Журналы по охране труда и пожарной безопасности являются отчетной документацией, позволяющей планировать мероприятия по ОТ и ПБ, а также контролировать их эффективность. В отчетной документации фиксируются проведенные на предприятии инструктажи, принятые у сотрудников зачеты, проведенные проверки. Правила заполнения журналов регламентируются нормативными актами, такими как Приказ МЧС № 645. Освидетельствование средств пожаротушения происходит в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009-83.

Журналы по пожарной безопасности, применяющиеся на предприятиях

Как к государственным, так и к частным предприятиям законом предъявляются одинаковые требования. Журнал по технике ПБ должен быть в любой компании или учреждении. Именно в нем регистрируются проведенные инструктажи плановые, вводные, внеплановые. Документ выполняет две функции:

  • позволяет отследить и зафиксировать проводимые мероприятия руководством организации;
  • выступает средством контроля за деятельностью предприятия для контролирующих органов.

Еще одной обязательной формой выступает журнал проверок пожарной безопасности. В нем фиксируется контроль состояния помещений, наличие информационных табличек и знаков, их соответствие установленным нормативам. Также в журнал вносятся факты прохождения персоналом зачетов, которые осуществляются органами МЧС. 

Остальные формы применяются на предприятиях только при такой необходимости. Количество необходимых журналов по пожарной безопасности определяется руководителем предприятия. Он предварительно оценивает основания и условия для этого. Отдельные журналы ведутся для первичных средств пожаротушения, пожарных гидрантов и огнетушителей. Если на предприятии предусмотрены круглосуточные дежурства сотрудников, то необходимо обеспечить там специальный режим контроля за соблюдением ПБ. Это требует наличия:

  • журнала контроля за состоянием помещения и территории организации в конце рабочего дня;
  • журнала эксплуатации системы пожарной сигнализации.

Требования по ведению журналов ПБ в организации

Перечень журналов по пожарной безопасности, которые должны быть в наличии в организации, содержится в ежегодном приказе об организации пожарной безопасности. Список может варьироваться от года к году, в зависимости от фактической необходимости. Во внутреннем приказе администрацией определяются необходимые формы, которые будут регулярно заполняться. Там же указываются лица, ответственные за ведение журналов. Они должны не только формально заполнять журналы, но и нести ответственность за выполнение на практике всех заявленных мероприятий. 

Бланки всех форм должны изготавливаться типографским способом, страницы нумеруются и сшиваются. Сшивка должна быть закреплена и одновременно зафиксирована мастичной печатью предприятия, которая используется для внутреннего документооборота. В установленном порядке производится как оформление документа, как и присваивание ему регистрационного номера, открытие и закрытие. На первой странице необходимо разместить формализованный образец заполнения.

Записи в строках нужно вести без пропусков. Строки нумеруются, незаполненные графы не допускаются. В графах для подписи должностного лица, которая будет подтверждать проведение мероприятие, подпись ставится собственноручно лицом проводившим либо проходившим инструктаж по ПБ. Недопустимы в журнале помарки, вырванные страницы или части страниц. Этот документ должен заполняться по строго установленным нормативам и содержаться в сохранности. 

Записи о проверке правильности ведения журнала делаются уполномоченным лицом, они находятся в конце документа. Если при заполнении допускались ошибки, то делается запись об исправлении. Соответствующая запись заносится и в акт проверки пожарным надзором. Периодические проверки администрацией правильности ведения документации завершаются не только записью в журнале о проведенной проверке, но и подписью руководителя или заместителя руководителя. 

Читайте также