Порядок действий людей при пожаре четко определяется нормативными актами, усваивается в ходе инструктажей. Именно быстрая и правильная реакция способна предотвратить панику, вред здоровью людей из-за поражающих факторов пожара и даже их гибель. Без этого невозможна грамотная эвакуация. В экстренной ситуации даже подготовленные люди могут впадать в растерянность, поэтому важно, чтобы порядок действий постоянно отрабатывался на тренировках. Правильное поведение определяется документом под названием “Памятка действий при пожаре”.

Действия при обнаружении возгорания

Очень важны действия находящихся на объекте людей в начале пожара после того, как прозвучал сигнал тревоги либо непосредственно было замечено возгорание. Если правильно среагировать при возникновении пожара, то локализовать пламя, скорее всего, получится в течение нескольких минут. Например загоревшийся электроприбор достаточно отключить от электросети и накрыть плотной тканью для прекращения доступа кислорода или же полить водой. Также для тушения огня можно использовать песок, землю, соду и другие негорючие материалы.

В любом учреждении, организации, на предприятии на хорошо видном месте размещается памятка для сотрудников с перечислением правильной последовательности действий при обнаружении пожара. Порядок действий таков:

  1. Звонок в пожарную службу с сообщением о возникшей ситуации.
  2. Закрытие имеющихся в помещении окон. Это делается для ограничения поступления кислорода, который поддерживает горение.
  3. Отключение электроэнергии, перекрытие подачи газа.
  4. Выход из помещения на безопасный участок.

Устранить своими силами можно только небольшой очаг возгорания. Если же такие попытки не приводят к успеху, необходимо незамедлительно вызывать на место происшествия пожарную бригаду. Если огонь распространился по помещению быстро и покинуть его уже нельзя, необходимо выйти из зоны пожара и ожидать помощи. Лучше всего выйти на балкон и плотно закрыть за собой дверь. Если балкона нет, стоит закрыться в одном из помещений и постараться ограничить доступ в него дыма. Для этого можно закрыть щель под дверью. Рекомендуется лечь на пол и защитить дыхательные пути с помощью мокрой ткани. Предварительно нужно сообщить спасателям о своем точном местонахождении.

Что делать, если загорелся человек?

При пожаре пламя может перекинуться на одежду и волосы людей. В этом случае нужно действовать незамедлительно, серьезный ущерб здоровью будет нанесен за считанные секунды. Окружающие должны предпринять следующее:

  1. Не позволять человеку бежать. Это нормальная реакция при панике и боли, но огонь в таком случае разгорится сильнее.
  2. Положить пострадавшего на землю и накрыть плотной тканью (за исключением головы).
  3. Снять с пострадавшего горящие вещи. Одежда может провоцировать горение, а синтетическая ткань под воздействием огня способна плавиться, прилипая к коже и причиняя дополнительный вред.
  4. Вызвать для пострадавшего неотложную помощь.

Действия при эвакуации

Грамотная эвакуация при пожаре одно из важнейших условий спасения человеческих жизней. Скоординированные, быстрые и правильные действия сотрудников предприятия и посетителей сведут к минимуму негативные последствия возгорания. Важно сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Действовать нужно следующим образом:

  • намочить ткань и закрыть ею дыхательные пути (при отсутствии воды можно использовать собственную мочу);
  • закрыть окна, чтобы препятствовать поступлению в помещение кислорода;
  • убедиться, что все работники и посетители направились к выходу, никто не отстал;
  • закрыть входные двери, при возможности облить их водой (это затруднит распространение огня на другие помещения);
  • отойти от горящего объекта на безопасное расстояние;
  • дождавшись пожарную бригаду, указать им источник возгорания.

Предотвратить пожар легче, чем бороться с его последствиями. Поэтому нужно придерживаться простых правил поведения на любом объекте. Правильному поведению нужно обучить и детей. Этому способствуют не только беседы, но и специальные образовательные мультфильмы. Закрепить знания можно при помощи тематических игр. 

Читайте также