Маркировка огнетушителя ОП (порошкового) или любого другого позволяет быстро определить тип такого устройства и актуальность его применения в конкретной ситуации. Маркируются все огнетушители по строгому стандарту. Есть утвержденный перечень информации, которую производитель должен указывать на этикетке прибора. Таким образом потребитель сможет использовать его по назначению. При маркировке разных видов огнетушащих устройств действуют общие правила.

Вид огнетушителя

От вида огнетушителя зависит его марка, а вид, в свою очередь, определяется используемым типом огнетушащего вещества. На различных объектах в наше время используют огнетушители следующих видов:

  1. ОВ (водные). Применимы при тушении твердых предметов. Категорически нельзя использовать ОВ при возгорании электрооборудования. Считаются самыми безвредными для здоровья человека, могут использоваться и храниться в жилых помещениях. 

  2. ОВЭ (воздушно-эмульсионные). Также относятся к безопасным для людей. Кроме того более эффективны, чем водные. Применяются в детских учреждениях, местах скопления людей.

  3. ОВП (воздушно-пенные). Предназначаются для тушения жидких и твердых веществ. Содержат пенообразующую смесь и баллончик, заполненный сжиженным газом.

  4. ОХП (химические пенные). Имеют такую же область применения, как и воздушно-пенные. Пена образуется при химической реакции между щелочью и кислотой. 

  5. ОП (порошковые). Применяются при тушении любых материалов, кроме металла. Тушащий состав безопасен для людей. ОП могут быть использованы на промышленных объектах и в складских помещениях, в местах массового скопления людей.

  6. ОУ (углекислотные). С их помощью тушат металл, газообразные и жидкие вещества. Подходят для ликвидации возгораний электрооборудования. Требуют особой осторожности при применении.

  7. ОХ (хладоновые). Также применяются для тушения электрооборудования, горящих жидкостей и газов. Процесс горения угнетается в этом случае за счет охлаждения.

Цифровые обозначения

На этикетке огнетушителя указываются не только обозначающие его тип буквы, но и цифры. Рассмотрим их значение на конкретном примере. Огнетушитель порошковый модификация 2-02 или 2-04 маркируется как ОПУ-2. Аббревиатура ОП означает здесь “огнетушитель порошковый”, У это унифицированный. Цифра 2 означает, что баллон огнетушителя содержит 2 кг ОТВ. Маркировка ОУ-3 будет стоять на углекислотном огнетушителе, содержащем углекислый газ, номинальная масса которого составляет 3 кг. Используются и другие цифры (4, 6, 8) в зависимости от количества огнетушащего вещества. 

Обозначение класса пожара и принципа давления внутри баллона.

Все виды огнетушащих веществ не предназначены для тушения абсолютно всех видов способных гореть материалов. Универсального состава на сегодняшний день не существует, поэтому огнетушитель нужно выбирать в соответствии с классом пожара. В свою очередь класс пожара зависит от того, какие именно материалы и изделия горят:

  • A твердые материалы;

  • B горючие жидкости;

  • C газы;

  • D металлы, металлоорганика;

  • E электрооборудование, находящаяся под напряжением электропроводка.

Принцип давления внутри баллона устройства обозначается маленькой буквой, которая помещается в кавычки и следует после цифрового обозначения. От него зависит способ вытеснения рабочего вещества. По такому способу огнетушитель может быть закачным, с газогенерирующим устройством либо с баллоном высокого завления. Наиболее простыми в применении и распространенными являются закачные модели. Они маркируются как “(з)”. 

Знаки класса пожара, для тушения которого может быть задействован огнетушитель, также указываются на этикетке. Они обозначены после цифр и знака давления внутри баллона. Для наглядности рассмотрим в качестве примера огнетушитель с маркировкой ОП 4 (з) ABCE. Это порошковая модель с номинальной массой огнетушащего вещества 4 кг, с закачным принципом создания давления в баллоне. Она предназначена для тушения твердых, газообразных и жидких веществ, а также для находящихся под напряжением электроприборов. Т. е. для любых веществ, кроме металлов.

Маркировка имеет ключевое значение при выборе устройств для тушения огня. Поэтому нужно всегда обращать внимание на этикетку. Особенно это важно при покупке уже бывшего в употреблении огнетушителя. Покупая б. у. огнетушитель необходимо следить за целостностью этикетки. Повреждения на ней не только затруднят использование устройства, но и являются нарушением. Более того, применение на предприятии требует нанесения дополнительной маркировки. На баллон наклеивается листок с информацией о технических характеристиках прибора, месте его размещения и дате начала использования.

Читайте также