Контролирующим соблюдение норм пожарной безопасности органом является пожарная инспекция. Написать жалобу в пожарную инспекцию может каждый гражданин, и она будет рассмотрена. Но мало кто пользуется таким правом, даже при наличии серьезных оснований. Это объясняется особенностями менталитета, привычкой людей “не высовываться”. И такая позиция часто оборачивается трагическими происшествиями, многих из которых можно было бы избежать. Начав разбираться в истории хотя бы нескольких масштабных пожаров можно выяснить, что большое количество людей заранее знали о нарушениях норм ППБ, но никуда не сообщали.

Кто несет ответственность за нарушения?

Часто трагедии происходят благодаря определенному казусу. По закону, ответственность за нарушение пожарной безопасности несет владелец недвижимости. Но не факт, что он фактически распоряжается своей собственностью, например проживает в квартире. Там могут жить совсем другие люди. Даже если они в курсе нарушений, это еще не значит, что станут их устранять. Ведь недвижимость им не принадлежит. Жильцы часто считают, что они не будут отвечать за нарушения, если не являются собственниками квартиры. Но это не совсем так, к ответственности могут быть привлечены и они. 

Чтобы избежать таких проблем, на объектах недвижимости различного назначения (промышленных, торговых, увеселительных и т. п.) всегда назначается ответственное за пожарную безопасность лицо. Это имеющий соответствующую квалификацию и опыт сотрудник. Назначается он непосредственно приказом руководителя, отвечает за все, что относится к сфере пожарной безопасности. Хотя основная ответственность все таки лежит на руководителе или собственнике предприятия. И в случае ЧП от ответа он не уйдет.

Как составляется жалоба в пожарную инспекцию?

Жалоба о несоблюдении требований ПБ подается в ближайшую пожарную инспекцию. Такой документ предусматривает четкость структуры и точность изложения, составлять его нужно по определенному образцу, а не произвольно. При этом можно писать привычным языком, без официальных терминов. Достаточно будет понятно и подробно изложить суть проблемы. При этом недопустимы угрозы или оскорбления в адрес тех лиц, на которых составляется жалоба. Такое поведение может повлечь неприятные последствия уже для ее составителя. В заявлении нужно перечислить желаемые последствия обращения. К нему следует приложить и доказательства нарушения, например фотографии. Также можно указать ссылки на нормативы и законы, которые нарушаются.

Каким образом можно подать жалобу?

Существует сразу 4 способа пожаловаться на нарушение кем-либо правил противопожарной безопасности:

  1. Лично прийти в пожарную инспекцию и заполнить на месте типовое заявление.

  2. Отправить жалобу заказным письмом. Адресовать его можно как региональному управлению по пожарной безопасности, так и центральному.

  3. Подать жалобу онлайн, не выходя из собственного дома. Для этого нужно просто зайти на сайт МЧС. Там есть специальная страница для подачи заявлений и типовая форма жалобы.

  4. Позвонить в местное отделение пожарной инспекции. Звонок там будет зафиксирован и на него отреагируют. Нужно будет оставить номер телефона для связи с инспекторами, которые приедут для проведения проверки.

Нарушения со стороны соседей

Основания для жалобы в пожарную инспекцию могут быть самыми разными. Но всегда незамедлительная реакция следует при нарушении норм ППБ жильцами многоквартирного дома. Они могут рассматривать как личную собственность территорию лестничных клеток, коридоров и общих балконов, постепенно “обживать” ее. Это выражается обычно в захламлении строительным мусором и инструментами, велосипедами, банками с домашней консервацией, даже старой мебелью и вообще всем, для чего не нашлось места в квартире. Такие действия являются нарушениями. Все эти участки постоянно должны быть свободными, ведь в случае пожара они будут использоваться для эвакуации людей из здания.

Если указанные в жалобе факты подтверждаются при проверке, то захламившие общее пространство жильцы будут привлечены к административной ответственности. На устранение нарушений всегда отводится конкретный срок. Если устранены они не будут, то по результатам следующей проверки будет назначен штраф. Меру наказания определяет суд. Если же и после этого ничего не изменится можно подать еще одну жалобу.

Нарушения в организации

Специальные нормативы относительно правил противопожарной безопасности действуют для любых организаций и предприятий. Вкратце это наличие первичных средств пожаротушения, поддержание в пригодном состоянии маршрутов и путей эвакуации, наличие на видных местах эвакуационных планов и табличек с номерами пожарной охраны. Также своевременное проведение инструктажей и контроль состояния подъездных путей к находящимся на территории объекта зданиям. Есть и дополнительные правила, которые определяются спецификой предприятия. Например, соблюдение правил эксплуатации технологического оборудования, хранения легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ, утилизации промасленной ветоши.

Читайте также