Различают как основные поражающие факторы пожара, так и вторичные. Основные (первичные) представляют наибольшую опасность для человека, грозят нанесением ущерба здоровью и даже смертью. Вторичные также опасны, но не несут настолько большой и неотвратимой угрозы. Чтобы правильно среагировать и спастись при возникновении экстренной ситуации, нужно иметь представление обо всех поражающих факторах. С этой целью о них рассказывается на противопожарных инструктажах на предприятиях и уроках ОБЖ в учебных заведениях, сообщается в памятках и других демонстрационных материалах.

Основные поражающие факторы

Рассмотрим основные поражающие воздействия на человека, возникающие при пожаре и их особенности. К таким факторам относят:

  1. Открытое пламя с разлетающимися от него искрами. Опасность представляют лучистые потоки. Они начинают испускаться пламенем сразу после возникновения пожара. При нахождении поблизости от огня есть высокий риск ожогов кожного покрова. Кроме того, может загореться одежда и волосы, а это гарантирует серьезные повреждения.

  2. Повышение температуры, в том числе до критических показателей, перемещающиеся в здании потоки нагретого воздуха. Высокая температура воздуха также может привести к ожогам кожи, но не только. Она грозит ожогами органов дыхания и глаз, повреждениями слизистой оболочки.

  3. Выделяющиеся при горении некоторых материалов токсичные вещества и окись углерода. Они приводят к быстрому отравлению организма. Практически сразу нарушается координация движений и человек оказывается неспособным самостоятельно покинуть опасную зону. Затем наступает кислородное голодание мозга, остановка дыхания и смерть пострадавшего.

  4. Дымовую завесу, которая образовывается в помещениях. Сильное задымление при пожаре - это гарантированная потеря видимости, а также проблемы с дыханием. В результате человек не сможет сориентироваться в помещении или здании, найти пути эвакуации и эвакуационные схемы. А затем, если не подоспеет помощь, станет жертвой других поражающих факторов

  5. Выгорание кислорода в результате его участия в химическом процессе поддержания горения. Понижение концентрации в воздухе кислорода приводит к нарушению двигательных функций человеческого организма. В итоге пострадавший, так же как и при сильном задымлении, просто утрачивает возможность спастись.

Согласно статистике, при пожаре в квартире, на производстве, в торговом центре или офисном здании, т. е. на объектах любого назначения, к гибели людей чаще всего приводят токсичные газы. На их долю приходится 78% от общего количества жертв. Еще около 15% погибают в результате воздействия высоких температур. Это люди, которые оказались заблокированы в различных помещениях горящего здания. 3% жертв пожаров во всем мире погибают от невозможности дышать, вызванной выгоранием в закрытом пространстве кислорода. 

Сопутствующие пожару негативные явления

На долю вторичных поражающих факторов приходится приблизительно 4% смертей на пожаре. Среди таких явлений:

  1. Опасность взрыва. Вероятность не только возгорания, но и взрыва, спровоцированного огнем, высока на взрывоопасных производствах. Поэтому на таких объектах действуют особенно строгие правила безопасности. Взрыв грозит дополнительными жертвами и материальными убытками из-за обрушения конструкций, а также быстрым распространением огня, возникновением новых очагов горения. 

  2. Формирование радиоактивных продуктов горения. Это создаст серьезную опасность для людей, причем не только присутствующих в зоне ЧП и участвующих в тушении огня, но и тех, кто находится в десятках километров от пожара. Радиоактивные вещества способны отравить местность и попасть в грунтовые воды.

  3. Перенос высокого напряжения на элементы электрических установок, которые проводят ток. 

  4. Разрушение различных строений, оборудования и транспорта. 

Сопутствуют пожару обычно и травмы у эвакуирующихся или запертых на опасной территории людей. При попытке эвакуации может возникнуть давка, особенно если в помещениях находится большое количество людей. В итоге люди получают травмы, вплоть до несовместимых с жизнью. Переломы могут быть вызваны и падением с лестницы при попытке покинуть горящее здание. Особенно трагичные случаи возникают, когда люди оказываются заперты на верхних этажах горящих зданий. Попытка спастись от огня и дыма на карнизе часто оканчивается тем, что человек срывается и сильно травмируется либо погибает. В некоторых случаях пострадавшие сами выпрыгивают из окон, не выдерживая высокую температуру в здании. 

Способы защиты от поражающих факторов

Находясь в зоне возгорания, следует сохранять хладнокровие, постараться защититься от любых опасных воздействий:

  1. Огонь и летящие искры. Главное - предотвратить возгорание одежды и волос. Для этого рекомендуется, по возможности, намочить их водой. Это нужно сделать перед попыткой эвакуации из здания.

  2. Угарный газ. Спастись от него помогут средства индивидуальной защиты, которыми комплектуются любые предприятия. У себя дома тоже стоит держать респиратор, в экстренной ситуации он может спасти жизнь. Если возможности воспользоваться такими средствами нет, придется обходиться подручными материалами. Намочив водой любую ткань и закрыв ею нос и рот получится защитить органы дыхания от дыма.

  3. Плохая видимость из-за задымления. Нужно постараться покинуть опасные участки до того, как задымление станет очень сильным. В этом помогут указатели выхода и знаки направления эвакуации. Также можно воспользоваться планом эвакуации. Он должен находиться на каждом этаже здания, на хорошо видимом участке стены.

  4. Тепловое воздействие. Главное - не паниковать и не оставаться в опасной зоне. Нужно сориентироваться на местности и эвакуироваться, а уже после этого обратиться за медицинской помощью, если она требуется.

  5. Недостаток кислорода, риск взрыва. Защититься от этих факторов, оставаясь в горящем здании, невозможно. Поэтому нужно оперативно выходить наружу.

Читайте также