Пожарно техническая комиссия на предприятии создается с целью привлечения специалистов и инженерно-технических работников к мероприятиям по предотвращению пожаров. Она не является штатным подразделением, соответственно не предполагает зарплаты для задействованных сотрудников. На небольших предприятиях действует единая комиссия, крупные могут иметь несколько, ответственных за отдельные объекты. Основание для создания такого подразделения приказ руководителя организации. 

Условия создания пожарно технической комиссии

Законодательными актами не определены конкретные критерии, которым должно отвечать предприятие для того, чтобы оно требовало наличия пожарно технической комиссии. Но есть общепринятые нормативные акты и практический опыт, согласно которым такое подразделение создается если количество рабочих мест более 50. В некоторых случаях комиссию организуют уже при штате более 10 человек. 

В учреждении и организации любого типа, в котором количество рабочих мест небольшое, создание пожарно технической комиссии просто не требуется. Контролировать соответствие помещений требованиям ПБ могут сами сотрудники. Всегда на виду при этом имеющиеся средства пожаротушения, а с обучением персонала справится ответственный за пожарную безопасность. Не возникнет проблем и с изучением эвакуационных маршрутов. Обычно в маленьких компаниях эвакуация проводится через единственную дверь.

В состав комиссии входят обычно:

  • представители добровольных либо ведомственных пожарных служб;
  • представители профсоюзов;
  • инженерно-технические работники, имеющие отношение к электроустановкам, оборудованием и технологическими процессами, инженерными сетями.

Председателем комиссии выступает обычно главный инженер компании. Ее работу регулирует такая документация, как Положение предприятия о ПТК и действующее законодательство РФ о пожарной безопасности. Любые изменения в составе подразделения возможны только по приказу руководителя компании. В своей работе он взаимодействует с Федеральной противопожарной службой. Заседания проходят по мере необходимости, однако не реже раза в квартал.

Задачи комиссии

К основным задачам пожарно технической комиссии относят следующие:

  1. Проводить мероприятия, способствующие усовершенствованию системы ПБ объекта.
  2. Выявлять недочеты относительно противопожарной безопасности в любых сферах. Деятельность по мониторингу недостатков затрагивает технологические процессы, применяемое оборудование, обучение ППБ сотрудников.
  3. Разрабатывать меры по ликвидации выявленных недочетов.
  4. Устанавливать на объекте противопожарный режим.
  5. Оказывать содействие пожарной охране в проведении мероприятий по профилактике пожаров.
  6. Изучать все произошедшие случаи возгораний на объекте, выявлять их причины. Разрабатывать мероприятия по ПБ в связи с каждым случаем.
  7. Проводить разъяснительную работу и обучение среди сотрудников.
  8. Повышать квалификацию путем изучение новых законов и положений, касающихся ПБ, а также систематизации о пожарах, которые происходят на других объектах.
  9. Разбирать отчеты от других подразделений компании о работе по противопожарной безопасности.

План работы

Пожарно техническая комиссия действует всегда по заранее намеченному плану. В план ее работы входят следующие мероприятия:

  1. Периодический осмотр зданий и сооружений на предмет нарушений противопожарной безопасности.
  2. Постоянный контроль за соблюдением сотрудников правил ПБ.
  3. Решение технических проблем, связанных с техникой и первичными средствами пожаротушения. 
  4. Предложения руководству о премировании руководителей подразделений, показывающих хорошие результаты в сфере ПБ.
  5. Предложения о привлечении к административной ответственности не следящих за соблюдением техники безопасности начальников подразделений.
  6. Лекции для сотрудников предприятия.
  7. Внесение рационализаторских предложений для улучшения противопожарной обстановки.
  8. Конференции с привлечением представителей Госпожнадзора и входящих в его состав научно-исследовательских институтов.
  9. Заслушивание докладов о состоянии противопожарной безопасности от руководителей отделов, цехов, других подразделений.
Читайте также