Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности позволяет свести к минимальному риск пренебрежения этими требованиями либо халатности. Но один человек не может выполнять такую нагрузку и быть ответственным за состояние всего объекта. Поэтому на больших объектах ответственность за ППБ разделяется между несколькими лицами. Возможно как разделение на отдельные участки (цеха, аудитории), так и разделение по ответственности (инструктаж персонала, оповещение о ЧП специальных служб, контроль и применение первичных средств пожаротушения и т. д.).

Что считается нарушением требований пожарной безопасности?

Ответственность за нарушение норм, правил и требований ППБ на объекте в первую очередь всегда ложится на его руководителя либо собственника. Отвечает за последствия возникшего пожара и назначенное руководителем ответственное за пожарную безопасность лицо, но опосредованно. Оно является только исполнителем. Нарушением требований выступает:

  • несоблюдение пунктов нормативных документов;
  • несоблюдение законодательных актов, посвященных пожарной безопасности;
  • несоблюдение предписаний представителей Госпожнадзора;
  • неудовлетворительное состояние здания или отдельных помещений с точки зрения ПБ;
  • неукомплектованность средствами пожаротушения.

Как классифицируется состав преступления?

Нарушение требований пожарной безопасности может заключаться в бездействии или же в действиях, которые могли спровоцировать пожар либо привести к распространению огня. Ответственность (административную или уголовную) может понести только человек, которому уже исполнилось 16 лет. Обычно ответственность за нарушение несет:

  • владелец недвижимости;
  • руководитель объекта с полномочиями владеть или распоряжаться недвижимостью и имуществом;
  • руководители органов самоуправления на местах;
  • отвечающее за пожарную безопасность на объекте лицо (сотрудник, назначенный приказом руководителя);
  • должностное лицо, которое должно было осуществлять контроль за противопожарным режимом на предприятии;
  • руководитель федеральных органов исполнительной власти.

Виды ответственности за нарушение требований ПБ

В зависимости от тяжести последствий, нарушение может быть классифицировано как:

  1. Административное. Фактически нарушение существует, но реализации последствий нет либо ущерб несущественный (нет вреда здоровью людей).
  2. Уголовное. Нанесен вред здоровью людей либо есть погибшие в результате инцидента.

При административной ответственности предусмотрен штраф либо предупреждение. Размер штрафа для граждан составляет от 1000 до 5000 рублей. Для ответственных за ПБ лиц и индивидуальных предпринимателей сумма будет выше от 6 до 50 тысяч. Юридическое же лицо заплатит от 15000 до 1000000 рублей. Уголовная ответственность также предусматривает взыскания с виновника происшествия. Сумма взысканий зависит от тяжести вреда, нанесенного здоровью человека. Также возможны принудительные работы или заключение под стражу на срок до трех лет.

Штраф не назначается если при пожаре погибли люди. В этом случае виновный будет выполнять принудительные работы сроком до 5 лет (возможно смягчение наказания до 3 лет) или лишится свободы на срок до 7 лет. Смягчение приговора невозможно если погибло более двух человек.

Как не понести ответственность 

Единственный способ избежать ответственности за нарушение требований пожарной безопасности не нарушать эти требования. Ответственный за выполнение правил ПБ работник должен подходить к выполнению своих обязанностей серьезно и профессионально. Он регулярно проходит обучение, должен быть знаком с законодательной базой, разрабатывает план противопожарных мероприятий. Ответственное лицо должно обучить персонал правилам ПБ и проследить за их выполнением, контролировать состояние эвакуационных маршрутов, сигнализации и средств пожаротушения, отслеживать техническое состояние объекта в целом.

Читайте также