Огневые работы относятся к опасным производственным операциям, требующим постоянного строгого контроля. В связи с этим возникает вопрос кто имеет право проводить огневые работы? Необходимость в таких операциях часто возникает на производстве. К ним относятся сварочные работы, пайка, разогрев битума, нагрев открытым огнем металлических конструкций. Осуществлять эти операции могут только сотрудники с необходимой квалификацией, прошедшие специальное обучение и сдавшие по его итогам экзамен. Предприятием им выдается талон-допуск на проведение огневых работ.

Подготовка к огневым работам

Работе с открытым огнем или нагреванием материалов до критических показателей предшествует ряд мероприятий:

  1. Территория, на которой запланированы работы, проверяется на наличие огнеопасных предметов. При обнаружении таких предметов они удаляются на расстояние 20 или более метров от источника огня. Если это невозможно, то устанавливаются защитные экраны.
  2. Все находящиеся поблизости от территории конструкции из горючих материалов (или с отделкой из горючих материалов, составов) закрываются экранами.
  3. Участок комплектуется средствами пожаротушения.
  4. Если работы проводятся внутри резервуара, в котором находились горючие материалы, то талон-допуск дополняется актом готовности резервуара к таким работам.

Ответственность за операцию

За проведение огневых работ несет ответственность руководитель объекта, а также отвечающий за ПБ сотрудник. Они же проводят и подготовительные мероприятия. О планируемых работах уведомляется объектовая пожарная охрана. На участке должны присутствовать ее представители. Руководитель отвечает также за выбор площадки для операций. Самостоятельно выбрать такую площадку проводящий огневые работы специалист не может. Участок может быть постоянным либо временным. Т. е. соответствующие операции проходят на нем на постоянной основе либо эпизодически.

К постоянным местам проведения огневых работ относят отдельные помещения либо части помещений, которые отгораживаются от остального пространства огнестойкими конструкциями. Высота таких конструкций должна быть не меньше 1,8 метров. Такие участки оснащаются необходимым оборудованием и средствами защиты. Дополнительные разрешения для работы на них сотрудникам не требуются.

Проведение огневых работ на временно отведенном для них участке подтверждается нарядом-допуском. Документ согласовывается с ответственным за ПБ на объекте лицом. Выдается на каждую смену и на каждого работника в отдельности. Может быть использован на территории другого предприятия в случае подрядных работ. 

Требования при проведении огневых операций

Осуществляющий операцию работник должен быть одет в специальную одежду, чистую, без масляных или жировых пятен. На лице у него защитные очки. Работник самостоятельно проверяет участок на предмет его соответствия всем требованиям безопасности, все процессы проводит с учетом технологических карт. При этом присутствует ответственное за пожарную безопасность лицо. Есть и другие требования:

  1. Использовать при огневых работах разрешается только полностью исправные, находящиеся в хорошем техническом состоянии инструменты.
  2. Операции проводятся только в светлое время суток. Исключение экстренные или аварийные ситуации.
  3. Если поблизости от участка имеются легковоспламеняющиеся жидкости или газы, то необходимо периодически проверять концентрацию газов или паров в воздухе. При превышении нормы работы прекращаются.
  4. При возникновении любой опасной ситуации или вынужденного отступления от нормативов пожарной безопасности операция сразу прекращается.
  5. Работы проводятся только на пустых резервуарах, обесточенном электрооборудовании.
  6. После окончания операции участок тщательно убирается.

Ограничения для огневых работ

Кроме вышеуказанных причин, есть еще ряд оснований для прекращения операций. Это следующие случаи:

  • оборудование или имеющиеся рядом с участком конструкции недавно были окрашены;
  • на территории нет первичных средств пожаротушения;
  • поблизости проводятся окрасочные операции либо технологические процессы, связанные с разгерметизацией оборудования, содержащего токсичные или горючие материалы;
  • поблизости есть резервуары, из которых во время работ возможно сливание легковоспламеняющихся жидкостей.
Читайте также