Материалы группы горючести Г1 – одна из типологий материалов в классификаторе Г1, Г2, Г3, Г4.Примеры горючести приведены в законодательных регламентациях и инструкциях. Исчерпывающий список материалов представлен в Федеральном законодательстве страны. В классификатора буква «Г» определяет термин – «горючесть», в это же время цифры определяют степенное обозначение пожаростойкости.

Важно определять, что именно значит такая классификация и почему она внесена в законодательство страны. Группы горючести необходимы для правильного выбора материалов и пожарной безопасности объектов.

Внимание!

Определять степень огнестойкости могут только уполномоченные сотрудники специальной исследовательской лаборатории. У каждой лаборатории, которая осуществляет исследования, должна быть официальная аккредитация действующего образца. Методика исследований обозначена в ГОСТ 30244-94.

Нормы классификатора групп горючести

Исследовательским опытным путем устанавливается, что строительный материал при горении может потерять на более половины своего веса. Если температура возрастет на предел выше 50 градусов, а пламя будет по-прежнему пылать на протяжении минуты, строительный материал может считаться огнестойким или даже негорючим.

Как классифицирует материалы ГОСТ:

  1. Г1 – слабо горючие. Время самостоятельного горения в секундах – 0 секунд. Температура дымовых газов – от 135 градусов;

  2. Г2 – умеренно горючие. Время самостоятельного горения - от 30 секунд. Температура дымовых газов – от 25 градусов и выше;

  3. Г3 – нормально горючие. Время самостоятельного горения – от 300 секунд и выше. Температура дымовых газов – 450 градусов;

  4. Г4 – сильно горючие. Время самостоятельного горения в секундах – от 300 секунд. Температура дымовых газов – от 450 и выше.

Воспламеняемость

Одновременно с классификатором горючести, важное значение имеет фактор воспламеняемости. Воспламеняемость разделяется на три типологии, которые отличаются плотностью тепловых потоков:

  1. В1. Трудновоспламеняемые. Они имеют параметр воспламеняемости не более 35 кВт;

  2. В2. Умеренно воспламеняемые вещества. С показателями от 20 до 35 кВт;

  3. В3. Легковоспламеняющиеся пожароопасные материалы с плотностью до 20 кВт.

Кроме воспламеняемости и горючести важно учитывать параметр дымообразующей способности. Он определяется от порога коэффициента Д1-Д3.

Специфика классификатора горючести Г1

В выборе строительных материалов главным образом учитывается класс их пожарной безопасности. Более того, к этому классификатору следует добавлять отделку, конструкции, кровлю, изоляцию и другие важные части конструкций. Сокращение классификатора Г1 значит, что горючесть материала самая минимальная – первая степень горючести. Исходя из аббревиатурной расшифровки следует, что классификатором Г1 маркируются только пожаростойкие строительные материалы.

Тем не менее, при выборе стройматериалов с классификатором Г1 следует учитывать обязательные вопросы сертификации. Огнестойкость материала, если о таковой заявляет производитель, должна подтверждаться специальным документом. Требования о документации определены в положениях СНиП и ТНПА.

Таким образом, эксплуатация строительных материалов с классификатором Г1 актуальна к использованию на объектах, где необходима высокая пожарная безопасность и огнестойкость. Такие материалы необходимо использовать для определения потолочных конструкций, каркасов, кровельных сооружений и перегородок, для которых устанавливаются повышенные требования к безопасности.

Важно учитывать, что для помещений специфического назначения – детские сады, медицинские объекты и школьные учреждения, требования к пожарной безопасности могут быть более серьезными. Та же мера касается требований к установлению и размещению путей эвакуации.

Технология производства и ее влияние на определение горючести

К негорючим материалам принято относить минеральные материалы, которые отлично сохраняют свой прежний облик и свойства даже при самых высоких температурах. К таким материалам принято относить стекло, керамику, натуральные камни, кирпич и другие минеральные аналоги.

Однако, если в изготовлении материалов используются примеси с другой – нематериальной природой, огнестойкие свойства могут изменяться на понижение или повышение.

Современное технологичное производство определяет, что в изготовлении огнестойких материалов часто используются органические и полимерные добавки. В зависимости от пропорционального добавления веществ в одну порцию строительного материала, назначение и свойства строительного материала могут изменяться в разных классификаторов. К примеру, если добавить больше минеральных или негорючих веществ, материалу может быть присвоен классификатор Г1.

 

Читайте также