Пожарной тактикой называют науку о пожарах закономерностях их развития, способах тушения, методах спасения людей от поражающих факторов возгорания. В целом, пожарная тактика и ее задачи призваны свести к минимуму ущерб от огня. В первую очередь предотвратить человеческие жертвы, кроме того избежать разрушений объектов недвижимости, утраты материальных ценностей, вреда природной среде (если речь идет о лесном или степном пожаре). В основе всего этого лежат профессиональные знания, отточенные навыки и четкие действия пожарных расчетов.

Задачи, которые решает пожарная тактика

Обстановка на пожаре зависит от большого количества факторов, постоянно меняется. Чтобы эффективно справиться с возгоранием, необходимо учитывать основные данные. К ним относится площадь возгорания, температура внутри очага горения, скорость распространения огня, степень задымленности, наличие на объекте электроустановок, расстояние до источников воды. На этих данных будет базироваться пожарная тактика, которая решает следующие задачи:

  • идентификацию происходящих на пожаре процессов, установление связей между этими процессами;

  • разработку оптимальных методов для ликвидации возгорания;

  • улучшение способов ликвидации возгорания с учетом имеющихся в наличии сил и средств;

  • организацию мероприятий по улучшению психологического состояния пожарных;

  • организацию обучения членов пожарных расчетов.

Эффективность выполнения сотрудниками МЧС их задач непосредственно зависит от оснащенности современными профессиональными средствами, а также взаимодействия между разными группами. Действия спасателя при спасении людей должны быть не только профессиональными, но и согласованными с его коллегами. Успешное взаимодействие боевых пожарных расчетов между собой, а также постоянная коммуникация с руководством это то, без чего невозможно выполнение задач пожарной тактики. Четкая структура и надежная взаимосвязь обеспечиваются военной иерархией, которая действует в подразделениях. 

Выполнение боевой задачи

Пожарные расчеты в своей работе действуют по строгому алгоритму, который предусматривает следующую последовательность действий:

  • прием дежурным сотрудником сигнала о возгорании;

  • сбор и немедленный выезд к месту происшествия боевых расчетов;

  • проведение разведки пожара;

  • организация эвакуации людей из опасной зоны;

  • развертывание пожарных средств;

  • ликвидация участков горения;

  • выполнение специальных работ;

  • сбор сил и средств;

  • возвращение расчета на базу.

Остановимся подробнее на таком пункте, как разведка пожара. Именно в ходе разведки собирается информация о технических и оперативных характеристиках возгорания. Такое мероприятие позволяет спрогнозировать развитие пожара, определить тактику действий и пути перемещения пожарных расчетов. На основе полученных данных распределяется оборудование, определяются пути эвакуации людей, если они есть внутри горящего здания. Если же людей на объекте нет, пожарные не проводят спасательные работы, а сразу приступают к тушению огня.

Под ликвидацией пожара понимают не только непосредственно тушение очагов возгорания, но и устранение его последствий. Это необходимые меры безопасности для предотвращения тления, повторного возгорания, взрыва. Только после их реализации можно приступать к специальным работам:

  • оказанию первой медицинской помощи пострадавшим;

  • организации линий связи;

  • установке и настройке оборудования;

  • монтажу осветительных приборов (в темное время суток).

Пожарная тактика в разных условиях

Условия возникновения очагов горения и распространения огня могут серьезно различаться. Руководители пожарных подразделений должны быстро ориентироваться в ситуации и выбирать оптимальную в конкретных условиях тактику действий. Этому они обучаются на курсах повышения квалификации. По окончанию обучения специалисты пожарной службы сдают экзамен, на котором должны продемонстрировать свою готовность к разным условиям работы. Рассмотрим две сложные, но достаточно распространенные ситуации:

  1. Тушение огня проходит в условиях нехватки воды. В этом случае руководитель должен оперативно организовать поиск дополнительного источника воды. Для ее подвоза формируются отдельные отряды, которые должны задействовать всю доступную технику, в том числе поливочные автомобили, молоковозы, бензовозы.

  2. Бороться с пожаром приходится при низких температурах. Сложность состоит в том, что подаваемая по шлангам вода может просто замерзнуть. Дополнительно усложнит ситуацию сильный ветер, который способствует быстрому распространению огня и возникновению новых очагов возгорания. Это грозит тем, что пожарные могут быть окружены огнем. 

Читайте также