С недавнего времени обработка деревянных конструкций не чердаке стала обязательным мероприятием. При этом, значения не имеет, какое назначение у помещения и какая численность людей ежедневно проходит через его входные двери. Огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений   была зафиксирована в действующем законодательстве, как специфическая и вспомогательная мера для защиты от пожаров и сокращения количества случайных воспламенений. Нанесение материалов для обработки деревянных конструкций – это одна из совокупных мер по определению пожарной безопасности объектов промышленного, общественного и даже частного назначения.

Вопросы пожарной безопасности

Обработка деревянной конструкции является составной частью комплексной защиты от воспламенений и пожаров. Подобные мероприятия проводятся исключительно по совокупности всех противопожарных работ. Одной обработки может быть недостаточно. Полный список работ может звучать подобным образом:

  1. Работы с огнестойкими материалами и веществами;

  2. Корректировка в планировке и чертежах чердака, необходимая для предотвращения пожаров;

  3. Изменение фактической планировки на этаже;

  4. Обработка дерева огнестойкими материалами на основе лака.

Стоит учитывать факт, что комплексное использование противопожарных мер позволит минимизировать возникновение пожаров на участках. Вопросы о противопожарных работах, как указывают специальные нормативы, должны проводится задолго до фактического строительства. Основные вопросы о применении противопожарных мер должны быть зафиксированы еще на этапе планировки и разработки объекта. Для промышленных закупок в государственном обороте рекомендуется проверять и устанавливать соответствие цифровому нормативу ОКПД2.

Установление требований к чердачным помещениям

Помимо основной обработки помещений имеются некоторые специфичные требования, касающиеся аспектов строительства и планировки:

  1. Как правило, все чердачные помещения имеют небольшую площадь. Из этого факта разумно предположить, что любому чердаку необходим люк, с удерживающей способностью в полчаса;

  2. Обработке подвергается любой материал, изделие и механизм, выполненные из дерева;

  3. Чердак должен быть спроектирован секционно или дробно: дробны разделители должны изготавливаться исключительно из негорючих материалов;

  4. Свободные области под крышей не должны использоваться в назначение хранения. Захламлять и складировать вещи под крышей чердаков запрещается;

  5. Помещение должно иметь свободный широкий проход, шириной не менее 150 см, а высотой не менее 120 см, чтобы пожарные могли иметь свободный проход через крышу;

  6. Если планировкой определено, что помещение является мансардным, из него должно быть два фактических выхода.

Чем обрабатывается древесина

Противопожарная обработка проводится различными материалами. Индивидуальность материала зависит от качества продукции, производителя, огнеупорности и степеней дополнительных преимуществ. Какие могут быть преимущества:

  • Материалы не горят и не поддерживают горение;

  • Материалы не воспламеняются;

  • Материалы защищают древесину от разрушения, в том числе и природного;

  • Материалы удерживают влагу.

Как правильно наносить составы на деревянную поверхность

Обработка чердачных помещений имеет свою последовательность:

  1. Определить площадь для покрытия;

  2. Установить периодичность и поэтапность работ на каждом участке объекта;

  3. Нанести лакокрасочное покрытие;

  4. Проверить качество нанесенного покрытия;

  5. Составить документ о произведении обработки. Составление обработки является обязательной деталью, которая неоднократно фиксировалась в законодательстве, в том числе и в КОСГУ, где обычно указывается ценовая разница за проведение лакокрасочных работ и фиксации.

Любой состав и его покрытие будут иметь свой срок гарантии. В течение этого гарантийного срока не требуется осуществление дополнительных покрытий. Периодичность обработки напрямую зависит от срока гарантии. Для древесины срок гарантии может начинаться от 5 лет. Обычно такой срок определяется 10 годами соответственно. Все точные данные о сроках обычно указываются в сопроводительных документах. Если такая информация отсутствует, считается, что покрытие необходимо обновлять с периодичностью раз в год.

Стоимость покрытия для дерева

Стоимость определяется из индивидуальных размеров площади и комплекса выполненных работ. Также цена за м2 может отличаться от региона и продукции для обработки. Приблизительная стоимость – от 35 до 50 рублей за обработку м2. При комплексной обработке возможно предоставление скидок и льготных программ.

Читайте также