Порядок приведения в действие огнетушителя ОУ - под этим определением скрывается определенная пошаговая инструкция для приведения углекислотного огнетушителя в действие. Огнетушители применяются практически в любых зданиях, поскольку ими можно легко тушить воспламенения, иногда даже высокой сложности.

Огнетушитель – универсальный, распространенный и доступный огнетушащий прибор. Поскольку с огнем часто приходится сталкиваться даже без такой готовности, следует заранее учитывать все эксплуатационные возможности огнетушителей и даже возможные проблемы, которые могут с ними возникнуть.

Что необходимо для приведения в действие огнетушителя ОУ

Инструкция по эксплуатации не содержит особых сложностей:

  1. Удаление пломбы с пускового механизма. Простыми словами – вскрытие расходной части огнетушителя;

  2. Удаление чеки с пускового рычага;

  3. Направление раструба (специальной трубы для удобства распыления) на участок воспламенения или огня;

  4. Поворот маха вентиля против часовой стрелки до самого упора или обозначенного предела;

  5. Сжатие рукоятки и приборного рычага между собой.

Инструкция может показаться довольно сложной, однако, в ней абсолютно нет ничего экстраординарного. Количество необходимых манипуляций с огнетушителем – минимальное. Главное – следовать порядку действий по инструкции и совершать эти действия быстро и без лишних ожиданий.

Что делать в пожаре с огнетушителем

Важно понимать, что активация механизмов действия в огнетушителях – это мера специфическая. В пожаре следует четко расценивать ситуацию с пожаром и определиться с очагом возгорания. Необходимо ответить на три очевидных вопроса:

  • Хватит ли запаса огнетушителя на тушение пожара?

  • Возможно ли совершить тушение пожара огнетушителем?

  • Есть ли необходимость в эксплуатации огнетушителя?

Особого порядка действий при тушении огня огнетушителем нет. Все огнетушители ОУ - 2,3,5,8 и иные, имеют схожий механизм действия. И если огнетушитель все же является единственным вариантом для дальнейшего положительного развития событий, эксплуатировать его рекомендуется тактически:

  1. Необходимо направлять струю вещества из огнетушителя в самый очаг возгорания. Имеется ввиду, что даже в самом пламени необходимо найти ту самую середину или самую «жаркую точку», чтобы направить струю туда;

  2. Направление струи должно быть мелким и прерывистым. Это нужно для экономии огнетушащей массы. Рекомендуется прикладывать максимум усилий, чтобы сразу попадать в самую горячую цель пламени;

  3. Огнетушитель может полностью разрядиться за 10 секунд – это время следует расходовать с умом;

  4. Тушение должно осуществляться не сплошным пластом, а секциями. Пока один очаг возгорания не погас полностью, на другой переходить категорически запрещено;

  5. Если воспламенение полностью потушено, а вещество внутри огнетушителя еще осталось, баллон в обязательном порядке следует полностью опустошить. Остатками огнетушащего вещества следует заливать те участки, на которых было определено воспламенение. Это позволит осуществить профилактику новых возгораний и опустошить емкость.

Если следует потушить жидкие материалы, полыхающие пламенем, план действий слегка меняется:

  • Первым делом необходимо потушить ближайшие участки возгорания. Направление струи осуществляется поперечно – из стороны в сторону;

  • Струя из огнетушителя направляется не в очаг пламени, а на поверхность жидкости, которая горит. При этом, угол градуса между струей и жидкостью должен составлять 45 градусов.

  • Тушить горючие жидкости необходимо постоянно, без перерывов и ожиданий. Передвижение по возгоранию следует осуществлять медленно.

  • Главное правило – не оставлять воспламенений и повторных возгораний по мере тушения пожара.

Что делать в непредвиденных ситуациях, когда из средств помощи только огнетушитель

Пожар – явление непредсказуемое. Узнать о возникновении пожара и предугадать его появление невозможно. Поэтому, некоторые нюансы эксплуатации огнетушителя следует запомнить:

  1. Если на человеке горит одежда, огнетушитель может потушить ее без особых проблем. Человеку следует закрыть глаза и отверстия по возможности – уши, нос, глаза и рот. Струю следует направлять на огонь в самой высокой точке его возгорания;

  2. Если необходимо потушить горючие газы, струя огнетушителя должна быть направлена параллельно от газового потока;

  3. Если пожар попал на электрические конструкции – установки, продукцию проводников под напряжением, материал направляется строго на пламя и никуда более. Направление пламени совершается с особой осторожностью;

  4. Если пламя распространилось по вертикали, тушение из огнетушителя должно осуществляться в направлении снизу-вверх.

При тушении следует учитывать вопросы безопасности жизни людей. Не следует перекрывать огнетушащей жидкостью пути эвакуации. Также не следует намеренно препятствовать эвакуации, направляя струи из огнетушителя.

Читайте также