Без концентрации и грамотного применения ресурсов пожарных специалистов в тылу при пожаре невозможно его эффективное тушение. Обязанности начальника тыла на пожаре обширны, в его компетенции находится резерв, вопросы его размещения и проводимых мероприятий. Начальнику тыла непосредственно подчиняется и личный состав. А он входит в состав штаба пожаротушения и подчиняется начальнику штаба. Круг задач определяется Уставом, основой для которого стал специальный приказ —пр. МЧС РФ 444 от 16.10.17г. Также при определении полномочий начальника тыла имеет значение приказ МЧС № 452.

Задачи начальника тыла на пожаре

Задачи начтыла направлены на борьбу с возгоранием в кратчайший срок и с минимально возможным ущербом. Кратко можно сказать, что на нем лежит организационная работа в тылу, где сосредоточены все резервы, т. е. имеющиеся силы и специальные средства. Именно от успешности действий в тылу зависит эффективность и безопасность работы передовых отрядов пожарных. К обязанностям начтыла на пожаре или ЧС относят следующие действия:

  • сбор сведений о происшествии;

  • обнаружение источников огнетушащих веществ на прилегающей к месту происшествия территории;

  • размещение у водоисточников прибывающей спецтехники;

  • регистрация времени, в которое прибывают пожарные отряды;

  • обеспечение сотрудников питанием и другими необходимыми для обеспечения жизнедеятельности ресурсами (актуально для продолжительных пожаров, например лесных);

  • формирование резерва в необходимом для успешной работы на объекте объеме;

  • организация непрерывности поставок огнетушащих веществ и необходимых для ликвидации возгорания материалов;

  • организация снабжения сотрудников пожарных бригад спецодеждой и другими специальными средствами;

  • контроль безопасность пожарных рукавов;

  • обеспечение подвоза топлива и горюче-смазочных материалов;

  • ведение в ходе работы оперативного документооборота, после ликвидации пожара создание итоговых документов;

  • решение проблемы утраты работоспособности спецтехникой, порчи оборудования, спецодежды, средств индивидуальной защиты (начтыла обеспечивает своевременное восстановление либо, если это невозможно, замену). 

Основная задача

Важнейшим условием для успешного пожаротушения является непрерывная подача на пожарные стволы огнетушащих составов. Если поблизости от места происшествия нет источников, которые обеспечили бы достаточное количество воды, то НТ должен организовать ее оперативный подвоз. Воду доставляют пожарными автомобильными цистернами либо хозяйственными. Также можно подавать огнетушащее вещество в перекачку. Без достаточного количества ОТВ тушение даже небольшого возгорания станет просто невозможным. Его обеспечение главная и первостепенная задача начальника тыла. 

Права начтыла

Для успешного выполнения поставленным перед ним задач начальнику тыла необходимы его права (полномочия). Такие полномочия определяет 444 приказМЧС. При тушении возникшего пожара именно начтыла (НТ) составляет схему расположения техники и передает информацию начальнику штаба. НТ обладает следующими правами:

  1. Отдавать радиотелефонисту распоряжения о поставке дополнительных ресурсов. Предварительно требуется согласовать это с начальником штаба.

  2. Отдавать распоряжения резервному личному составу. Они не выходят за пределы компетенции НТ, обязательны для исполнения.

  3. Требовать от вверенного состава, должностных лиц, предприятий и служб соответствующего населенного пункта исполнения распоряжений, указаний штаба, действий по организации исполнения сотрудниками оперативных обязанностей.

  4. Формировать и передавать в штаб предложения о создании резервных ресурсов либо их масштабировании.

Как назначается начальник тыла?

Начальником тыла чаще всего назначается командир пожарного подразделения, на подчиненной которому территории возникло возгорание. Это связано с тем, что на практике местный руководитель будет максимально эффективным. Он хорошо знаком с оперативной и тактической обстановкой как в районе, так и на конкретном объекте, сможет быстро сориентироваться в ситуации. Также он максимально оперативно прибудет на пожар, сможет встречать подъезжающие отряды и определять для них задачи. Полномочия начтыла расширяются в том случае, если на месте происшествия не была организована работа штаба пожаротушения. Тогда он должен взаимодействовать с местными службами и владельцем объекта, а также наладить связь на месте.

Читайте также