Вопрос, какая основная задача пожарной профилактики, актуален на объектах с самым разным назначением, ведь проводится она повсеместно. Под такой профилактикой понимают комплекс мероприятий по предупреждению пожаров, предотвращению распространения огня, быстрой ликвидации возгорания, эвакуации людей и материальных ценностей. К практическим задачам пожарной профилактики относится:

  1. Контроль противопожарного состояния зданий и сооружений.
  2. Разработка эффективных мер противопожарной безопасности и их реализация на практике. 
  3. Организация контроля за выполнением норм и правил ПБ.
  4. Разработка предложений, которые позволят повысить уровень пожарной безопасности.
  5. Проведение обучения правилам противопожарной безопасности и поведению при пожаре.
  6. Пропаганда знаний правил ПБ.
  7. Контроль технического состояния систем и средств пожаротушения, регулярные проверки их работоспособности.

Профилактические меры по обеспечению пожарной безопасности

Профилактика на каждом отдельном объекте базируется на поставленных задачах. Базовой задачей выступает контроль за состоянием всех элементов с точки зрения пожарной безопасности. Он производится в соответствии с планом. Там указывается какие именно подразделения подлежат проверке, как и когда она проводится, кто занимается проверкой. Работники склада или цеха не всегда обращают внимания на нарушения. Этим должны заниматься ответственные за ПБ сотрудники либо представители Госпожнадзора. Все обнаруженные недочеты отображаются в акте. Там же содержатся рекомендации по их устранению.

Меры профилактики разрабатываются в зависимости от того, к какому классу пожароопасности относится объект. В их основе лежат нормативные ведомственные документы. Для проведения профилактических мер создается специальная комиссия из числа работников предприятия. Они не получают надбавку за участие в комиссии, но могут рассчитывать на премиальные за активную работу. Основная задача комиссии обучение персонала производственного объекта ППБ. Сотрудники должны освоить первичные средства пожаротушения, а также правила использования электрического и газового оборудования, работы с горючими и взрывоопасными составами.

Задачи ответственных за пожарную безопасность лиц

Приказом руководителей на объектах назначаются работники, которые будут контролировать все относящиеся к сфере пожарной безопасности процессы. При этом ответственность все же лежит на руководителе или собственнике предприятия. Ответственный за ПБ сотрудник обладает обязанностями и правами, позволяющими ему выполнять свои обязанности. К обязанностям относится:

  • соблюдение норм и требований ПБ;
  • выполнение законных требований сотрудников пожарной охраны, сотрудничество с пожарными подразделениями;
  • пропаганда борьбы с пожарами;
  • организация обучения для персонала;
  • контроль за состоянием систем пожаротушения и за тем, чтобы они не использовались не по назначению;
  • предоставление сведений о состоянии объекта и проводимой пожарной профилактике;
  • в случае пожара организация его тушения и эвакуационных мероприятий;
  • поддержание функционирования добровольных пожарных дружин;
  • руководство пожарной охраной на объекте.

Для выполнения этих обязанностей, ответственное за ПБ лицо наделяется следующими полномочиями:

  • организовывать пожарные подразделения на объекте и ликвидировать их, проводить реорганизацию;
  • вносить предложения по улучшению противопожарной обстановки на объекте;
  • получать содействие в разборе причин и обстоятельств уже произошедшего пожара, разрабатывать на основе полученных данных меры по предупреждению таких ЧП в будущем;
  • поощрять работников и сотрудников, которые принимают активное участие в обеспечение ПБ;
  • получать любую информацию относительно пожарной безопасности, причем как у нижестоящих подразделений, так и у государственных пожарных структур и вышестоящих инстанций.

На должность ответственного за ПБ назначается обычно опытный сотрудник с инженерным образованием. И конечно, этот специалист должен не только требовать от других соблюдения всех норм, но и сам неукоснительно следовать им. 

Читайте также