Термин “противопожарное водоснабжение” объединяет действия и объекты, направленные на накопление и подачу воды для тушения возгорания. Организация проверки противопожарного водоснабжения может относиться к одному из следующих типов:

  1. Осмотр внешних параметров, таких как источники воды, наружная крышка гидранта, подъездные дороги, указатели. Такую проверку каждый месяц проводят сотрудники пожарной охраны объекта. 
  2. Контроль выполнения предписаний, сформулированных по итогам ежемесячных проверок. Проводится раз в 6 месяцев комиссией, включающей отвечающих за объект сотрудников ПЧ и представителей райводоканала. Комиссия производит контрольную проверку кранов, состояния колодцев и водопроводов, подъездов.

Противопожарные водопроводы

Подача воды в системе противопожарного водоснабжения может быть безводопроводной либо водопроводной. В первом случае вода в систему набирается из искусственных или естественных водоемов. Во втором источником жидкости выступает гидрант. 

Противопожарный водопровод имеет высокий или низкий уровень давления. При высоком уже через 5 минут после поступления сигнала о возгорании достигается напор, достаточный для того, чтобы без специального транспорта потушить возгорание на верхних этажах высотных зданий. Для этого в технологических объектах предварительно устанавливаются насосы. При низком давлении напор нагнетается с помощью насоса, который подключен к крану втягивающим рукавом. 

Конструкция водопровода бывает тупиковой или кольцевой. Во избежание замерзания он помещается под грунт, обычно на глубину около 3 метров. По способу поступления воды различают водопроводы самотечные и напорные. В первые жидкость поступает из расположенного выше водопровода источника. Во вторые вода закачивается с помощью насоса. По виду находящегося на обслуживании объекта пожарный водопровод может быть:

  • поселковым;
  • сельскохозяйственным;
  • промышленным;
  • железнодорожным.

Использование пожарных гидрантов и колонок

При грамотном обслуживании и планировании система из гидранта и колонки может обеспечить функционирование трубопровода. Гидрант позволяет использовать воду из бытового водопровода для тушения возгорания. Изготавливается из чугуна материала высокой прочности и долговечности. В стандартной сети используются изделия наземного типа или подземного (монтируются в подземных колодцах). Перед установкой гидранта нужно исключить следующие факторы:

  • талые воды, грунтовые и осадочные потоки;
  • нарушение требований эксплуатации;
  • неправильный монтаж (с несоблюдением уровня нахождения клапана);
  • аварийное состояние.

Для открытия и блокировки гидранта используется колонка. Также на нее монтируются рукава для забора жидкости. Состоит колонка из корпуса и головки. Этот элемент соединяется с пожарным гидрантом (ПГ) при помощи резьбы. Блокировка предотвращает вращение основного ключа.

При использовании пожарного гидранта возле него устанавливается специальный опознавательный знак (днем) или подсветка фонарем либо автомобильной фарой (в темное время суток). При заморозках в накопителе нельзя оставлять жидкость после того, как он был задействован для пожаротушения. Зимой с гидранта удаляется снег. Устанавливаются ПГ по всем автодорогам, на расстоянии 2,5 метров от трассы и 5 метров от строений. На производственных объектах частота размещения гидрантов рассчитывается индивидуально.

Приемка новых источников противопожарного водоснабжения

Требования приемки действуют при вводе в эксплуатацию новых источников водоснабжения, которые будут задействованы при тушении пожара. Так гидранты всегда размещаются на кольцевых линиях водопровода. Возможна установка и на тупиковых, но только если длина ветви 200 метров или меньше. Люк ограждается специальной отмосткой, а кран должен находиться в зоне свободного заезда. Место нахождения гидранта отмечается указателями. 

Пожарные водоемы должны обеспечивать норму водных запасов в соответствии с актуальными требованиями СНиП. Забор жидкости должен быть возможен с помощью двух насосов, расположенных с разных концов водоема. При затрудненном заборе обустраиваются сухие колодцы, куда по трубопроводу будет подаваться вода из водоема. Необходимы обустроенные подъезды к берегу, позволяющие осуществить разворот служебной машины. При недостаточной глубине водоема (менее 1 метра) в нем выкапывается котлован.

Читайте также