Противопожарные меры безопасности предусматривают оснащение зданий пожарными кранами. Но на какой высоте устанавливают пожарные краны? Этот вопрос особенно актуален для владельцев небольших строений. Им, в отличие от собственников больших зданий, самим придется решать, где устанавливать краны. Рассмотрим правила размещения таких устройств и рекомендации по их монтажу. 

Правила размещения пожарных кранов по высоте

Высота расположения пожарных кранов регулируется государственным стандартом под номером 51844-2009. При этом есть два варианта:

  1. Один пожарный кран должен устанавливаться на высоте 1,35 м от пола.
  2. Если два крана монтируются один над другим (спаренный комплекс), то высота размещения нижнего прибора составит 1 метр. Верхний размещается на 35 см выше, т. е. на стандартной высоте в 1,35 м. Точкой отсчета выступает центр водопроводных подводящих труб. Точно выдержать расстояние между кранами бывает сложно, поэтому допускаются небольшие расхождения. В ГОСТе указан минимальный параметр в 20 см.

Пожарный кран иногда путают с пожарным гидрантом. Они выполняют одинаковые функции, но различаются местом расположения кран размещается в здании, а гидрант ставится на улице. Первый относится к первичным средствам пожаротушения, второй же применяется при распространении огня на большую площадь. Соответственно гидрант используют в случаях, когда пожар принял серьезный размер.

Вешать кран допустимо на лестничной площадке, в коридоре, холле или в другом общественном помещении, в котором есть отопление. Оборудуют такими приборами и служебные помещения, в которых есть сгораемые материалы и предметы. Место монтажа должно быть удобным с точки зрения раскатки шлангов, осуществления испытаний и проведения ремонтных работ. Струя огнетушащего вещества должна покрывать очаг возможного возгорания. 

Количество приборов пожаротушения

Эффективность ликвидации очагов возгорания определяется не только высотой размещения, но и количеством пожарных кранов. Грамотно рассчитать этот параметр могут только проектировщики, имеющие лицензию на такую работу. Количество кранов варьируется в зависимости от разных показателей:

  1. Если длина коридора менее 10 метров, а расчетное количество струй 2, то можно ограничиться одним прибором.
  2. Количество спаренных комплексов должно быть не меньше двух для каждого этажа жилого дома.
  3. В производственных и общественных зданиях требуется три и более спаренных модели.

Расстояние между используемыми в здании пожарными кранами также рассчитывается специалистами. При этом учитываются параметры помещения (ширина, длина), коэффициент орошаемости струями огнетушащего вещества и длина пожарного рукава.

Правила установки пожарных кранов

На современном рынке присутствуют разные модели пожарных кранов, отличающиеся друг от друга направлением подачи струи огнетушащего вещества:

  • прямая подача;
  • под углом 90°;
  • под углом 125°;

Процесс монтажа всех современных моделей достаточно простой. Сначала к водопроводной трубе приваривается сгон и на него навинчивается вентиль. На вентиль вкручивается головка, на которую насаживается пожарный шланг со стволом. Важно знать, что вентиль не монтируют маховиком вниз. Установка кранов производится внутри специальных ящиков (шкафов). Обычно такие ящики оформляются красным цветом. Если цветовое оформление другое, то шкаф помечается красными буквами “ПК”. 

Шкафы для пожарных кранов могут располагаться на полу, на стене либо в специальной нише. Они производятся в разных модификациях. Так дверца может быть опломбирована или закрываться на ключ, а сам ящик иметь стандартные размеры или увеличенные. В последнем случае внутри размещается еще и огнетушитель. Все модели шкафов для кранов имеют вентиляционные отверстия. 

Нельзя монтировать пожарные краны в следующих местах:

  1. Возле нагревательных и отопительных приборов. Это чревато ссыханием пожарного рукава, из-за чего он придет в негодность.
  2. В неотапливаемых помещениях. В этом случае с наступлением холодов вода внутри водопровода и головки превратится в лед.
  3. На постоянно находящуюся под вибрацией водопроводную трубу. Если приходится это делать, то необходимо дополнительно использовать компенсаторы.
  4. На путях эвакуации. Приборы не должны мешать потоку людей перемещаться по коридору или холлу. 
Читайте также