Периодичность проверки пожарных кранов на водоотдачу должна строго соблюдаться, такое мероприятие обосновано требованиями противопожарной безопасности. Пожарными кранами называются красные ящики, которые размещаются на стенах помещений. Нормативный документ обязывает маркировать их аббревиатурой “ПК”. Именно в таких ящиках размещается пожарный рукав, кран и ствол. Проверка проводится ответственными за ПБ на объекте лицами, а также сотрудниками соответствующего подразделения МЧС.

Проверка пожарных кранов

Пожарные краны располагаются в помещениях с определенными интервалами. Это позволяет покрыть всю необходимую площадь. Рассчитывается расстояние с учетом дальности вспрыскивания, зависит от давления в пожарном водопроводе. Размещать пожарные краны (ПК) и трубопроводы можно только в помещениях с плюсовой температурой. Недопустимы гидроудары в системе противопожарного тушения. Сроки проверки четко определены она должна проводиться не реже двух раз в год. По результатам мероприятия составляется акт.

Кроме плановых проверок, инспекторы пожарной охраны могут проводить внеплановые. Во втором случае строгих сроков нет. Проверка проходит всегда следующим образом:

  • оборудование осматривается визуально на предмет видимых дефектов;

  • проверяется комплектация пожарного крана;

  • производятся испытания внутреннего пожарного водопровода.

Также проверяется следующее:

  • техническое состояние пожарных гидрантов и колодцев, в которых они установлены;

  • состояние крышек гидрантов (они должны быть чистыми, свободно открываться даже при минусовых температурах);

  • соответствие актуальным нормам подъездных путей к источнику воды для пожаротушения (ширина 3 метра, наличие твердого покрытия и т. д);

  • наличие на пирсах ограждений;

  • наличие указателей с местом расположения и глубиной ствола воды.

Методики проведения проверки

В настоящее время используются четыре метода проверки сетей противопожарного водоснабжения на их водоотдачу:

  1. Объемный метод. Предусматривает применение специального резервуара емкостью 0,5 м³. В него из пожарного крана заливается вода. При этом засекается время, в течение которого емкость заполняется полностью. Затем производится расчет расхода воды через пожарный кран. 

  2. Водомерный. Практически аналогичен предыдущему, но вместо емкости используется счетчик воды, который устанавливается на ствол. Таким образом удается точно выяснить, какое количество жидкости проходит через ствол за определенный период времени.

  3. С помощью специального ствола-водомера. Это пожарный ствол с манометром, определяющим давление водяного столба. При подаче воды замеряется давление, после чего производятся подсчеты. 

  4. С помощью пожарной колонки. Для этого колонка оборудуется специальными приспособлениями. Это две трубы определенной длины и диаметра, оснащенные манометром. 

Проверка работоспособности сетей должна проводиться регулярно, только это может гарантировать их исправность. Периодичность проверок такая же, как и в случае с пожарными гидрантами и кранами, т. е. проводятся они дважды в год. Обычно в весенний и осенний периоды.

Составление акта по результатам проверки

Все действия по проверке состояния противопожарных сетей в обязательном порядке актируются. Уже на основе составленных актов проводятся мероприятия по ремонту сетей пожаротушения либо их реконструкции. За составление документа отвечает специальная комиссия, в которую входят сотрудники разных подразделений предприятия. Председателем обычно выступает ответственный за ПБ на объекте специалист, который назначается приказом руководителя. Стандартной формы акта нет, в каждом учреждении используется собственный документ. При этом он должен содержать следующие данные:

  • наименование предприятия;

  • номер документа;

  • дата составления;

  • названия акта, действия, которые он регистрирует.

В акте содержатся все сведения об объекте, а также состав комиссии с указанием должностей и ФИО ее членов. Но самая главная информация это результат проведенной проверки. Соответственно состояние противопожарного водоснабжения может быть хорошим (не выявлено изъянов и дефектов) либо есть неисправности, несоответствия актуальным требованиям. Если дефекты есть, то они подробно описываются, а также предлагаются пути их устранения.

Читайте также