластиковые резервуары обладают рядом преимуществ:

  1. Мобильностью (материал легкий, его объемный вес более, чем в 5 раз, меньше объемного веса стали).
  2. Неспособностью проводить электрический ток.
  3. Высокой стойкостью материала к действию агрессивных веществ и коррозии. 
  4. Высокой прочностью. 
  5. Низкой теплопроводностью. Есть и модели из материала типа “сэндвич”, имеющего пенопластовую прослойку. Они отличаются более высоким уровнем теплоизоляции.
  6. Устойчивостью к выгоранию на солнце, способностью сохранять цвет весь период использования.
  7. Достаточно долгим сроком эксплуатации 50 лет. Это расчетная информация, практических данных о том, сколько служат емкости из стеклопластика, пока нет.

Проектирование и расчет пожарных резервуаров

При составлении проекта системы пожарного водоснабжения учитывается ряд данных:

  • сколько человек проживают или постоянно находятся на территории;
  • какими особенностями обладают строения;
  • каково расчетное количество одновременно возможных пожаров;
  • какой потребуется расход воды для тушения пожара (внутреннего и наружного).

Общий расчет производится если пожарный водопровод объединен с хозяйственно-питьевым. В этом случае учитывается расход воды на тушение возгорания и бытовые либо производственные нужды. Если же расход и напор воды не соответствует требованиям, принимается решение об установке резервуара. На одном узле располагается не менее двух резервуаров. Запасы воды в них должны регулярно пополняться.

Читайте также