Какую работу выполняет пожарныйи чем его работа полезна обществу? Как пожарный тушит пламя, какие виды работ проводит и какое оборудование использует? Эти и другие вопросы возникают у обычных граждан, когда они интересуются деятельностью пожарных служб.

Профессия пожарного – сложно ли это?

Работа пожарного существует с давних времен. И она отличается своей индивидуальностью и сложностью. Каждый пожарный должен обладать героизмом и храбростью, которой обладает исключительное число граждан.

Пожарные вынуждены осуществлять свою деятельность в режиме динамичной смены обстановки. При пожаре у них стоит единственная цель – спасти человеческие жизни любой ценой.

При этом, пожарным не всегда хватает доступа к людям, средств тушения пожаров и индивидуальной защиты. Из-за этого, работа связана и с дополнительным уровнем напряжения.

Пожарный может быть вызван на локализацию пожара в любую точку, крайне опасную или даже экстремальную. Люди этой профессии занимаются не только тушением огня в домах и зданиях, они устраняют дорожные происшествия, промышленные катастрофы, наводнения, землетрясения, взрывы, людские беспорядки, работают с утечкой химических веществ, если они представляют опасность для человека или окружающей среды. Также пожарные работают с последствиями авиационных или морских происшествий.

Пожарный должен иметь ряд качеств, которые позволяют ему заниматься пожарной деятельностью:

  1. Бесстрашие;

  2. Храбрость;

  3. Отважность;

  4. Дисциплина;

  5. Высокая стрессоустойчивость и стабильная нервная система;

  6. Быстрая реакция;

  7. Отличная физическая форма и подготовка;

  8. Высокий уровень выносливости;

  9. Отличное здоровье;

  10. Знания о борьбе с любым типом возгораний, при этом, как в теории, так и на практике;

  11. Умение работать в команде и принимать стратегически важные решения.

Для настоящего пожарного распространение пламени – это научный и теоретический процесс. Поэтому, сотрудник пожарной службы должен понимать каждую особенность возгорания и оперативно на нее реагировать.

Работы пожарных можно отнести к одной из самых опасных профессий в мире. Довольно часто пожарные сами получают последствия от возгорания, которое они локализовали и устранили.

Во многом работа пожарного связана с героизмом. Пожарный не только должен уметь взбираться по препятствиям, пользоваться СИЗОДами и передвигаться в условиях пожара, также сотрудник ПО должен рисковать собственной жизнью и здоровьем, чтобы спасти жизни других людей, а иногда и жизни животных.

При этом, сотрудникам пожарной охраны нельзя поддаваться панике даже в непредвиденных ситуациях, когда тушение огня пошло по незапланированному сценарию.

Как работают пожарные

По прибытии на место возникновения пожарный ставит перед собой важнейшую задачу – произвести эвакуационные мероприятия в режиме быстрого и оперативного реагирования. Командир отряда намечает начальную точку тушения возгорания и разметку подъемного механизма. Все это происходит за считанные секунды. За это время пожарный отряд также оценивает сложность возгорания и необходимые единицы оборудования.

Интересные особенности работы пожарных

Существует несколько особенностей деятельности пожарных, о которых обычные граждане могут даже и не догадываться:

  1. В отрядах могут работать не только мужчины средних лет. Более того, женская работа пожарных активно поощряется и поддерживается;

  2. Пожарные не только занимаются тушением огня. Пожарные ответственны за наводнения, химические утечки и даже террористические акты. А это вопрос многогранного профессионализма и высокого уровня подготовки;

  3. Тушение пожара сравнимо со спуском в кратер вулкана или прыжком с парашюта. Исследования свидетельствуют о колоссальном всплеске адреналина при тушении возгораний.

  4. Каждый пожарный, оказавшийся в очаге воспламенения, рискует собственной жизнью – задымленность и высокая температура не только ограничивают пожарного в ощущениях, но и влияют на его здоровье;

  5. Пожарные регулярно помогают животным. Сотрудники пожарной охраны достают котов с деревьев, собак из люков, уток из ливневой ямы и других животных, которые не могут самостоятельно преодолевать препятствия;

  6. Иногда пожарные помогают людям, которые застряли и не могут выбраться самостоятельно. Сотрудники пожарной охраны осуществляют такие работы совместно с МЧС;

  7. Оборудование сотрудников пожарной охраны может весить больше собственной массы тела сотрудника. Один костюм пожарного весит около 6,5 кг. А весь костюм необходимо полностью надеть и застегнуть за 20 секунд;

  8. Нельзя встретить пожарного с бородой или усами. Сотрудники пожарной охраны должны быть гладко выбриты, поскольку любые волосы на лице препятствуют чистому дыханию на пожаре.

 Работа пожарных – это колоссальный труд и отвага. Далеко не каждый кандидат на должность пожарного может справиться с такой сложной и напряженной деятельностью.

Читайте также