Пожарный расчет на предприятии предназначен для устранения возгорания, способного нанести материальный ущерб либо травмировать персонал. Это военизированная группа или же добровольное объединение людей, которые прошли особую подготовку по борьбе с открытым огнем. Они обладают необходимыми знаниями и имеют навыки обращения с техникой специального назначения, такой как пожарная мотопомпа, самоходная машина либо автоцистерна. На предприятии пожарный расчет состоит из набранных на добровольной основе участников.

Законодательное регулирование создания пожарных расчетов

Создание пожарного расчёта регулирует закон Российской Федерации от 6 мая 2011 года под номером 100. Именно согласно ему формируется объединение людей, состоящее из рядовых бойцов и командира. Директор предприятия имеет право организовать комплекс мер для обеспечения безопасности производства, к которым и относится создание пожарного расчета. После соответствующего решения администрации допускается формирование подобного подразделения из сотрудников организации. Такое решение основывается на нормативном документе “Об аварийно-спасательных службах” от 22 января 1995 года под номером 151-Ф3.

Вопрос, нужен или нет в конкретной организации пожарный расчет, решается просто. Главное основание для его создания специфика работы организации. Наличие подобной группы является обязательным условием для ряда предприятий, связанных со следующей деятельностью и объектами:

  • эксплуатацией объектов от первого до третьего класса опасности;

  • использованием радиоактивного сырья, либо производстве, основанном на ядерных технологиях (атомные электростанции);

  • промышленными гидротехническими сооружениями повышенной опасности;

  • организацией мобилизации поселков, городов, административных областей.

В соответствии с приказом №999 Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации формируется процесс субординации в пожарном расчете. Так первоначальная единица должна состоять из начальника расчета, начальника караула, а также непосредственно из рядовых бойцов пожарной команды. Впоследствии осуществляется общее управление организованной структуры.

Деятельность пожарного расчета

Наработка опыта взаимодействий личного состава и сплоченности коллектива является главной задачей начальника, под руководством которого находится боевой пожарный расчета. В связи с этим принято регулярно проводить занятия, направленные на отработку навыков планов тушения пожаров. На учениях отрабатывается умение действовать в защитных респираторных аппаратах, формируются звенья, способные пользоваться оборудованием газодымозащитной службы, распределяются обязанности бойцов пожарного расчета при возникновении пожара.

Также проводятся необходимые предварительные меры, направленные на устранение причин всевозможных возгораний. Для этого руководителю либо владельцу предприятия необходимо разработать план, согласно которому на территории объекта размещается и устанавливается техника, оборудование, приспособления, способные использоваться при тушении открытого огня. Образец такого плана можно скачать бесплатно в интернете.

Для осуществления хранения и отпуска горючих материалов, соблюдения режима курения в строго отведенных для этого местах, постоянного контроля состояния электросетей, телефонной связи, пожарной сигнализации в организации назначаются компетентные люди. Именно они должны донести всему персоналу предприятия правила пожарной безопасности. Каждый такой инструктаж обязательно фиксируется в специально предназначенных для этого журналах. После созданная комиссия непосредственно проверяет уровень приобретенных знаний сотрудников, с последующей выдачей удостоверения соответствия.

Все что касается противопожарной безопасности, будь то противопожарная сигнализация, размещение выходов при эвакуации персонала предприятия, расположение оборудования и техники для устранения возгорания, все это регулируется пожарным расчетом. Полная информация должна быть занесена в специальный документ. Каждый сотрудник предприятия в обязательном порядке должен ознакомиться с ним, и в случае необходимости правильно реагировать на внештатные ситуации.

Стоит отметить, что любая сфера деятельности довольно специфична. Следовательно, требования к пожарной безопасности могут значительно различаться. Так, например формулировки правил безопасности для предотвращения возгорания на атомной электростанции, могут быть совершенно разными в отличие от предприятий промышленного хозяйства. Именно для этого организация пожарного расчета проводится с учетом индивидуальных особенностей организаций и всевозможных рисков.

Читайте также