Пожарная противодымная защита позволяет обезопасить людей от дыма, который выступает основным поражающим фактором при практически любом пожаре. Дым состоит из взвеси частиц копоти и золы, а также токсичных газов. Среди последних особенно опасен угарный газ. В течение буквально нескольких минут он связывает гемоглобин в крови, что приводит к смерти пострадавшего. Еще дым опасен тем, что снижает видимость. При сильном задымлении не будет видно даже световое табло-указатель. В итоге люди не смогут быстро покинуть здание, дополнительно пострадают от токсичных соединений, высокой температуры и огня.

Что представляет собой противодымная защита?

Функция противодымной защиты заключается в удалении из помещений образующегося при горении дыма. Главное помешать его распространению по эвакуационным маршрутам и путям. Одновременно с этим обеспечивается приток свежего воздуха. Т. е. создаются благоприятные для людей условия, минимизируется вред их здоровью и повышаются шансы на успешную эвакуацию. Система противодымной защиты может быть типовой или индивидуально разработанной под специфику конкретных зданий. Первая более распространена. Именно ею оснащаются созданные по типовым проектам сооружения, которые преобладают в российских населенных пунктах.

Типовая противодымная защита имеет следующую комплектацию:

  1. Вентилятор. Функционирует по принудительной схеме нагнетания в помещение воздуха с улицы.

  2. Окна и фрамуги в них. Открываются автоматически при выявлении возгорания. Система работает в комплексе с пожарной сигнализацией, поэтому открытие происходит оперативно, уже при первых обнаруженных признаках возгорания.

  3. Клапаны. Размещаются во всех помещениях. Предназначены для выведения из здания содержащего токсичные вещества и затрудняющего видимость дыма.

  4. Вентиляционные шахты, каналы и воздуховоды. С их помощью наружу выходят токсичные газы.

  5. Исполнительные механизмы и другая аппаратура. Являются связующими элементами с системами пожаротушения и пожарной сигнализации, к которым подсоединяется противодымная защита.

  6. Противодымные (противопожарные) двери, окна, ворота, шторы, перегородки и люки. Это защитные сооружения, препятствующие быстрому распространению дыма и огня по зданию. 

Противодымная защита может быть пассивной или же активной. Функционирование первой происходит благодаря архитектурным особенностям здания. Т. е. препятствием для распространения дыма служат сами конструктивные и планировочные решения. При активном же исполнении происходит принудительное отведение из помещений дыма и нагнетание в них свежего уличного воздуха. Активная защита срабатывает надежнее и используется чаще. Именно ее частями выступают перечисленные выше элементы: клапаны, вентиляторы, воздуховоды, вентиляционные каналы, противопожарные двери.

Функционирование системы

Противодымная защита способна начать работать автоматически, сразу после срабатывания пожарной сигнализации. Соответственно она не требует постоянного контроля человека, включения или выключения. После включения система противодымной защиты передает сигналы на различное оборудование. В результате запускаются следующие процессы:

  • прекращает свою работу общеобменная вентиляционная сеть;

  • закрываются установленные между помещениями огнезащитные клапаны;

  • открываются входящие в систему клапаны, люки и окна;

  • начинают работать вентиляторы дымоудаления.

Система отключится не сразу после того, как возгорание будет ликвидировано. Еще какое-то время она будет работать. Это позволит удалить следы огнетушащих веществ и остаточные токсичные газы.

Введение противодымной защиты здания в эксплуатацию

Все элементы системы проверяются на соответствие проектным данным еще на стадии монтажа. Также проверяются сертификаты качества на комплектующие. После завершения монтажных работ противодымная защита запускается. Это позволяет выяснить, соответствует ли она заявленным параметрам. Проверяется как функционирование всей системы, так и исправность ее отдельных узлов. Поддерживать оборудование в исправном состоянии позволяет своевременное техническое обслуживание, которое обычно берет на себя компания, осуществлявшая монтаж. Заказчик заключает с ней договор на такой вид работ.

Законодательные основания для установки противодымного оборудования

Противодымная защита реализуется на основании ряда нормативных и законодательных актов. Это своды правил о вентиляции воздуха и по требованиям ПБ к вентиляционным системам, нормы пожарной безопасности относительно огнестойкости каналов, шахт и коробов, методы сдачи-приемки противодымной защиты и другая актуальная документация. Но основным документом здесь выступает ФЗ номер 123, в частности следующие его статьи:

  1. Статья 56. Определяет, что система должна обеспечить защиту людей на то время, в течение которого они могут эвакуироваться из здания. Также, что должны быть задействованы все способы удаления задымленности. Это вентиляция, вытяжки, работающие по принудительной схеме вентиляторы, клапаны, шлюзы и т. д.

  2. Статья 85. В ней обозначены способы включения защиты автоматически либо вручную, но дистанционно. Ручной запуск может производиться с поста пожарной охраны, пульта управления либо от двери, выходящей из здания.

Нормативными актами предъявляются строгие требования к исполнению элементов противодымной защиты. Воздуховоды, каналы, шахты и прокладочные элементы, которые устанавливаются на их стыках, могут производиться только из негорючих материалов. Противопожарные двери должны иметь минимальный параметр дымопроницаемости. Также есть ограничения по эксплуатации самой противодымной защиты. Нельзя ее использовать, если в здании применяется система пожаротушения, основанная на порошковых, газовых и аэрозольных огнетушащих веществах. 

Читайте также