Использование пожарных кранов обосновано при расположении гидрантов в колодцах под землей, а не на поверхности земли. Такое устройство имеет простую и надежную конструкцию. Оно открывает и перекрывает отверстие, через которое вода из водопровода подается в пожарный рукав. Кран запрещается использовать не по назначению, например в хозяйственных целях. Применяется устройство непосредственно для тушения пожара. Важно максимально быстро найти и использовать кран, от этого может зависеть успешное тушение возгорания. Поэтому имеет значение правильное обозначение участка нахождения пожарного крана.

Знак пожарного гидранта

Знаки пожарной безопасности устанавливаются российскими ГОСТами. Именно с их помощью получится оперативно найти и использовать необходимое устройство. Для обозначения пожарного гидранта применяется табличка прямоугольной формы из стального листа. Она окрашивается в белый цвет и имеет красный ободок, надежно закрепляется на вертикальной поверхности. На табличку наносятся буквы “ПГ”. Под этими буквами расположены стрелки, обозначающие место расположения устройства и расстояние до него в метрах. Размер табличек может варьироваться в установленных пределах, подбирается из расчета видимости. 

Сегодня владельцы объектов более серьезно подходят к обозначению мест расположения пожарных гидрантов. На табличках зачастую дополнительно указывается тип пожарной сети (кольцевая, тупиковая) и размер патрубка. Также наносится номер гидранта. Указатели крепятся к столбам либо к стенам снаружи или внутри зданий (в производственных цехах и других помещениях). Высота размещения составляет 2-6 метров. Главное условие при этом хорошая видимость таблички для находящихся в помещении людей. На практике, уличные указатели нахождения гидранта имеются не всегда. В небольших населенных пунктах все еще можно встретить в качестве альтернативы им просто аббревиатуру “ПГ”, нанесенную краской на стену или забор. 

Обозначение пожарного крана

О нахождении пожарного крана говорит указатель с изображением подсоединенного к крану сложенного пожарного шланга. Табличка располагается на дверце пожарного шкафа, в котором и находится кран. Рядом с указателем наносится надпись “ПК”. Там же расположены номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возгорания. Таким образом наиболее важная информация располагается компактно. В экстренной ситуации легко растеряться, а нанесенные на видном месте номера телефонов напомнят о необходимости звонка в пожарную часть. 

Эвакуационные знаки

Для информирования людей о маршрутах эвакуации используются эвакуационные знаки. Такой знак включает следующую последовательность действий:

  • определение ближайшего пути эвакуации;
  • следование по эвакуационному маршруту в нужном направлении;
  • выход из зоны пожара в безопасное место.

Сориентироваться в помещении при пожаре  и найти путь эвакуации поможет знак “Выход”. Он указывает направление, в котором нужно перемещаться. Также эвакуационные знаки информируют людей о том, в какую сторону открывается дверь на выходе из здания. При этом обозначается открытие дверного полотна с правой или с левой стороны, а не в направлении “от себя” или “на себя”. По правилам противопожарной безопасности ворота и выходные двери открываются всегда только наружу. В противном случае могут возникнуть проблемы с эвакуацией из горящего здания.

Если же речь идет не о дверях на выходе из здания на улицу, а о дверях между несколькими помещениями, то открываться они могут не только наружу, но и внутрь, т. е. “на себя”. Столкнуться с ними придется если эвакуационный маршрут проложен по нескольким помещениям, отделенным друг от друга дверными проемами. Возле таких дверей либо на них в обязательном порядке крепятся таблички с надписями “от себя” или же “на себя”.

Читайте также