Класс конструктивной пожарной безопасности – это один из трех критериев определения мер пожарной безопасности. Для минимизации убытков и потерь от огня, федеральные уполномоченные органы постоянно разрабатывают и совершенствуют регламентацию и инструкцию в сфере огнестойкости и общей безопасности здания и людей.

В основе мер разработки лежат классификации, главная из которых именуется классом конструктивной пожарной безопасности. Это определение предполагает сущность влияния пламени на помещение. То есть, соединяется ли пламя со зданием или нет.

Как определить классификацию конструктивной пожарной безопасности

Классификатор определен четырьмя типологическими отличиями. Каждое из них имеет сокращение – буква «С» и значение числа. Чем меньше число перед буквой, тем выше безопасность объекта в ситуации с воспламенением или экстренной ситуацией.

  1. С0 – этот класс конструктивной пожарной безопасности является самым безопасным из всех классификаторов. То есть, материалы для строительных конструкций этого класса являются негорючими. Такие постройки не разрушаются от воздействия теплых температур и не выделяют токсические вещества, вредные для человека и экологии;

  2. С1 – для таких объектов существует разрешение в использовании слабогорючих материалов и веществ. Постройки под класс С1: школы, медицинские здания, общественные людные заведения, социальные здания и офисы;

  3. С2 – подобный классификатор определяет, что на строительных конструкциях применялись материалы из категорий Г1 и Г2;

  4. С3 – такой класс допускает полное отсутствие строительных ограничений в сфере выбора материалов и планировки зданий. Исключением являются лестницы, несущие стены и противопожарные ограждения.

Помимо горючести – «Г1-Г4», для пожарной безопасности важными элементами оценки являются воспламеняемость – «В», и дымообразование – «Д».

Что понимается под конструктивными элементами

Конструктивный элемент – важная часть определения конструкций в строительстве зданий, сооружений и построек. Законодатель определяет конструктивные элементы в следующих вариациях:

  • Несущие конструкции;

  • Наружные стены;

  • Перегородки;

  • Перекрытия в промежутках;

  • Пролеты и марши лестниц;

  • Площадки лестниц;

  • Стены маршей.

В строительной практике обычно не существует идентичных конструктивных элементов, которые по элементам и расположению с учетом пожарной безопасности, были схожи друг с другом. Поэтому, изучая класс конструктивной пожарной безопасности, расчет определений идет от целой совокупности конструктивных элементов.

Важно!

В планировке и проекте не обязательно присутствие всех конструктивных элементов из классификатора. Основной учет классификации исходит от используемого строительного материала.

Параметры конструкций в строительстве

Строительные конструкции должны изготавливаться с важным нюансом – огнестойкость. В основном такой маркер накладывается на противопожарные конструкции из класса элементов. Особое внимание здесь стоит уделить кровельным конструкциям – они в классификатор не включены.

Параметр огнестойкости выражается в четырех типологических отличиях. Отличия определяются буквой «К» и числом около буквы. Чем выше число рядом с буквой «К», тем выше опасность возгорания.

Пожароопасность по классификатору:

  1. К0 – непожароопасный. Такие конструкции не будут гореть, разрушаться, деформироваться и расширяться от тепла;

  2. К1 – малая опасность пожара. Конструкции могут повредиться с несильной деформацией. При этом, гореть и расширяться от тепла они не будут;

  3. К2 – нормальная опасность. Появляются разрушения в следующих пределах: вертикаль – от 40 до 80 сантиметров, горизонталь – до 25 сантиметров;

  4. К3 – пожароопасный. Такие конструкции не определяются классификатором с точки зрения огнестойкости.

Для определения огнестойкости необходима не только регламентация конструкций, но и отдельных частей построек: балки, колонны, арки и прочие сооружения. Что это значит? То в одной и той же конструкции могут находиться сразу несколько разных элементов с отличающейся огнестойкостью. В таком случае определить единый классификатор пожаростойкости может быть очень сложно, а иногда даже невозможно.

При необходимости, предел огнестойкости может быть увеличен в положительную сторону. К примеру, для деревянной классификационной конструкции может подойти дополнительное покрытие негорючим отделочным материалом, желательно с антипиреном в составе.

Однако, осуществление такого мероприятия не переведет класс здания, предположим из К2 в К1. Тем более недопустимо осуществлять такие мероприятия самостоятельно. Для проведения комплексных противопожарных работ существуют уполномоченные органы, выполняющие свою деятельность на основании лицензии. Они также вправе изменить конструктивный классификатор, но лишь после заключения испытаний.

Читайте также