Пожарно-технические характеристики материалов – специфические свойства каждого объекта, позволяющие идентифицировать их по существу. Характеристика по большей части определяется веществом или характером материала, из которого и состоит объект. К каждому объекту при строительстве предъявляются особые, иногда специфические требования. Более того, для каждой постройки необходимы определенные строительные материалы.

Каждый стройматериал должен соответствовать регламентации МЧС. Более того, определение соответствия проводится в специальных лабораториях. Уполномоченные сотрудники проверяют соответствие материала на пожаростойкость или предметность возгорания.

Как определяется пожарная опасность строительных материалов

Для характеристики пожарной опасности принято анализировать и оценивать свойства каждого материала:

  1.  Материал обладает горючестью;

  2.  Материал воспламеняется;

  3. По материалу распространяется пламя;

  4. На материале образуется дым;

  5. Если материал горит, он создает токсичные производные продукты в процессе горения.

Как определяется опасность строительных материалов

Ровно, как и с определением степени опасности возгорания, для строительных материалов существует своя характеристика опасности. Классификация определяется следующим образом:

  • К-0. Неопасные материалы;

  • К-1. Малоопасные или практически неопасные;

  •  К-2. Умеренно опасные;

  • К-3. Опасные материалы.

Соответственно, чем выше класс опасности материала, тем выше последующая пожароопасность этих материалов в будущем. Исходя из этой классификации, проектирование объекта закладывается с наличием опасных и неопасных материалов.

Вторая классификация строительных материалов является общепринятой – все материалы обычно делятся на горючие материалы и негорючие.  Для последней не существует типологии и маркировки. Это означает, что негорючие вещества могут быть свободно использованы на объекте строительства.

Как определяется степень горючести строительных материалов

Горючие материалы при строительстве определяются классификацией:

  • Слабо горючие материалы – они имеют маркировку Г-1;

  • Умеренно горючие материалы – они имеют маркировку Г-2;

  • Нормально горючие материалы – с маркировкой Г-3;

  • Горючие материалы – Г-4.

Точно также пожарная опасность может определяться по степени воспламеняемости:

  • Материалы могут быть трудно воспламеняемыми – классификатор В-1;

  • Умеренно воспламеняемые – классификатор В-2;

  • Легко воспламеняемые – с классификатором В-3.

Важным критерием в определении опасности является токсичность материала. Токсичность определена классификатором по СНиП. Основная типология параметров токсичности определяется так:

  1. Малоопасный параметр токсичности – маркировка Т1;

  2. Умеренный параметр токсичности – маркировка – Т2;

  3. Высокий параметр токсичности – маркировка Т3;

  4. Опасно (чрезвычайно, неумеренно) токсичные – Т4.

Токсичность проверяется и определяется в вопросах проверки испытаний и диагностики. Маркировка токсичности, как правило, указывается на упаковке строительного материала и в его сопроводительной документации.

Для каждой классификации и типологической особенности существуют индивидуально описанные требования ГОСТ. Для максимальной безопасности объекта материал не должен быть горючим, токсичным и воспламеняющим. Остальную опасность отметит и зафиксирует проверка.

Как правильно использовать материалы на объектах строительства

Безопасные негорючие или трудно воспламеняемые материалы рекомендуется использовать на путях систем эвакуации, для специальных противопожарных механизмов. Дополнительно такие стройматериалы могут использоваться для строительства помещений под отсеки или комнаты хранения (к примеру, продуктов или заготовок). Неопасные строительные материалы также могут быть использованы для строительных помещений, где постоянно проходят опасные процессы производства.

К обустройству помещений необходимо подойти с особой внимательностью. Необходимо анализировать материалы по каждому типу опасности.

Важно!

Типы пожарной опасности относимы ко всем частям постройки, включая: крепежи, опорные детали строительства, ограждение. В вопросах безопасности рекомендуется использовать исключительно материалы с высокой стойкостью к температурным изменениям.

К стойким материалам можно отнести полностью негорючие или трудно воспламеняемые материалы: кирпич, бетон, камень. Категорически запрещено использовать материалы с лаковым или красочным покрытием, дерево и материалы с использованием полимеров. Проверка соответствия определяется зарезервированными и сертифицированными методиками и испытаниями.

Читайте также