Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности определяются ее спецификой. Под такой системой понимают комплекс мер, средств и сил, направленных на профилактику пожаров и их тушение. Также к ней относятся меры по проведению спасательных операций. Ответственными за противопожарную безопасность на предприятии лицами проводятся экономические, организационные, правовые, социальные и научно-технические мероприятия. Это сложная система, в которую вовлечены не только специальные подразделения и власти, но и иные объекты экономически-производственной деятельности.

Что входит в систему обеспечения пожарной безопасности?

Нормативное определение системы обеспечения ПБ предусматривает следующие ее подсистемы:

  1. Предотвращение пожара. Это комплекс мер по сведению к минимуму риска возникновения пожара. Если подсистема срабатывает, то, теоретически, никакие другие действия (тушение возгорания, эвакуация людей и имущества) уже не требуются. Но на практике сократить количество пожаров до нуля нельзя, ведь чаще всего их причиной становится человеческий фактор.
  2. Противопожарная защита. Является необходимой мерой если пожар уже возник. Объединяет массу конструктивных средств и технологий, снижающих или устраняющий действие на людей поражающих факторов возгорания, а также снижающих материальные убытки от пожара.
  3. Организационно-технические мероприятия по обеспечению ПБ. Это организация на объекте пожарной охраны, обучение сотрудников правилам противопожарной безопасности, составление инструкций по работе со взрывоопасными веществами, проведение учений и т. д.

Основными элементами системы обеспечения ПБ выступают вертикаль власти, предприятия разных форм собственности и граждане, неравнодушные к противопожарной безопасности. Вертикаль власти включает много составляющих, от основных государственных органов до управления поселковыми советами. При этом сама безопасность в сфере предупреждения пожаров и минимизации ущерба от них определяется статьями федеральных законов.

Функции системы обеспечения пожарной безопасности

Кратко список основных функций системы обеспечения ПБ выглядит следующим образом:

  1. Правовое обеспечение пожарной безопасности на объектах со стороны государственной власти. Это принятие соответствующих законов и их строгое выполнение. Дополнительно власть реализует контроль за выполнением законов.
  2. Организация подразделений пожарной охраны. Это относится не только к государственным подразделениям, но и к ведомственным. 
  3. Разработка действенных мер по противопожарной безопасности и их практическая реализация. 
  4. Определение специалистов в области пожарной безопасности. У каждого из таких специалистов должен быть четко определен круг обязанностей, его зона ответственности, полномочия и способы их реализации. Т. е. нужно выделить не только обязанности и ответственность такого сотрудника, но и права.
  5. Пропаганда противопожарной безопасности. Для ее реализации используются все современные средства массовой информации.
  6. Обучение сотрудников предприятий разных сфер деятельности и обычных граждан. Эта обязанность возложена на специалистов Госпожнадзора. Также этой деятельностью занимаются члены пожарных дружин, которые функционируют в формате добровольных общественных организаций.
  7. Создание на объектах добровольных пожарных дружин и обеспечение их всем необходимым: амуницией, техникой, средствами пожаротушения, индивидуальными средствами защиты.
  8. Привлечение граждан, обучение их системе обеспечения ПБ. 
  9. Внедрение новых систем и технологий. Повсеместному внедрению предшествует тест на пригодность к массовому применению.
  10. Введение новых, соответствующих актуальным потребностям общества, нормативов, правил, законов. Законодательные акты спускаются по вертикали, но все изменения в них должны разбираться при участии представителей вышестоящих организаций.
  11. Контроль со стороны Государственного пожарного надзора. Он реализуется с помощью проверок на различных организациях, предприятиях.
  12. Производство продукции, которую относят к категории “пожарно-технической”.
  13. Оказание услуг и проведение работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности. 
  14. Выдача лицензий на проведение работ по обеспечению ПБ, а также производству специализированной техники, средств и систем пожаротушения, амуниции и т. д.
  15. Непосредственное тушение пожаров.
  16. Проведение спасательных мероприятий. В них задействованы как профессиональные пожарные бригады, так и добровольные подразделения.
  17. Проведение учета относительно пожаров и их последствий.
  18. Профилактические мероприятия.
  19. Установление, при такой необходимости, особого противопожарного режима. 
Читайте также