Порядок организации обучения мерам пожарной безопасности предусматривает регулярные инструктажи, а также получение пожарно-технического минимума. Обучение проводится на объектах с разной спецификой работы, обязательно с учетом этой специфики. Организуется для работников организаций ответственным за пожарную безопасность лицом, которое назначается непосредственно руководителем предприятия. Работа проводится со всеми без исключения сотрудниками предприятий, а также с лицами, проходящими стажировку. Но для снижения рисков возникновения пожаров необходимо проводить обучение также различных категорийнаселенияпо месту жительства и месту учебы

Инструктаж как метод обучения мерам пожарной безопасности

Целью инструктажей является донесение до сотрудников организации актуальных требований ПБ. Нормы пожарной безопасности регламентированы, их должен усвоить каждый из работников и сотрудников. В частности, необходимо знать как использовать огнетушащие средства, как вести себя при пожаре, каким образом нужно эвакуироваться из здания, как работать с учетом всех нормативов. В обучающие программы входит информация по следующим пунктам:

  • требования к проведению работ с открытым огнем, легковоспламеняющимися газами и жидкостями;

  • нормы эксплуатации различных зданий и сооружений;

  • нормативы содержания прилегающей территории, помещений различных видов, маршрутов эвакуации, систем оповещения, водопроводных сетей и т. д;

  • требования эксплуатации электрического оборудования;

  • обязанности сотрудников при обнаружении возгорания.

Виды инструктажей по ПБ

Существуют разные виды инструктажей, которые различаются по периодичности проведения и характеру обучения. Организация должна проводить для сотрудников следующие инструктажи:

  1. Вводный. Предназначен для нанимаемых на работу сотрудников. Программа инструктажа в обязательном порядке утверждается руководителем. Ее разработка происходит на основе технологического цикла внутри конкретного предприятия. 

  2. Первичный. Утверждается ответственным за ПБ лицом либо начальником подразделения, для сотрудников которого проводится первичный инструктаж. В ходе мероприятия сотрудники должны научиться пользоваться огнетушащими средствами, ликвидировать очаги возгорания, оказывать помощь при эвакуации и оказывать первую помощь пострадавшим в ходе пожара.

  3. Повторный. Предназначается не для обучения, а для закрепления и проверки полученных ранее знаний. Работники повторяют правила поведения при пожаре, информацию об использовании эвакуационных маршрутов, эксплуатации средств тушения огня.

  4. Внеплановый. Проводится не по определенному графику, а по мере необходимости. Обычно предназначается для сотрудников, которые имеют проблемы с усваиванием информации по ПБ, не могут применить полученные ранее знания на практике. Также возможно проведение внепланового инструктажа для всех без исключения работников предприятия. Это обычно связано с требованиями представителей МЧС.

Программа пожарно-технического минимума

Пожарно-технический минимум обязателен не для всех сотрудников организации. Усвоить его должны только руководители, специалисты и сотрудники, ответственные за противопожарную безопасность. Такая разновидность обучения отличается от инструктажа большей углубленностью. Но программы занятий в обоих случаях схожи, разрабатываются на основе связанных с ПБ нормативно-правовых актов. Сроки проведения зависят от особенностей работы предприятия:

  1. Если не используется пожароопасное оборудование, то обучение должно проводиться в течение 30 дней после принятия специалиста на должность, а затем каждые 3 года. 

  2. Если технологический цикл относится к взрывопожароопасным, обучение проводится раз в год.

Обучение может проходить с отрывом от производства либо без отрыва. В первом случае мероприятие проводится в относящемся к МЧС центре, либо в имеющей разрешение на соответствующую деятельность коммерческой организации. Специалисты и руководители пожароопасных предприятий проходят обучение в центрах с полигонами. Если обучение происходит без отрыва от производства, то для этого специалисты собираются в специально оборудованных кабинетах на территории предприятия. Проводит курсы руководитель либо ответственный за ПБ сотрудник, при условии, что он прошел специальную подготовку и достаточно компетентен. 

После окончания курсов руководящие сотрудники должны сдать экзамен. Принимает его комиссия из трех или более человек. Экзаменуемые должны быть заранее ознакомлены с программой и сроками такой проверки. Также экзамены могут быть и внеплановыми. Это возможно в следующих случаях:

  • нормативы подверглись изменениям, есть нововведения;

  • на предприятии начинает использоваться оборудование нового типа, которое требует дополнительных знаний по противопожарной безопасности;

  • работник занимает новую должность, требующую более глубоких либо специфических знаний;

  • работник не прошел аттестацию в ходе плановой проверки;

  • на предприятии был пожар;

  • появились новые требования от руководителей организаций пожарного надзора;

  • у сотрудника был перерыв в работе на его должности больше года;

  • происходят плановые проверки органов госнадзора, которые не совпадают с проверками, запланированными на предприятии.

Читайте также