Современное строительство отличается новыми усовершенствованными технологиями, которые ранее не отличались. Примером такого строительного прогресса может быть огнестойкий гипсокартон КнауфСапфир. Листы гипсокартона изготавливаются в различных цветовых вариациях. Огнестойкий гипсокартон превосходит по параметрам обычные классические варианты строительной отделки.

Обычному непосвященному потребителю такой гипсокартон покажется традиционным, поскольку специфических отличий с классическим гипсокартоном для стандартной или эстетической отделки может и не быть видно. Для квалифицированных строителей этот материал является крайне надежным и важным по определению. Огнестойкий гипсокартон является популярным и доступным аналогом других огнестойких отделочных материалов.

Важнейшие характеристики огнестойкого гипсокартона

Лист классического отделочного гипсокартона все же слегка отличен от такого же листа огнестойкого гипсокартона. Для кропотливого и старательного специалиста не важна внешняя характеристика листа – его толщина, цвет, форма, кромка листа. Главное – огнестойкие характеристики:

  1. Является ли материал горючим;

  2. Как быстро такой гипсокартон воспламенится и воспламенится ли вообще – предел огнестойкости;

  3. Образуется ли дым или вредные для человека или экологии вещества в процессе горения или воспламенения;

  4. Токсичность материала в процессе горения.

Более того, для гипсокартона важна и особенность проектирования зданий. Классическое размещение таких огнеупорных листов – стены, потолок и пол. Но также огнеупорный гипсокартон может быть использован для перегородок, простенков, чердаков, мансард и закрепительных элементов сооружения.

Как изготавливается огнестойкий гипсокартон

Сертификат производителей огнестойкого гипсокартона всегда имеет специальное обозначение – «ГКЛ огнестойкий» или попросту «ГКЛО». Для большинства технологий применяются усовершенствованные материалы и производственные способы. Правила по изготовлению огнестойкого картона определяются в правиле ГОСТ 6266-97. Исходя из положений рекомендаций маркировка и производство листов должно быть полностью ГКЛО.

Классическая технология изготовления листов включает в себя 93% гипса и 7% картона. К 1% изготавливаемой массы прилагаются: клей, масса из синтетика и добавки. Благодаря добавкам у гипсокартона может формироваться определенная форма и изгиб.

Для негорючего гипсокартона полагаются несколько иные составляющие. К примеру, производитель Кнауф в основу огнестойкого гипсокартона использует специфический материал – стеклохолст.  Именно этот материал значительно повышает порог огнестойкости таких листов. При изготовлении модифицируется и масса из гипса. Для повышения огнестойкости в нее постепенно вводятся дополнительные синтетические вещества.

Технологические циклы изготовления обычных и пожаростойких листов практически ничем не отличаются. Единственное существенное отличие пожаростойких листов от обычных – клеевой состав на нескольких этапах формирования картона не применяется. Этот способ в совокупности с использованием стеклохолста позволяет обеспечить прекрасную пожаростойкость при высоких температурах и открытом воздействии прямого огня.

Куда применять и где использовать огнеупорный гипсокартон

Огнеупорный гипсокартон может обеспечить защитные свойства на пожароопасных помещениях или в частях отделки. К примеру, уместным огнестойкий гипсокартон может быть на следующих строительных объектах:

  1. В высотных зданиях, которые предназначены для жилых помещений;

  2. Для отделки несущих конструкций построек и сооружений;

  3. Для отделки бойлерных и отопительных помещений и их частей;

  4. Для детских комнат;

  5. Для мансардных помещений;

  6.  Для утепления дымохода – его труб и чердачного помещения;

  7. Для установления межкомнатных перегородок, в особенности, если на месте перегородок проходит кабель;

  8. Для строительства ниш в коммуникационных сетях помещения;

  9. Для отделки помещений, где по обыкновению применяются высокие температуры или открытый огонь;

  10. Для облицовки помещений с открытым использованием огня.

Положительные свойства огнестойкого гипсокартона

Кнауф является производным эталоном в линейках огнестойкого гипсокартона. Основные характеристики одного листа:

  • 12.5 мм 1200х2500 мм;

  • 300х1200х12.5 ГКЛО с изоляцией;

  • Вес одного листа – около 25 кг.

Лист имеет хорошие свойства к поглощению звуков. Обычные плиты при сравнительных испытаниях поглощают несколько меньше звука – примерно на 15%. Если листы ГКЛО используются для отделки – им можно придавать любую гибкую форму. Единственное, за чем следует следить при отделке – увлажнение. Если листы будут переувлажнены, они могут потерять свои огнестойкие свойства.

Цена за один лист огнестойкого гипсокартона зависит от параметров огнестойкости и некоторых эстетических данных. Предложения строительных магазинов определяют, что минимальная стоимость за 1 лист ГКЛО составляет 250-280 рублей.

Читайте также