Монтаж противопожарных ворот – рекомендуемая, а иногда и обязательная функция на промышленных или гражданских постройках. Эта рекомендация необходима для полного обеспечения пожарной безопасности. Противопожарные ворота – разборные и полностью сконструированные части механизмов, которые заполняют проходы, предназначенные для входов или выходов.

Монтаж таких ворот позволяет обеспечить должную и быструю эвакуацию людей, более того, такие ворота отлично справляются с условиями для избавления от возгораний. Регламентация определяет, что обязательный монтаж ворот является необходимостью для важных и взрывоопасных объектов.

Установкой ворот вправе заниматься любые лица, но лучше доверить такую ответственную работу профильному специалисту или организации, которая осуществляет свою практическую деятельность на основании лицензии. Квалифицированные специалисты не только осуществят работу на качественном и быстром уровне, но еще и соблюдут все регламентационные требования ГОСТ, СНиП и инструктажа МЧС, который обязателен для определения в медицинских учреждениях, торговых центрах, ресторанах, кинотеатрах и других общественных учреждениях.

Конструкционные особенности таких ворот

Ворота могут отличаться цветом или оттенком, однако, у каждой модели из этой разновидности есть некоторые специфические особенности:

  1. Ворота могут быть распашными, откатными или подъемными. Для распашных конструкций характерен несколько иной механизм, однако, ключевая функция от этого не изменится;

  2. Ворота могут выдерживать открытый огонь не менее одного часа;

  3. Ворота должны быть стабильно жесткими, негибкими. При контакте с другими материалами конструкция не должна деформироваться;

  4. На поверхности должно быть покрытие из стали;

  5. Если это необходимо, в конструкционном механизме устанавливается смотровое окно;

  6. Рядом с конструкцией должен располагаться специальный пожарный рукав;

  7. Если конструкция имеет большую площадь, на нем может быть установлена специальная калитка;

  8. Материал, которым будут заполняться ворота, не должен гореть, тлеть и воспламеняться. Как минимум, такой не должен быть легковоспламеняющимся;

  9. Механизм открывания и закрывания ворот может быть любым.

Важно понимать, что лишь половина всей доли пожаростойкости лежит на самой конструкции. Вторая половина – это профессиональный ответственный и квалифицированный монтаж.

Требования к монтажу ворот, согласно определениям ГОСТа

Все основные требования воплощают в себе российские гиганты-производители, такие, как «Дорхан». Компания «Дорхан» инструкция видео которой предлагает исчерпывающий видеоряд о воротах любого назначения и цветового сегмента. Тем не менее, требования определяются так:

  1. Расстояние от стены до бокового контура ворот (боковина) не может быть менее 0,2 м с каждой стороны;

  2. На воротах должен быть установлен огнеупорных механизм с функцией автоматического или ручного запирания;

  3. На обеих сторонах проема устанавливается закладная пластина, она же устанавливается и под сами ворота для прочности конструкции;

  4. Толщина материала может быть отрегулирована, в зависимости от необходимого уровня огнестойкости;

  5. Каркас дополняется изоляционным материалом;

  6. Если конструкция имеет много слоев, они должны располагаться в строгом шахматном порядке;

  7. Все тяжелые конструкции должны строго устанавливаться в проем выемки.

Дополнительно следует определить, что противопожарные ворота имеют повышенную степень огнестойкости, определенную противопожарную преграду, выраженную любым образом, а также определение горючести. Под последним принято полагать, что гореть, воспламеняться, обугливаться и тлеть материал ворот не должен.

Предельная огнестойкость ворот

Аспекты предельной огнестойкости определяются ФЗ № 123-ФЗ. Под пределом полагается время, за которое ворота могут простоять без определенных деформаций или утраты качеств.  Минимальная огнестойкость может варьироваться от 15 до 30 минут. Максимальная огнестойкость может достигать до 60 минут и выше. Дополнительно на конструкцию могут наноситься покрытия, поддерживающие огнестойкость материалов.

Существуют объекты специального назначения. Они не могут подлежать эксплуатации до тех пор, пока не будет установлена система пожарной безопасности в полном ее воплощении. В основном в категорию таких объектов попадают щитовые помещения, насосные объекты и производные от них.

Расценка в смете на противопожарные конструкции

Если сравнивать расценки на обычные ворота и межкомнатные двери, работа по установке специальных противопожарных конструкций определяется несколько дороже. Цена абсолютно оправдывает результат, поскольку безопасность и долговечность должны стоять на первом приоритетном месте.

Читайте также