Нормы охраны труда и пожарной безопасности необходимы для обеспечения сохранности здоровья работающих на промышленных объектах людей. Их несоблюдение приводит к несчастным случаям, итог которых может быть самым трагичным. Правила безопасности на производстве разрабатываются специальными комиссиями. Их основная задача — создание таких условий, при которых количество несчастных случаев будет минимальным. Второстепенной задачей является сохранность материальных ценностей.

Меры по охране труда и пожарной безопасности на предприятии

С целью противопожарной защиты и охраны труда сотрудников предпринимается следующее:

  • рабочие процессы организуются таким образом, чтобы требования охраны труда и пожарной безопасности можно было применить на практике;
  • создаются условия, способствующие изучению и применению всех предписаний работниками;
  • руководство придерживается норм производственной санитарии (ПС), призванной снизить влияние на работников предприятия вредных производственных факторов;
  • регулярно проводится инструктаж по ТБ и ПС нормы также доносятся до сотрудников;
  • проводится поощрение работников, повышающих свою компетентность в правилах безопасности;
  • не допускаются отклонения в технологическом процессе (любая ошибка способна привести к трагическим последствиям — травмам или возникновению очага возгорания);
  • строго соблюдаются предписания пожарной безопасности;
  • четко разделяются обязанности руководителей и рядовых сотрудников.

Описанные меры по соблюдению техники безопасности и промышленной санитарии доступны к практическому применению. Придерживаться их необходимо всем сотрудникам и работникам производственного объекта. Если руководители любого уровня требуют несоблюдения какого-либо правила, то это является серьезным нарушением.

Практические мероприятия

Охрана труда и противопожарная безопасность предусматривают комплекс мероприятий. Такие мероприятия различаются на разных объектах в зависимости от следующих факторов:

  • количества задействованных на предприятии сотрудников и работников;
  • размера производственного объекта;
  • технической оснащенности предприятия;
  • специфики деятельности, используемых технологий и материалов.

Независимо от сферы деятельности конкретного предприятия, его масштабов и других особенностей, на них проводятся некоторые стандартные мероприятия по охране труда и пожарной безопасности. К стандартным, обязательным для проведения, относятся следующие мероприятия:

  1. Разработка руководящим составом правил по охране труда и пожарной безопасности. Они составляются на основе действующих законодательных актов.
  2. Обучение сотрудников предприятия. Они должны научиться применять технологическое и вспомогательное оборудование, содержать в порядке все помещения, а также электрические сети и электроустановки, пользоваться имеющимся на объекте противопожарным оборудованием.
  3. Контроль соответствия помещений и оборудования актуальным требованиям пожарной безопасности и охраны труда. Должно быть назначено ответственное лицо для каждого участка.
  4. Защита персонала от несчастных случаев. Для этого составляются правила эксплуатации помещений, оборудования и инструментов.
  5. Обеспечение предприятия пожарной сигнализацией, а также системой оповещения и базовыми (первичными) средствами для тушения возгорания, такими как пожарные щиты, пожарные краны и огнетушители.
  6. Составление годового плана по охране труда и обеспечению пожарной безопасности. В соответствии с этим планом закладывается финансирование.
  7. Проведение лекций для работников представителями Госпожнадзора. Они проходят несколько раз в год.
  8. Регулярные проверки исправности электропроводки. Именно проблемы с ней становятся причиной большинства пожаров. Также нужно контролировать состояние электроустановок и работающего от электричества оборудования.

Соответствующая документация на промышленном объекте

Избежать разногласий при организации мероприятий по охране труда и пожарной безопасности можно только основываясь на регламентирующих документах. В стандартный перечень такой документации входят:

  • акты и инструкции пожарного режима;
  • акты с оценками специальной комиссии, которые отображают пожарную безопасность конкретного объекта;
  • приказ руководителя, которым назначается ответственное за пожарную безопасность лицо;
  • планы этажей с путями эвакуации (размещаются на всех этажах, на хорошо просматриваемых местах);
  • приказы относительно мероприятий, связанных с проведением обучающих лекций, инструктажей, других занятий и экзаменов;
  • акты, в которых специальной комиссией фиксируются успехи сотрудников в усвоении норм и правил;
  • при проверках электрических сетей — графики проведения замеров сопротивления электросетей, таблицы с показателями и т. д.;
  • журналы с перечислением имеющихся на объекте первичных средств пожаротушения (указываются их марки, количество, сроки эксплуатации).

Для простых сотрудников соблюдение всех норм пожарной безопасности и охраны труда сводится к грамотному использованию оборудования (технического и вспомогательного). Особое внимание уделяется проведению работ, которые связаны с открытым огнем. К другим практическим рекомендациям относится хранение промасленной ветоши в специальных ящиках, курение только в отведенных для этого местах, постоянный контроль за специальным оборудованием. Эти рекомендации есть в инструкциях, с которыми в обязательном порядке знакомятся все работники.

Читайте также